Система вопросов к рассказу С. Н. Синякина «Ребенок в своем праве»

Система вопросов к рассказу С. Н. Синякина «Ребенок в своем праве»

Российский писатель-фантаст Сергей Николаевич Синякин родился 18 мая 1953 года в семье военного в поселке Пролетарий Новгородского района Новгородской области. С 1959 года он проживал в Волгоградской области (г. Новоаннинский), с 1965 года – в городе Волгограде.

После армии с 1973 года служил в органах внутренних дел. За время работы в милиции Синякин стал свидетелем ряда абсолютно нефантастических, но кажущихся нереальными историй о волгоградских милиционерах, многие из которых вошли в «Книгу о странных вещах» и другие работы.

Еще будучи сотрудником милиции он начал писать фантастику. С 1983 года Синякин являлся членом клуба любителей фантастики «Ветер времени». Синякин сыграл большую роль в поддержании интереса к клубным встречам: на каждом заседании он зачитывал по одной главе из своих повестей «Трансгалай» и «Три дороги к Поклон-горе».

С 2003 года Синякин активно развивал волгоградский фэнзин «Шалтай-Болтай», в котором являлся членом редакционного совета. Благодаря его усилиям журнал вышел на высокопрофессиональный уровень.

Синякин известен не только как фантаст, например, в начале 21 века он обращается к исторической теме: результатом долгой работы с архивами и очевидцами стал нефантастический сборник рассказов «Сталинградские зернышки» (2005).

В последующие годы один из «двух капитанов волгоградской фантастики» (так называли С. Синякина и Е. Лукина) писал постоянно и много. Он – автор шести романов и нескольких десятков повестей рассказов. За четверть века было издано шестнадцать его книг. И все же Синякин более тяготел к короткой форме повествования. У него огромное количество миниатюр, небольших рассказов и маленьких повестей. Многие из них были организованы в своеобразные циклы: «Разные пути одной дороги», «Тихий погост», «Страшные марсианские сказки», «Ментовские байки», «Сталинградские зёрнышки».

Сергей Николаевич Синякин скончался в Волгограде в возрасте 67 лет от осложнений COVID-19, проходя лечение в одной из городских больниц. Писатель был похоронен на Димитриевском кладбище г. Волгограда.

Синякин был удостоен премий «Интерпресскон» (2000), «Бронзовая улитка» (2000, 2002), «Сигма-Ф» (2000), «АБС-премия» (2000), «Мраморный фавн» (1999), приза читательских симпатий журнала «Если» за лучшую повесть 1999 года, премию «Полдень» (2010). В конце 2018 года Синякин становится лауреатом государственной премии Волгоградской области в области культуры.

Близкие и знакомые отзывались о Сергее Николаевиче как о хорошем друге, добром человеке, весельчаке. Чтобы ещё больше прочувствовать, чем жил замечательный автор и человек, советуем посмотреть интервью с Сергеем Синякиным.

Система вопросов к рассказу «Ребенок в своем праве»

Какие впечатления оставил у вас этот рассказ?

Рассказ вызвал смешанные чувства. Ребенку простили плохое поведение, пошли у него на поводу. Это кажется странным, но по-своему добрым.

Где работает главный герой рассказа? Давайте найдем в словаре, чем занимается этот отдел.

Он работает в ювенальной полиции (в России ее не существует, это авторский вымысел). Занимается делами, связанными с нарушениями прав детей, и правонарушениями, совершенными несовершеннолетними.

Почему главный герой не решается вызвать подкрепление, а идет на сделку с ребенком, не решая проблему?

Он боится быть осмеянным коллегами и по сути поддается вымогательству вместо того, чтобы бороться с ним. К тому же он оправдывает это поведение возрастом девочки и относится со снисхождением к ее поступкам.

Можно ли считать поведение Карины, как ребенка, правомерным? Почему?

Нет, вымогательство, драки и удерживание сотрудницы полиции нельзя считать правомерным, даже учитывая ее возраст.

Но Карина делится полученными конфетами с дедушкой и бабушкой, разве это не оправдывает ее поведение с моральной точки зрения?

Это не оправдывает ее, преступления во благо – тоже преступления.

Можно ли назвать поступок полицейского верным? К чему он может привести?

Нельзя считать его верным, ведь, несмотря на возраст, Карина ведет себя неверно. А легкомысленное отношение может показать ей, что подобное поведение допустимо. Это значит, что в будущем она сможет повторить это в более тяжкой и серьезной форме, чувствуя вседозволенность.

Какой еще случай описан в рассказе, иллюстрирующий легкомысленное отношение к детским правонарушениям? Почему наказание получают родители?

Одна девочка украла у родителей карту и накупила еды и игрушек, а наказали родителей. Это произошло, потому что ответственность за маленького ребенка несут родители до совершеннолетия.

Значит ли это, что в подобном поведении девочки виноваты дедушка с бабушкой? Если вы так не считаете, то кто должен нести ответственность?

  • Виноваты дедушка с бабушкой. По разговору понятно, что они люди мягкого характера, не способные противостоять бойкости Карины. Ее воспитание зависит от них напрямую, поэтому ответственность должны нести они, хоть сами и не нарушали закон.
  • Виноваты родители (если они есть). Почему они допускают такое поведение? Не следят за ребенком, не уделяют ей и ее воспитанию время, а отправляют к родителям.
  • Милиционер. Он мог найти способ вызволить коллегу и донести до девочки мысль о неправильности такого поведения, рассказать о последствиях. Хоть он не может нести за нее ответственность по закону, но он в ответе за то, что не повлиял на нее как авторитетный представитель закона, а значит и не предотвратил возможные последующие случаи.

Способен ли ребенок брать на себя ответственность за собственные действия и оценивать свои поступки с моральной точки зрения? 

Карине 9 лет, в этом возрасте ребенок способен к рефлексии и оценке своих и чужих действий. Она достаточно взрослая для того, чтобы проанализировать содеянное, осознать вину и нести ответственность.

Список используемой литературы

Джинны пятой стихии [Текст]: сборник волгоградской фантастики / сост. С. Н. Синякин. – Волгоград: Издатель, 2017. – 472 с.

Памяти Сергея Синякина // МКУК «Новоаннинская межпоселенческая библиотека» : сайт. – URL: https://nov-biblio.vgr.muzkult.ru/news/61117922 (дата обращения: 17.03.2023).

Сергей Синякин: биография // Волгакон : сайт. – URL: http://edu.vspu.ru/volgacon/authors/s-sinyakin (дата обращения: 17.03.2023).

Синякин Сергей Николаевич // Архив фантастики : сайт. – URL: https://archivsf.narod.ru/1953/sergey_sinakin/index.htm (дата обращения: 17.03.2023).

Синякин С.Н. Биография. Творчество. // Лаборатория Фантастики : сайт. – URL: https://fantlab.ru/autor276 (дата обращения: 17.032023).