Технические средства идентификации личности при дистанционном обучении

Технические средства идентификации личности при дистанционном обучении

Тизер:


Цель исследования: 

Определить способы идентификации личности при дистанционном обучении.


Гипотеза исследования:

При помощи современных технологий можно однозначно идентифицировать личность конкретного человека.


Задачи исследования:

  1. Ознакомиться с историей появления технических средств для идентификации личности.
  2. Изучить типы технических устройств для идентификации личности.
  3. Выявить роль идентификации личности при дистанционном обучении.
  4. Составить список технических средств, пригодных для применения в идентификации личности при дистанционном обучении.

Методы исследования:

  1. Проведение опроса на тему: «Идентификация личности при дистанционном обучении».
  2. Анализ результатов проведенного опроса.
  3. Рассмотрение и разбор видеоматериалов о работе технических устройств для возможной идентификации личности.
  4. Изучение и обобщение материала, полученного путём изучения научной литературы и исследовательских данных сети Интернет, о способах идентификации личности.
  5. Сравнение различных технических средств идентификации и способов их работы.

План исследования:


Историческая хронология событий: 


При проведении исследования был проведен опрос, результаты и анализ которого представлены далее:

Более 85% опрошенных уверены, что при дистанционном обучении идентификация личности является важной составляющей.

Как минимум 50% опрошенных считают, что идентификация личности обучающегося необходима при прохождении теоретических тестов по темам итоговых тестов за семестр, зачётов и экзаменов, проектных работ и практики по дисциплинам. Стоит отметить, что более 90% считают необходимым ввести идентификацию личности при сдаче экзаменов.

 

Наиболее популярным вариантом ответа на этот вопрос стал вариант идентификации личности с помощью сканирования лица обучающегося, но и за идентификацию по отпечатку пальца проголосовали 50%.

 


Исследование : Презентация по проекту


Интересные факты: 

  • К биометрическим данным, которые можно применять в качестве идентификатора, относят и человеческую походку. Если проанализировать её в замедленной записи, то можно увидеть, что это крайне сложный процесс, имеющий множество параметров: пространственных и временных. Это точки соприкосновения стопы с поверхностью, угол её разворота, длина шага, продолжительность различных его фаз и многое другое.
  • Ещё один уникальный анатомический признак — расположение кровеносных сосудов на лице или руках. У технологии хорошие перспективы. В 2013 году компания Google запатентовала устройство, распознающее рисунок глазных вен пользователя.
  • Неповторимыми, как отпечатки пальцев, являются и колебания активности различных структур головного мозга. Нейрофизиологи считают, что их можно отсканировать и создать уникальный профиль каждого человека.
  • Наши уши так же индивидуальны, как и отпечатки пальцев. С древних времен люди уделяли им большое внимание, пытаясь соотносить их размер и форму с чертами характера. Сегодня, в век IT-технологий, по ушам даже можно проводить компьютерную идентификацию.

Вывод: 

 


Используемые источники:

Существующие системы аутентификации и идентификации пользователей: основные проблемы и направления их модернизации. URL: https://cyberleninka.ru/sistemy-autentifikatsii-i-identifikatsii (дата обращения 10.07.2020)

Идентификация личности в сети интернет как составляющая информационной безопасности. URL:https://cyberleninka.ru/article/n/identifikatsiya-lichnosti-v-seti (дата обращения 14.07.2020)

Идентификация, аутентификация и авторизация. URL: https://safe-surf.ru/users-of/article/643444/ (дата обращения 13.07.2020)

Обзор методов идентификации человека по радужной оболочке глаза. URL:https://cyberleninka.ru/article/n/obzor-metodov-identifikatsii-cheloveka-po-raduzhnoy-obolochke-glaza/viewer (дата обращения 13.07.2020)

Идентификация личности: проблемы и парадоксы. URL:https://www.cnews.ru/news/top/identifikatsiya_lichnosti (дата обращения 11.07.2020)

Идентификация личности человека по признакам внешности. URL:http://be5.biz/pravo/k022/13.html (дата обращения 09.07.2020)