Жизнь в социальных сетях

Жизнь в социальных сетях

Проект выполнили: Адамчук Светлана и Ажганова Малика

Тема исследования: влияние социальных сетей на подростков

Актуальность:  выбранная нами тема актуальна в наши дни, так как в настоящее время очень обострилась ситуация влияния социальных сетей на подрастающее поколение. Под влиянием социальных сетей, подростки и школьники забывают о саморазвитии.

Цель исследования: выявить,какое влияние оказывают социальные сети на подростков и раскрыть значимость социальных сетей в жизни подростков.

Гипотеза: в современном мире социальные сети важны для человека и не оказывают негативного воздействия на человека

Задачи исследования:

  1. Дать определение социальной сети и привести характеристику их разновидностей
  2. Проанализировать историческую ленту  и проследить за ходом развития социальных сетей
  3. Определить положительное и отрицательное влияние социальных сетей на жизнь подростков
  4. Провести опрос с целью выявить причины интернет зависимости подростков
  5. Сделать выводы о влиянии социальных сетей на подростков

Методы исследования:

  1. Теоретический анализ и обобщение материалов сети Internet
  2. Проведение опроса  по исследуемой теме

Ход исследования:

Изучив различные статьи в сети Интернет можно дать определение понятию социальная сеть.

Само понятие «социальная сеть» появилось ещё в 1954 году, и его значение было далеко от современного. «Социальная сеть» по определению Джеймса Барнса – это «социальная структура, состоящая из группы узлов, которыми являются социальные объекты (люди или организации) и связей между ними (т. е. социальных взаимоотношений)». Попросту, социальная сеть – это некая группа людей, знакомых между собой.

XX век – век информационных технологий – принёс новое значение понятию «социальной сети». Первой социальной сетью, которая имела отношение к компьютерной технике, стала технология электронной почты, появившаяся в 1971 году. Эта технология использовалась военными в сети ARPA Net. Позднее, уже в 1988 году, появился IRC – Internet Relay Chat, который позволил общаться через сеть в реальном времени.

На представленной хронологической ленте можно проследить процесс развития социальных сетей.

В нашей презентации мы представили изученный нами материал, с которым вы можете ознакомиться.

Был проведен опрос. В нем принимали участие 34 респондента в возрасте 16-18 лет. Проанализируем полученные ответы.

Итог: Как мы можем заметить, все опрашиваемые зарегистрированы хотя бы в одной социальной сети.

 

Итог: Более половины опрашиваемых проводят в социальных сетях много времени (6 и более часов).

Итог: Из данной диаграммы можно сделать вывод, что большинство респондентов (94,1%) часто сидят в социальных сетях.

Итог: Как мы можем увидеть, 61,7% опрашиваемых из-за долгого пребывания в социальных сетях забывают о домашнем задании.

Итог: Мнение опрашиваемых разделилось. Почти 60% опрашиваемых считает, что социальные сети не оказывают негативного влияния на их успеваемость. 23,5% считают, что социальные сети влияют на успеваемость,  остальные затрудняются ответить.

Итог: Больше половины респондентов считают себя зависимыми от социальных сетей. Остальные  не считают себя зависимыми либо затрудняются ответить.

Существует множество интересных фактов о социальных сетях. Вот некоторые из них

Памятка о поведении в Интернете

Выводы: 

  1. В результате проведённого исследования нами были получены  результаты, которые заставили нас задуматься о негативной стороне социальных сетей.
  2. Было выявлено, что социальные сети могут принести много пользы: помочь вам найти старого друга, узнать о новой книге или музыкальном альбоме, организовать встречу и мероприятие.
  3. Но при этом важно попомнить о возможном вреде: злоупотребление общественными сетями(интернетом, работой, компьютерными играми) может привести к зависимости, потери внимания, трате времени, отчуждению и отупению.
  4. Жизнь с «социальных сетях» далека от «сказки», поэтому важно обсуждать с родителями опасности, которые могут нести различные асоциальные группы и сетевые мошенники.
  5. Важно выработать и регулярно обсуждать определенные правила, чтобы защитить себя от мошенников, от сетевого «буллинга» и от опасных групп.
  6. Нельзя сказать, что социальные сети это один сплошной вред. При правильном, дисциплинированном подходе к этому чуду интернет-технологий можно получить пользу и облегчить себе жизнь, найти новых друзей… Но нужно помнить, что любое лекарство может стать ядом, если принято в слишком больших дозах. Поэтому мы должны научиться брать от социальных сетей только лучшее и уметь вовремя нажать кнопку «Выйти».

Рекомендации:

Не нужно заходить и проверять обновления «вконтакте» каждый час, во время каждой свободной минуты на работе или дома. Ограничьте количество посещений страниц социальных сетей, скажем, до двух раз в день. Если у вас на работе много свободного времени, то лучше потратить его на что-то более ценное и нужное, чем социальные сети. Читайте познавательные статьи, учитесь новому, ведь современный интернет предоставляет столько прекрасных возможностей по получению любой информации! Интернет это не только социальные сети!

Обратная связь по результатам выступления

 Источники: 

  • Инфоурок. URL: https://infourok.ru/issledovatelskaya-rabota-na-temu-vliyanie-socialnih-setey-na-podrostkov-1326224.html  (Дата обращения: 05.07.19)
  • Ответин. URL: http://otvetin.ru/kompinetsoft/20568-zachem-nuzhny-socialnye-seti.html  (Дата обращения: 04.07.19)
  • Социальные сети. URL: https://sites.google.com/site/palovchin/istoria  (Дата обращения: 04.07.19)
  • Алые паруса. URL: https://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2014/06/13/tema-sotsialnye-seti-i-ikh-vliyanie-na-psikhologicheskoe-sostoyanie  (Дата обращения: 09.07.19)
  • smo-i-seo.ru. URL: https://smo-i-seo.ru/vneshnee-smosmm/vidy-socialnyx-setej.html  (Дата обращения: 09.07.19)
  • Блог Николая Перова. URL: http://nperov.ru/soznanie/vred-socialnyx-setej-vliyanie-na-psixiku/  (Дата обращения: 09.07.19)
  • Официальный сайт МАОУ СОШ №4 URL: http://4shcola.ru/sites/default/files/Roditelyam/Inet.pdf (Дата обращения: 09.07.19).