Система вопросов к рассказу Михаила Юрьевича Малышева «Фонарь батайский»

Вступительное слово о писателе

Михаил Юрьевич Малышев — российский писатель, член Союза писателей России.

Родился 15 декабря 1965 года в г. Волгограде. В 1990 г. окончил филологический факультет ВолГУ по специальности «Английский язык и литература». В студенческие годы опубликовал ряд стихотворений в волгоградских газетах «Молодой ленинец», «Вечерний Волгоград», «Волгоградский университет», часть из них вошла в сборник стихов и статей «Сердце-увеличитель» (2007).

Со временем Михаил Малышев переключился на прозу. В 2013 году писатель переезжает в Ростов-на-Дону, где посещает заседания ростовского КЛФ «Притяжение». Общение с членами одного из старейших в России клубов любителей фантастики привело к тому, что Малышев всё чаще стал обращаться в своём творчестве к этому жанру. Первым шагом от реалистической прозы к фантастике для него стал опубликованный в фэнзине «Шалтай-Болтай» рассказ «Николаич, вопросов нет!» (2010), написанный на тему, заданную Сергеем Синякиным.

Рассказы Михаила Малышева публиковались в альманахах «Притяжение» (Ростов-на-Дону) и «Полдень» (г. Санкт Петербург), журнале «Мир фантастики» (г. Москва). В 2015 году у него вышла книга рассказов «Медлительная река», а в 2020 году — сборник «Подарок от маршала».

Михаил Малышев отдаёт предпочтение юмористической и социальной фантастике, в его прозе переплетаются грустное и смешное, абсурдность мира и готовность героев перекраивать действительность под себя, а фантастическое допущение чаще всего используется как ключ, позволяющий повернуть, направить сюжет в сторону, нужную автору

В настоящее время Михаил Малышев живёт и работает в Волгограде [1].

Рассказ «Фонарь батайский» был опубликован в 2020 году и вошел в сборник «Подарок от маршала».

Система вопросов к рассказу «Фонарь Батайский»

1. В каком жанре написано данное произведение?

Произведение написано в жанре юмористической фантастики.

2. В каком году был написан рассказ?

«Фонарь батайский» был написан 16 апреля 2020 года.

3. Как построено повествование в рассказе «Фонарь батайский»?

Повествование построено в виде диалогов. В начале представлен диалог киберов, который сменяется диалогом заведующего лабороторией с программистом. В заключение, заведующий лабороторией, по собственной инициативе, дослушивает диалог киберов.

4. О чём идёт речь в рассказе?

Молодой программист безбашенно шутит, не взирая на стоимость вверенного лаборатории оборудования. До тех пор, пока не приходит начальник.

5. Что является характерной чертой для повествования в рассказе?

Характерной чертой является лаконичность, которая подтверждается выражением: «Краткость — сестра таланта».

6. Какие основные персонажи присутствуют в рассказе?

В рассказе представлены молодой программист Вячеслав и завлаб Борис Соломоныч.

7. В чём заключается интерес данного рассказа для читателя?

Рассказ даёт понять, что к любым внештатным ситуациям на работе можно отнестись с юмором.

Список используемой литературы:

1. Михаил Малышев : сайт. – URL: http://edu.vspu.ru/volgacon/authors/mihail-malyishev (дата обращения: 18.01.2024)
  2. Малышев М. Ю. Подарок от маршала : рассказы / М. Ю. Малышев. – Москва : Станица-2, 2020. – 48 с.
  3. Личная страница М. Ю. Малышева : сайт. – URL: https://vk.com/id589703313 (дата обращения: 18.01.2024)