Голография — будущее здесь и сейчас!

Голография — будущее здесь и сейчас!

Тема исследования: Голография в мультимедиа.

Цель исследования: Привлечь внимание к технологии 3D голограммы, определить потенциал использования голографий в жизни человека.

Гипотеза исследования: Голография способна упростить и улучшить жизнь человека в различных сферах и направлениях, от развлечений до практической пользы.

Задачи исследования:

  1. Познакомиться с понятием «Голография», уточнить историю возникновения голографии.
  2. Рассмотреть области применения голографии и ее возможности.
  3. Составить прогноз перспектив развития голографии.

Методы исследования:
1. Изучение научной литературы.
2. Проведение опроса.
3. Анализ всех полученных данных.

Историческая хронология событий развития голографии

План исследования:

Результаты исследования представлены в презентации

Результаты опроса:

Интересные факты:

  1. Используя технологии голографии, в Японии был создан компьютерный артист, который дает полномасштабные концерты.
  2. Китайцы с помощью технологии 3D-голограммы восстановили одну из двух священных 1500-летних статуй Будды, разрушенных талибами в Афганистане в 2001 году.
  3. Исследователям из Digital Nature Group был создан эффект безопасного прикосновения к голограмме за счет уменьшения длительности импульсов лазерного излучения до фемтосекунд. Как оказалось, голограмма похожа на ощупь на наждачную бумагу.
  4. В апреле 2015 года испанцы из No Somos Delito провели уникальную акцию — они создали голограмму протестующих демонстрантов возле нижней палаты парламента страны.
  5. В 1997 году физик Хуан Малдасена выдвинул странную, но подтвержденную фактами, теорию — люди живут в гигантской голограмме. Все, что они видят вокруг себя, является лишь проекцией двумерной поверхности. Малдасена смог доказать свою теорию в уравнениях, которые частично могут объяснить принцип вселенной.
  6. Компания Nike представила первую в мире голографическую рекламу, продемонстрировав виртуальную версию последней модели кроссовок прямо на улицах города.

Используемые источники: