Международная научная конференция «ТЕКСТ, ДИСКУРС, НАРРАТИВ: СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ»

Information letter

Conference program

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в Международной научной конференции «Текст, дискурс, нарратив: современные тенденции и перспективы исследования», которая состоится 1 – 3 октября 2020 года на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета (ВГСПУ) и Тяньцзиньского университета иностранных языков (ТУИЯ).

Председатели: Коротков Александр Михайлович, ректор ВГСПУ, профессор
Чэнь Фачунь, ректор ТУИЯ, профессор.

Председатели программного комитета:
Леонтович Ольга Аркадьевна, профессор кафедры межкультурной коммуникации и перевода ВГСПУ, профессор Института европейских языков ТУИЯ;
Ли Инъин, директор Института европейских языков ТУИЯ профессор.

Члены оргкомитета:
Панченко Надежда Николаевна, директор Института иностранных языков ВГСПУ, профессор;
Ван Вэньцянь, заместитель директора Института европейских языков ТУИЯ доцент;
Карасик Владимир Ильич, профессор кафедры общего и русского языкознания Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина, профессор Института европейских языков ТУИЯ;
Фу Мэйянь, декан факультета русского языка ТУИЯ, доцент;
Чжун Сяовэнь, секретарь парткома факультета русского языка, профессор;
Кирпичева Ольга Викторовна, доцент кафедры межкультурной коммуникации и перевода ВГСПУ.

На конференции предполагается обсудить проблемы:

• Язык как средство конструирования реальности
• Политический и социальный дискурсы как сфера межкультурного диалога
• Особенности интернет-дискурса
• Динамика различных типов дискурса в условиях глобализации
• Проблемы медиаурбанистики
• Нарративы в контексте городского ландшафта
• Когнитивная, гендерная, историческая, культурологическая нарратология; кинонарратив
• Сопоставительные исследования языков и культур
• Международное сотрудничество в области преподавания иностранных языков
• Инновации в области методики преподавания русского и китайского языков как иностранных
• Переводоведение и методика преподавания перевода.

Формы участия в конференции
Пленарные и секционные заседания будут организованы в формате онлайн (zoom). Аннотации всех докладов будут размещены на сайте. Языки конференции: русский / китайский / английский. Регистрационный взнос за участие в конференции не взимается.

Контактные адреса: olgaleo@list.ru
kirpichoffa@bk.ru