Система вопросов к рассказу С.Н. Синякина «Мать и мачеха» (сборник «Сталинградские зёрнышки»)

Вступительное слово

Синякин С.Н.

Сергей Николаевич Синякин родился в семье военного 18 мая 1953 года в поселке Пролетарий Новгородского района Новгородской области. С 1959 года проживает на территории Волгоградской области, с 1965 года в  Волгограде.

После прохождения срочной службы в армии, с 1973 года по 1999 год служил в органах внутренних дел. Был уволен  в запас по состоянию здоровья с должности начальника городского отдела по раскрытию умышленных убийств и иных тяжких преступлений против личности в звании подполковника милиции.

Писать начал в восьмидесятые годы. В это время выходит ряд рассказов и повестей. Самые выдающиеся повести «Резервация», «Шагни навстречу» были опубликованы в газете «Молодой Ленинец». Сергей Николаевич являлся членом Клуба Любителей Фантастики «Ветер Времени», существовавшего в восьмидесятые годы в Волгограде.

В 1990 году Фондом Культуры и Молодежным объединением «Атом» в Волгограде была издана первая книга «Трансгалактический экспресс», куда кроме заглавной вошла также повесть «Меч для Кощея, или Три дороги до Поклон — горы». В том же году в издательстве «Молодая гвардия» в сборнике «Имя для рыцаря» была опубликована повесть «Шагни навстречу».

В 1999 году в журнале «Если» опубликована повесть «Монах на краю Земли», за издание этой повести Синякин С.Н. был удостоен премий «Интерпресскон», «Бронзовая улитка», «Сигма-Ф» в номинации «Лучшая фантастическая повесть» и премии имени братьев Стругацких в номинации «Лучшее художественное произведение в области фантастики».

Помимо фантастических произведений, С.Н. Синякин в 2005 году выпустил сборник «Сталинградские зёрнышки», посвященный теме Великой Отечественной войны. Аннотация к сборнику:

«…Это книга об обыкновенных людях, попавших в мясорубку войны и сделавших всё, чтобы одержать в ней победу над фашизмом. В конце концов – герои – это обычные люди, которым не дали прожить нормальную человеческую жизнь. Но автору интересна любая человеческая жизнь, ведь каждый человек неповторим и отличается от других на величину своей души. Читая эти короткие и пронзительные рассказы, начинаешь сочувствовать описанным в них людям и сопереживать им вне зависимости от того, кто перед тобой – рядовой житель города, советский солдат или их непримиримый противник».

На сегодняшем уроке мы с вами разберем  рассказ «Мать и мачеха», который входит в состав сборника «Сталинградские зёрнышки».

Система вопросов

1) Какие впечатления у вас остались после прочтения рассказа?

Жаль Лидию Степановну, умершую из-за военных действий и вынужденную терпеть измену мужа. Жаль и её детей, которые могут остаться совсем одни.

2) Почему Лидия Степановна после ранения поспешила сразу домой, а не в больницу?

Лидия Степановна очень боялась, что в больнице карточки и деньги могут украсть, и тогда её детям целый месяц нечего будет есть.

3) Можно ли поступок Лидии Степановны считать героическим?

Да, Лидия Степановна пожертвовала собой ради спасения своих детей. Она понимала, что может умереть от кровотечения, но все равно поспешила домой, а не в больницу, чтобы донести карточки на пропитания и деньги.

4) Простила бы Лидия Степановна соседку и мужа в мирное время?

Я думаю, что нет. В военное время людям, для того чтобы выжить,  нужно держаться вместе, и Лидия Степановна это понимала. Она «знала и молчала», потому что не хотела ссориться с соседкой, на которую можно было бы положиться в критической ситуации.

5) Почему соседка обещает «приглянуть» за детьми Лидии Степановны?

Валентина  чувствовала себя виноватой  перед Лидией Степановной, её удивил поступок Лидии: «Знала и молчала, — подумала Валентина, — Надо же!». Кроме того, ей жаль детей, оставшихся одних в военное время. Она не смогла бы их бросить, так как сострадает им.

6) Поменяла ли война характеры героинь? Если да, то какие моральные качества изменились?

Война поменяла характер героинь: Лидия Степановна, зная об измене мужа с Валентиной, простила свою соседку, а Валентина, разрушавшая семейную жизнь Лидии, согласилась приглядеть за  детьми после её смерти.

7) В каких произведениях русской литературы герои проявляют  сострадание в военное время?

В рассказе М.А. Шолохова «Судьба человека» главный герой — Андрей Соколов усыновляет маленького мальчика, оставшегося сиротой в военное время. Андрей Соколов, как и Валентина, не смог оставить ребенка в беде.

Список использованной литературы

1) Синякин С.Н. Сталинградские зернышки. – Волгоград: Издатель, 2005. – 160 с.

2) Сергей Синякин // Лаборатория фантастики. [Электронный ресурс] URL: https://fantlab.ru/autor276 (дата обращения: 26.12.2019).

3) Сергей Николаевич Синякин // LiveLib: книжный портал. [Электронный ресурс] URL: https://www.livelib.ru/selection/16284-sergej-nikolaevich-sinyakin (дата обращения: 26.12.2019).

4) Рецензии на книгу «Сталинградские зернышки» Сергей Синякин // LiveLib: книжный портал. [Электронный ресурс] URL: https://www.livelib.ru/book/1000652441-stalingradskie-zernyshki-sergej-sinyakin (дата обращения: 26.12.2019).

Изображение:

1) Волгоград — Арт [Электронный ресурс]. URL: http://www.volgograd-art.ru/literatura/sinyakin/03.shtml (дата обращения: 26.12.19).