Бесконечная мозаика

 

Тема исследования: Бесконечная мозаика

Творческое название: Покрытие поверхностей с помощью одинаковых деталей

Тизер

Цель исследования: Рассмотреть разнообразие мозаик и её важность в нашем мире.

Гипотеза исследования: Мне кажется, что во многом, что нас окружает можно найти мозаику.

Задачи исследования

  1. Узнать историю возникновения мозаик.
  2. Узнать, что из себя представляет мозаика.
  3. Выяснить, как создаются мозаики.
  4. Познакомиться с её видами

Методы исследования

  • Изучение и анализ информации по данной тематике
  • Проведение опроса
  • Подведение итогов

Историческая хронология событий

План исследования

Исследование

Презентация

Опрос

Интересные факты

  • Итал. mosaico, от лат. musivum — посвященное музам.
  • Самая сложная из всех мозаик — флорентийская. Названа она так потому, что мастера Флоренции первыми стали использовать естественный, природный рисунок камня для получения готовых картин. К концу XVI века была выработана та особая техника мозаики, которая за свою историю не претерпела почти никаких изменений.
  • Существует множество легенд о появлении мозаики. Вот одна из них эта легенда из Китая. Она гласит о том, что когда-то в одной из мастерских страны творил начинающий гончар. Доставая из печи глазурованную чашу неимоверной красоты, ремесленник поразился её небывалой привлекательностью, загляделся на неё, и выпустил из рук. Чаша разбилась, и тысячи осколков разлетелись вокруг. По законам Древнего Китая ученику полагалось строгое наказание за уничтоженную работу. Поэтому он решил собрать все осколки и уйти в лес. При этом захватил с собой немного глазури. В лесу на ученика снизошло озарение. Он придумал, как можно избежать наказания. Выпилил из дерева основание для мозаичного полотна и выложил вскоре на нём свой шедевр из битой посуды. Вернувшись в мастерскую, он встретил разозлённого пропажей чаши мастера. Однако тот и думать не посмел о наказании ученика, когда увидел прекрасное мозаичное полотно, выполненное им. Легенда гласит, что именно так и была создана первая керамическая мозаика, которая позже нашла распространение в Древнем Китае и во всём мире

Вывод

Плакат

Используемые источники

  1. https://2proraba.com/other/vidy-i-kharakteristiki-mozaiki.html
  2. https://nsportal.ru/ap/library/nauchno-tekhnicheskoe-tvorchestvo/2012/09/06/doklad-na-temu-mozaika
  3. https://nsportal.ru/ap/library/nauchno-tekhnicheskoe-tvorchestvo/2012/09/06/doklad-na-temu-mozaika
  4. https://obrazovaka.ru/question/mozaika-soobshhenie-kratko-96527

1 комментарий

  1. Соловьёв Вадим · 16.07.2020

    Данная тема весьма интересна, есть над чем подумать. В презентации указаны познавательные факты о бесконечной мозаике.
    Вот факт, которые в большей степени привлек моё внимание:
    «Существует множество легенд о появлении мозаики. Вот одна из них эта легенда из Китая. Она гласит о том, что когда-то в одной из мастерских страны творил начинающий гончар. Доставая из печи глазурованную чашу неимоверной красоты, ремесленник поразился её небывалой привлекательностью, загляделся на неё, и выпустил из рук. Чаша разбилась, и тысячи осколков разлетелись вокруг. По законам Древнего Китая ученику полагалось строгое наказание за уничтоженную работу. Поэтому он решил собрать все осколки и уйти в лес. При этом захватил с собой немного глазури. В лесу на ученика снизошло озарение. Он придумал, как можно избежать наказания. Выпилил из дерева основание для мозаичного полотна и выложил вскоре на нём свой шедевр из битой посуды. Вернувшись в мастерскую, он встретил разозлённого пропажей чаши мастера. Однако тот и думать не посмел о наказании ученика, когда увидел прекрасное мозаичное полотно, выполненное им. Легенда гласит, что именно так и была создана первая керамическая мозаика, которая позже нашла распространение в Древнем Китае и во всём мире.
    Это романтичная и красивая история. Она зацепила меня, как и данный проект.
    Он очень познавательный, в нём я открыл для себя много нового.