Система вопросов к рассказу Михаила Малышева «Человек Пирату друг»

Система вопросов к рассказу Михаила Малышева «Человек Пирату друг»

 

Вступительное слово о писателе

Михаил Юрьевич Малышев — волгоградский автор, член Союза писателей России, прозаик-фантаст. 

Михаил Юрьевич родился в Волгограде 15 декабря 1965 года. В 1990 г. окончил факультет романо-германской филологии ВолГУ.   

Свой творческий путь  М.Ю. Малышев начинал как поэт. В студенческие годы писал стихи и публиковал их в волгоградских газетах (“Молодой ленинец”, “Вечерний Волгоград”, “Волгоградский университет”). Часть из этих стихотворений вошли в сборник “Сердце-увеличитель” (2007). В дальнейшем автор стал больше внимания уделять прозе [2].

В 2013 году Малышев посещал заседания ростовского клуба любителей фантастики (КЛФ)  “Притяжение”. Эти заседания, общение с членами КЛФ отразились и на его творчестве. С того времени М.Ю. Малышев все больше начал уделять внимание этому жанру. Переходом от реалистической прозы к фантастике стал рассказ “Николаич, вопросов нет!” (2010 г., опубликован в журнале “Шалтай-Болтай” ), написанный на тему, заданную С.Н. Синякиным

В своем творчестве автор отдает предпочтение социальной и юмористической фантастике, в его прозе переплетаются абсурдность мира и готовность героев перекраивать действительность под себя. 

Рассказы М.Ю. Малышева можно прочесть в журналах “Мир фантастики” (г. Москва), “Отчий край” (г.Волгоград) и альманахах “Притяжение” (г. Ростов-на-Дону), “Полдень” (г. Санкт-Петербург). 

 

В 2015 году у Михаила Малышева вышла книга рассказов “Медлительная река”.   «Все рассказы объединяет искренний интерес к характерам и судьбам людей, связанных со степными просторами и городами в междуречье Волги и Дона» [1]. 

 

 

В 2020 году  выходит сборник “Подарок от маршала”

Рассказ «Человек Пирату друг» входит в книгу рассказов «Медлительная река» (2015 г.). 

 

 Система вопросов к рассказу «Человек Пирату друг»

Какие чувства вы испытали после прочтения рассказа? 

Во время чтения рассказа чувства менялись. Сначала было больше положительных эмоций. Дальше было жаль людей из-за сложившейся ситуации. В конце рассказа было очень грустно, жалко Пирата, да и Степаныча тоже. 

Кто такой Пират в рассказе? Как к нему относились люди в посёлке? 

Пират — это бездомная собака. В посёлке его очень любили (слыл в посёлке общим любимцем” [1]), подкармливали, пускали к себе домой. Особенно его любила Мефодьевна, которая сухари в кофе размочит, сливочным маслом намажет: “Пират только так любит!”. Из внучкиной кофты жилетку кобелю сшила. С карманами!” [1]. Несмотря на то, что Степаныч мог грубо называть Пирата, он  тоже привязался к нему, полюбил. В доме у Степаныча у пса была своя миска для еды, место, где он спал. У них был даже особенный ритуал, состоявший в том, что  перед тем, как “получить поесть, псу нужно было обязательно найти мячик” [1]

Почему Пират больше всех любил Степаныча? 

Я думаю, он увидел в нем родственную душу. Пират также одинок, как Степаныч.  Они чем-то между собой похожи. В тексте отмечается, что у Пирата «зловредный характер», «зубы сразу шли в ход! Доставалось всем без разбору» [1]. У Степаныча похожий характер, он быстро «взрывается», лезет в спор (эпизод с ОМОНовцами), иногда грубит. Но под всем этим скрывается доброта, отзывчивость, чуткость и т.д.

Почему Пират, несмотря на то, что почувствовал что-то неладное, пошел за Степанычем? 

Пират доверял Степанычу, он не думал, что тот может с ним так поступить. Пират принял все это за новую игру от Степаныча, потому что они всегда с ним играли. 

Как вы думаете, что «оборвалось внутри» у Степаныча? Зачем он решил совершить этот поступок?

Я думаю, что у Степаныча пропала вера в справедливость, человечность. С ним обошлись очень жестоко, не дали возможности приватизировать дом. Люди в посёлке долго жили в нем,  растили детей, им никто не говорил  о том, что нужны документы на приватизацию, а они и не задумывались их делать. Теперь же хотят разрушить их дома. Степаныч с ужасом думает о том, как эта техника будет разрушать его дом и ель, которую “он, обалдевший от счастья, посадил, узнав о рождении дочери” [1]. Кроме этого, Степаныч вспоминает войну, а именно, как он 11-летний мальчик бесстрашно шел на немцев, он мог постоять за себя и за Родину, а теперь ничего не может сделать. Степаныч хочет, чтобы их поселок оставили в покое, дали людям спокойно жить, хочет восстановить справедливость. 

 Почему Степаныч отправил именно Пирата, чтобы взорвать технику

Я думаю, потому что Степаныч знал, что Пират его не подведет, даже, если псу покажется что-то странным, он все равно сделает то, о чем его просят. Кроме этого, нужно вспомнить, что Степаныч был партизаном, а на войне использовали собак, чтобы подрывать танки врага.

Может быть, еще и потому, что собаки незаметные, она не вызвала бы подозрения у охранников. 

Почему Степаныч в конце рассказа больше ничего не чувствует? 

Я думаю, что Степаныч духовно умер. Он уже ничего не чувствует, ему ничего не нужно. Мне кажется, к нему пришло осознание того, что он сделал, он погружен в отчаянье. Может быть, в глубине души он раскаивается над своим поступком. Его фраза “люди, Юрка, не звери…” [1] говорит о том, что он переживает из-за того, что случилось, но оправдывает себя внутренне тем, что люди целы, пострадал один Пират, на его совести нет гибели людей. 

Как вы думаете, человек собаке друг? 

Я думаю, что не всегда. Некоторые люди относятся к своим питомцам как к игрушке, многие люди выкидают собак на улицу, если они им надоели и т.д. Люди очень часто придают своих питомцев, которые к ним привязались. Но есть и те люди, которые становятся верными друзьями своим четвероногим питомцам. Известно много случаев, когда люди спасали собак, которые находились между жизнью и смертью; некоторые неравнодушные строят питомники для бездомных собак; люди  заботятся о своих четвероногих друзьях, окружают их заботой, теплом. Является ли человек собаке другом, зависит полностью от человека. 

Список источников:

  1. Малышев М.Ю. Медлительная река: рассказы // М.Ю. Малышев. — Волгоград : Станица-2, 2015. — 188 С. 
  2. Михаил Малышев. Об авторе// edu.vspu.ru  [Электронный ресурс]. URL: http://edu.vspu.ru/volgacon/authors/mihail-malyishev  (дата обращения: 23.12.2023)
  3. Михаил Малышев // ВКонтакте. URL: https://vk.com/id589703313  (дата обращения: 23.12.2023)