Система вопросов к рассказу Б.П. Екимова «Ночь исцеления»

Система вопросов к рассказу Б.П. Екимова «Ночь исцеления»

  • Биографическая справка

           Екимов Борис Петрович родился 19 ноября 1938 года в г. Игарка Красноярского края в семье служащих. После службы в армии работал токарем, слесарем, наладчиком, электромонтером на заводе, строителем в Тюменской области и в Казахстане, учителем труда в сельской школе. Окончил Высшие литературные курсы (1979). Обозреватель газеты «Волгоградская правда»[2].

         «Ведущая тема писателя — жизнь „простого“ человека, для которого совесть и труд являются главными ценностями», — говорит И. Арзамасцева, отмечая, что Екимов «тяготеет к изображению положительного начала в народной жизни, отсюда — преобладание сильных характеров, в них подчеркивается нравственная стойкость и цельность, отсюда же — благополучное разрешение житейских конфликтов»[2].

       Вступительное слово

          Из книг и фильмов вы знаете о том, что такое сочувствие, доброта, человечность. Несомненно, в жизни каждый из вас оказывался в ситуациях, когда вашему другу или родственнику нужна была помощь, поддержка в трудные моменты жизни. А, может, и вам самим требовалось участие, доброе слово. К сегодняшнему уроку вы прочитали рассказ Бориса Екимова «Ночь исцеления».

Вопросы для анализа рассказа:

1. Какое впечатление на вас произвел этот рассказ? Какие эмоции он у вас вызвал?
Было жаль одинокую бабушку, к которой редко приезжали родные. В своем рассказе Борис Екимов многократно упоминает о ее одиночестве и тревогах, с которыми она не может справиться в одиночку. Также вызвал радость поступок ее внука, ведь именно его понимание и сочувствие помогли бабе Дуне справиться со страхом потерять карточки.
2. В чем заключается одиночество бабушки? Как чувствовала себя баба Дуня в дни приезда внука?

