Роботы (имитация животных)

Роботы (имитация животных)

Тизер: 

Творческое название: Роботы-животные – будущее науки или замена настоящих животных?

Цель исследования:
Выявить плюсы и минусы роботов-животных, а также степень их востребованности в современном мире

Гипотеза исследования: Создание большого количества роботов из-за их искусственного интеллекта может вытеснить настоящих животных.

Задачи исследования:
1) Ознакомиться с историей развития роботов-животных
2) Изучить внутреннюю часть робота
3) Вывести роль развития роботов-животных в глобальном масштабе
4) Узнать причины замены питомцев на роботов

Методы исследования:
1)Теоретический: теоретический анализ и обобщение литературы и материалов сети Internet;
2)Эмпирический: социологический опрос-анкетирование.

Исследование:

План исследования

 

1.  Определение термина «Роботы (имитация животных)» и их виды
Роботы-животные —
это тип роботов, которые имитируют внешность и поведение любого настоящего животного. Создают их для научных исследований (движение животных), для замены настоящего питомца (это делают для тех, кто страдает аллергией или кому не хватает времени для настоящего питомца) или для отпугивания других животных.

Виды роботов-животных:
В настоящее время существует несколько видов роботов такого типа:
— для научно-исследовательских работ
— для замены настоящего питомца

2. Историческая хронология событий:

3. Опрос 

Результаты опроса:

В опросе приняли участие 32 человека

Большая часть опрашиваемых ответила правильно на поставленный вопрос. Первая модель AIBO ERS-110 была создана в 1999 году.


Основная часть опрашиваемых считает, что робот безопасен для окружающей среды и для людей.

Большинство опрашиваемых считают, что роботы никогда не заменят настоящих животных.

 

Большинство людей затруднились ответить на этот вопрос и дали неправильный ответ.

Большая часть людей ответила на этот вопрос правильно. Робот Smart Bird запатентован компанией Festo.

Итог: Был проведен опрос с целью выявления мнения опрашиваемой группы относительной данной темы. По результатам опроса многие опрашиваемые имеют представление о роботах-животных и убеждены, что они не заменят настоящих питомцев. Также мы убедились, что роботы-животные не опасны для людей и окружающий среды.

4. Опасность роботов.
Совершенствование роботов-животных играет важную роль в развитии робототехники, поскольку даже такие роботы могут выходить из строя или быть взломанными.

Роботы могут стать инструментом в руках злоумышленников
В настоящее время роботы оснащены камеры и микрофонами, они могут передвигаться по домам, наблюдать за происходящим и слушать.
Профессиональному хакеру не составит труда перехватить и распознать поток данных, идущих от робота. Он сможет подсказать своему «новому хозяину», когда вас нет дома, или, встав у вас за спиной, подсмотреть пароль, который вы набираете на клавиатуре.

Роботы могут вызывать эмоциональную привязанность
Разработчики стараются сделать роботов-животных все более похожими на настоящих животных, и это у них получается. Это большое достижение техники. Из-за этого человек может сильно привязываться к искусственному питомцу и забыть про настоящих животных

Презентация

Интересные факты:
1. Роботы могут работать вместе!
Ученые и инженеры компании Festo создали кооперативных миниатюрных роботов. Эти роботы моделирует обычное поведение муравьев в природе и сами выглядят как муравьи (BionicANTs). Эти роботы-муравьи способны работать вместе, что необходимо для решения сложных задач. Общаясь между собой, муравьи координируют свои действия и движения, поэтому их группа может манипулировать объектами, которые гораздо больше, чем они сами.
Сам робот-муравей, в значительной степени изготовлен при помощи методов 3D-печати (лазерное спекание). А их электронные схемы, расположенные на внешней стороне их корпуса, выполнены при помощи 3D-MID-технологии, при которой 3D-проводники и контактные площадки, выполняются на объёмных пластиковых элементах конструкции.

2. Роботы-животные и компьютерные игры.
Роботы-животные фигурируют в таких играх, как Half-Life 2 (Робот-пес — Пёс), серия игр Horizon (Машины, которые имитирует животных), а также не вышедшая игра Cyberpunk 2077.

3. Роботы-животные в кинематографе и в анимации.
Роботы такого типа появляются в картинах многих известных фильмов, такие как Дети-шпионов, Звездные войны, Робот по имени Чаппи и другие.

Выводы:
В результате знакомства с литературой по данному вопросу была изучена информация о роботах-животных, их видах, истории, а также о том, какую опасность они могут нести для людей. В ходе исследования возникла мысль, что роботы-животные могут являться отличными помощниками дома и в научных исследованиях. Таким образом, выдвинутая гипотеза была доказана.

Обратная связь по результатам выступления:

Используемые источники:
1) Семь причин, почему роботы в доме это опасно. URL: https://naked-science.ru/article/top/sem-prichin-pochemu-roboty-v-dome-eto (Дата обращения: 14.07.2020)
2) В Caltech создали робота-летучую мышь. URL: https://habr.com/ru/post/401345/ (Дата обращения: 14.07.2020)
3) Разработчики компании Festo создали робота-кенгуру. URL: https://habr.com/ru/post/218379/ (Дата обращения: 14.07.2020)