Система вопросов к рассказу Евгения Мисюрина «Конец монастыря Чешичо»

Система вопросов к рассказу Евгения Мисюрина «Конец монастыря Чешичо»

Евгений Борисович Мисюрин родился 3 мая 1969 года в Волгограде в семье инженеров. Читать начал очень рано – в три года. Благодаря большой домашней коллекции книг он полюбил фантастику, от Кира Булычёва, до Гарри Гаррисона. На уроках литературы Евгений вместо программных произведений зачитывался Буссенаром, Жюль Верном, Пикулем. Получив аттестат, в 1986 году он поступил в Камышинское военное училище, после окончания которого отслужил 6 лет, уйдя в отставку в звании капитана.

«Почему в произведениях такой мужской дух? Из-за этого. Опыт писателя оказывает влияние на его творчество».

Писать Евгений начал в школе. Сначала это были стихи (преимущественно юмористические) и короткие рассказы.

«Одно время у меня были даже сказки, совершенно детские, например, “История про поросёнка по имени Пончик”. Была бы она напечатана в какой-нибудь газете, я бы, наверное, не вышел на нынешнее амплуа, а писал бы что-то другое».

Долгое время литературное творчество было для Мисюрина не больше, чем хобби. Однако, последовав совету жены, он решает публиковать свои произведения в интернет-издательствах. В 2017 году его роман «Пенсионер», созданный по мотивам «Земли лишних» Андрея Крузазамечает издательство «Эксмо». В сентябре 2017 года автора вызывают на Московскую международную книжную выставку-ярмарку, устраивают встречу с читателями. «Пенсионер» (по мнению автора – «однозначно и категорически мужское чтиво») получает признание как книга года: роман особо пришелся по душе отставникам и молодым людям до 22-х лет.

После первого успеха Мисюрин начинает заниматься литературой профессионально. Вслед за трилогией «Пенсионер», развивая свою любимую тему попаданцев, он создает альтернативно-исторический роман «Варадеро не будет». Вторая часть романа – «Ловушка для папы» – выходит в 2019 году. Создавая произведения, Мисюрин тщательно прорабатывает все детали, касающиеся истории, технологии и географии. В свои книги он включает малоизвестные факты, чтобы читателям было над чем подумать:

«Для того, чтобы писать правдоподобно, надо жить там, о чем ты пишешь. Полностью представлять себе этот мир и эту ситуацию».

Евгений Борисович Мисюрин публикует свои произведения по сей день. На сайте author.today опубликовано 15 произведений автора, в том числе сборник рассказов «Рассказявки». Сборник является незавершенным и состоит из 8 рассказов, один из которых — «Конец монастыря Чешичо», написанный 27.11.2021 г.

Система вопросов к рассказу «Конец монастыря Чешичо»

1. О чем этот рассказ? Было ли интересно вам его читать? Почему?

Этот рассказ про слепую веру в идеалы, про разочарование после утраты этой веры. Рассказ было интересно читать, несмотря на его небольшой объем, сюжет оказался захватывающим и непредсказуемым.

2. Что почувствовал послушник, увидев настоятеля без сэньи? Найдите цитату в тексте.

Послушник был в недоумении и не мог поверить своим глазам. Он замер, пытаясь разобраться в происходящем. «- Не просто удивлён, учитель, — послушник наконец вышел из ступора. — Я не могу понять, что происходит. Если кто-то увидит вас одетым в мирское вместо сэньи, то всех, до последнего сяо, охватит паника. Они решат, что дух древнего Шихо вырвался из заточения».

3. Почему настоятель произносит фразу: «Я, может, и не похож на умирающего…А вот что ты скажешь про наш монастырь?»?

Эта фраза — намек настоятеля на то, что монастырь давно мёртв, а вера как смысл жизни послушников потеряла свою силу, ведь послушники слепо верят в ложь своего настоятеля.

4. Почему послушник отказывается верить в то, что настоятель убил чужака?

Послушник слишком предан своему настоятелю. Слепая вера послушника делает настоятеля его кумиром, идолом, кем-то, чьи поступки могут быть только правильными, хорошими. 

5. Почему чужак-спортсмен одержал победу над настоятелем?

Этот эпизод — ещё одно подтверждение того, что монастырь мёртв, ведь физическая сила победила духовную. Духовная сила оказалась неистинной, настоятель долгое время врал своим послушникам.

6. Почему послушник убил настоятеля?

Послушник совершил убийство либо для того, чтобы другие не узнали тайну, и жизнь монастыря продолжилась, либо потому, что разочаровался в настоятеле и решил наказать его за предательство идеалов. 

7. Как вы понимаете смысл названия рассказа?

Конец монастыря был не физическим, конец произошел духовный. Настал конец вере, конец сложившимся традициям и идеалам, возможно, конец существующей жизни.

8. Что лучше: горькая правда или сладкая ложь? Сможет ли теперь послушник остаться в монастыре ?

Я думаю, что в данном случае лучше сладкая ложь. Веками существующий монастырь простоял бы еще много тысячелетий, послушники дальше верили бы в дух Шихо, местные жители вели бы правильный образ жизни, боясь потревожить дракона. А теперь, узнав о лжи настоятеля, неизвестно как сложится жизнь людей.

Список используемой литературы:

  1. Евгений Мисюрин. Рассказявки : сайт. — URL: https://author.today/work/160208 (дата обращения: 03.01.2024)
  2. Евгений Мисюрин : сайт. — URL: http://edu.vspu.ru/volgacon/authors/e-misyurin (дата обращения: 03.01.2024)
  3. Мисюрин Е. Б. Об авторе : сайт. — URL: https://www.litres.ru/author/evgeniy-borisovich-misurin/ob-avtore/ (дата обращения: 03.01.2024)
  4. Евгений Мисюрин : сайт. — https://vk.com/id407463145 (дата обращения: 03.01.2024)