Система вопросов по рассказу С.Н. Синякина «Пёс и его тоска»

Синякин Сергей Николаевич (18.05.1953 – 24.11.2020) – писатель, поэт, публицист, автор научно-фантастических и военных произведений.

Родился в посёлке Пролетарий Новгородской области в семье военного офицера Николая Синякина. Через некоторое время отца перевели в Венгрию, поэтому до семи лет маленький Сергей жил за границей. В 1959 году отец демобилизовался и уехал на свою родину на станцию Панфилово (Новоаннинский район) в Сталинградскую область, где вскоре построил дом. Осенью 1966 года Синякины перебрались в областной город. В Волгограде Сергей окончил среднюю школу. После школы был призван в ряды Советской армии, служил в ракетной бригаде в подразделении радиационной химической разведки. В 1973 году, окончив срочную службу, пошел работать в органы внутренних дел города Волгограда. Работе в УВД он отдал почти тридцать лет жизни.

Начинал рядовым патрульным милиционером. Затем стал расти по карьерной лестнице: инспектор, начальник отделения. Почти два десятка лет он отдал работе в отделе по борьбе с расхищением социалистической собственности (ОБХСС). В 1999 году по состоянию здоровья в звании подполковника милиции Сергей Синякин был уволен с должности начальника городского отдела по раскрытию умышленных убийств и иных тяжких преступлений против личности.
Сергей Николаевич Синякин скончался в Волгограде в возрасте 67 лет [1].

Фантастическая литература

К фантастической литературе пристрастился, как и многие его сверстники, с раннего детства:

«Первые книги, которые я прочитал, это был, примерно, конец 50-х годов. И вот с тех пор я – в фантастике. А первые книги, это ещё был Колпаков – «Гриада». С третьего класса я уже читал и любил фантастику. Любовь, что я ощутил к фантастике с семи лет, не только не угасла, напротив, она медленно разгоралась. Фантастика открывала удивительные миры. В них было интереснее, чем на пыльных улицах степного поселка».

С начала 1970-х стал собирать фантастическую литературу. В итоге лет через тридцать в его квартире образовалось самое крупное в городе собрание фантастической прозы, насчитывающее почти четыре тысячи томов.

Второе его пришествие в фантастическую литературу случилось в 1980 году. Тогда он уже был в звании капитана и начал осознанно писать фантастические рассказы. В 1983 году вступил в Волгоградский клуб любителей фантастики «Ветер Времени».

Первые публикации состоялись в местной прессе в 1984 году: рассказы «Странная планета» и «Возможности жанра». В 1989 году в волгоградской газете «Молодой ленинец» была опубликована его фантастическая повесть «Резервация».
За четверть века было издано шестнадцать его книг. У него огромное количество миниатюр, небольших рассказов и маленьких повестей. Многие из них были организованы в своеобразные циклы: «Разные пути одной дороги», «Тихий погост», «Страшные марсианские сказки», «Ментовские байки», «Сталинградские зёрнышки» [2].

Подробнее: http://archivsf.narod.ru/1953/sergey_sinakin/index.htm

Сборник «Марсианская роза»

Сборник «Марсианская роза» включает в себя повести «Яркан звёздного паука», «Третье нашествие марсиан», «Бесы марсианских пустынь», «Звери у двери», цикл рассказов «Страшные марсианские сказки» («Марсианская роза», «Легенда о марсианских ангелах», «Марсианский сирин», «Варвар», «Пёс и его тоска», «Инженер Лось») и публицистические размышления «Советские марсианские хроники». Автор по-своему обыгрывает темы, поднятые в произведениях Г. Уэллса и других зарубежных фантастов. В его произведениях марсиане предстают то захватчиками, то спасителями. Объединяет все эти произведения социально-философская направленность. Автор размышляет о сложностях контакта с внеземным разумом, но ставит вопрос не столько о пришельцах, сколько о землянах: не стыдно ли нам будет общаться с представителями других планет, а готовы ли мы морально к такому контакту, нет ли у нас в обществе таких недостатков, которые сделают невозможным общение с представителями других миров?

Вопросы к рассказу «Пёс и его тоска»

Каким мы видим пса в начале рассказа?

«Он был вольным псом, не привязанным к дому, поэтому часто убегал в пески, оставив людей с их заботами, привязчивых и надоедливых детей, неприветливых стариков и опасных непредвиденностью своих поступков пьяных».

 Пёс не был привязан к дому, а заботы людей его не беспокоили. Почему тогда он решает спасти человека?

Когда человеку угрожала опасность, он понял, что всё-таки был привязан к нему и боялся его потерять.

Что пёс испытал после того, как узнал, что потерял хозяина? Как изменилось его состояние?

Пёс почувствовал себя одиноко:
«В эту ночь он лежал около купола, бывшего когда-то его домом, и злобно выл на молочные тени марсианских спутников, выплёскивая из души тоску, стоящую в ней комом. Он выл, пока не потерял голос».

Почему псу стало невыносимо без хозяина? Как одиночество влияет на жизнь животного/человека?

Уже давно выяснено, что длительная изоляция вредит здоровью не только животному, но и человеку не только на уровне психики, но и физически.

Как вы думаете, на самом ли деле пёс стремился к одиночеству?

Нет. Пёс избегал неприятных ему людей. Ему было скучно в поселении, поэтому он убегал в пустыню. Но всегда возвращался к хозяину, который заботился о нём.

Существует ли разница между одиночеством и уединением?

Существует. Одиночество – это разобщённость с окружающим миром, это чувство, что никто из окружающих не понимает тебя, и у тебя нет реальных, значимых для тебя отношений с людьми. Уединение может быть чем-то, что мы выбираем осознанно, чтобы отдохнуть от других. В начале рассказа пёс как раз стремился к уединению, свободе.

В конце рассказа мы узнаём о том, что пёс всё-таки пошёл к инопланетянам, которые раньше казались ему опасными. Как вы думаете, почему?

Пёс понял, что все люди в его посёлке улетели. Он не смог бы жить один. Пёс смирился со своей участью, но чувство тоски не покинуло его.

Как вы думаете, способны ли живые существа жить в одиночестве?

Список литературы:

1. Карацупа В. Сергей Синякин. // Архив фантастики. [Электронный ресурс]. URL: http://archivsf.narod.ru/1953/sergey_sinakin/index.htm. (дата обращения 25.12.23).

2. Синякин С. // Лаборатория фантастики. [Электронный ресурс]. URL: https://fantlab.ru/autor276 (дата обращения: 25.12.2023).