Бабушка осталась одна после войны наедине со своими страхами и тревогами, ее дети уехали, приезжали редко, да и сама баба Дуня к ним не ездила, потому что как только она засыпала, ей снились кошмары и она кричала. В рассказе есть такие строчки:«Сын и дочь свили гнездо в городе и наезжали редко – хорошо, коли раз в год. Баба Дуня у них гостила не чаще и обыденкою вечером возвращалась к дому».
Когда приехал Гриша, бабушка очень обрадовалась. В рассказе есть такие строчки, отражающие эмоции героини: «баба Дуня, разом оживев, резво суетилась в доме: варила щи, пирожки затевала, доставала варенья да компоты и поглядывала в окошко, не бежит ли Гриша»[1]
3. О чем сообщила бабушка перед сном Грише? Как он на это отреагировал?
Бабушка сообщила внуку о том, что она шумит во сне. Она просила разбудить ее, если снова начнет кричать. Внук на это отреагировал спокойно.
4. Как баба Дуня относилась к происходящему? (Найдите в тексте слова, которые наиболее точно передают отношение героини к своему недугу)
Ей было стыдно за то, что она кричит во сне и мешает спать родным,«она чувствовала себя такой виноватой»[1].
В рассказе есть такие строчки: «Баба Дуня, совестясь, сказала: – Ночью, може, я шуметь буду. Так ты разбуди» [1].
5. Как относились близкие к болезни бабы Дуни? Пытались ли они ей помочь? Как вы считаете, почему их помощь не приносила бабушке облегчения?
Да, родные пытались помочь, они водили ее по врачам, но это не приносило ей облегчения. «Приезжала баба Дуня – и взрослые, считай, ночь напролет не спали. Хорошего мало. Водили ее к врачам. Те прописывали лекарства. Ничего не помогало»[1].
Бабушке, наверное, нужны были не лекарства, а сочувствие. Именно отсутствие понимания со стороны близких мешало исцелению бабушки. Родные слишком устали, поэтому не были готовы с открытым сердцем помочь бабушке, а она сама во сне каждый раз проживала эти ситуации, не отличая сна от реальности. Думаю, что если бы взрослые смогли также воспринять страдания бабушки, как Гриша, то исцеление произошло бы раньше.
6. Почему бабушка кричала во сне? Какие исторические события повлияли на героиню?
Баба Дуня прошла войну и голод. Эти события она продолжала видеть во снах. В рассказе есть такие строчки, в которых говорится о том, что именно тяжелая жизнь героини в военное время стала причиной ночных криков:«Конечно, все понимали, что виновата старость и несладкая жизнь, какую баба Дуня провела. С войной и голодом. Понимать понимали, но от этого было не легче»[1]
7. Что посоветовала сделать Грише мать, чтобы бабушка не кричала? Какие мысли о бабушке были у Гриши в течение дня? Как мальчик спас бабушку от ужаса ночных сновидений? Почему он не поступил так, как ему посоветовала мать?
Мама посоветовала ему крикнуть ей «Молчать». Так делали взрослые, когда приезжала бабушка и кричала ночью. «Она лишь начнет с вечера говорить, а ты крикни: «Молчать!» Она перестает. Мы пробовали»[1].
Весь день Гриша думал о бабушке и том, как ей помочь: «По пути домой стало думаться о бабушке. Сейчас, со стороны, она казалась такой слабой и одинокой. А тут еще эти ночи в слезах, словно наказание. Про старые годы вспоминал отец. Но для него они прошли. А для бабушки – нет. И с какой, верно, тягостью ждет она ночи. Все люди прожили горькое и забыли. А у нее оно снова и снова. Но как помочь?»[1]
Ему было жалко ее, он не знал, как ей помочь. Когда ночью она начала кричать, он хотел попробовать сделать так, как советовала мама, но не смог. Вместо этого мальчик проявил сочувствие, так как сердце подсказывало ему, что если не попробовать прожить сон вместе с бабушкой и не помочь ей в нем, то она так и будет дальше испытывать страх.
8. Почему Гриша не говорит бабушке о случившемся ночью?
Есть такой афоризм: «делай добро и бросай его в воду». Добрые дела нужно делать бескорыстно, не ожидая похвалы. А такие – тем более. Бабушка, если бы узнала, что мешала внуку спать, снова начала бы переживать, а для исцеления нужно спокойствие. Гриша это понимал, потому просто продолжал помогать.
9. Как вы понимаете смысл названия рассказа «Ночь исцеления»? О чьем исцелении идет речь?
Исцелилась не только бабушка, но и Гриша. Исцелился от черствости, от равнодушия. После разговора с матерью Гриша сначала хотел поступить грубо, но открыл свое сердце, проявил сочувствие к бабушке. Поэтому произошло исцеление души самого мальчика.
Перед нами уже не тот Гриша, который отстранённо воспринимал прошлое («стало думаться об утре, о рыбалке»[1]). Теперь это прошлое вошло в его детскую жизнь, отозвавшись болью в сердце.
10. Как вы думаете, почему мальчик решил помочь бабушке именно таким способом? Почему именно сочувствие помогло мальчику успокоить бабушку?
Он понял, что для остальных война закончилась, а для бабы Дуги она все еще продолжается. Ему стало очень жаль бабушку, он почувствовал ее страх и боль, пропустил через себя. Именно это помогло ему найти путь решения проблемы. Только сочувствие и милосердие могут помочь больной душе обрести покой, только доброе отношение и искреннее желание помочь могут сотворить чудо. Мальчик смог дать бабушке то, в чем она так нуждалась – поддержку близких. Именно эта поддержка и участие были важны, не случайно автор часто употребляет слово «одиночество», характеризуя свою героиню. Нередко доброе слово и участие оказывают исцеляющее действие. 
Считаете ли решение Гриши спасти бабушку правильным? Предложите свой вариант решения проблемы.

Список литературы:

  1. Екимов Б. Ночь исцеления [Электронный ресурс]. URL: http://hallenna.narod.ru/ekimov_noch-iscelenja.html
  2. Чупринин С.И. Русская литература сегодня. Новый путеводитель. [Электронный ресурс]. URL: https://info.wikireading.ru/242235

Изображение:

Иллюстрация  [Электронный ресурс]. URL: https://fsd.multiurok.ru/html/2017/12/11/s_5a2ed793474e4/img6.jpg