СИСТЕМА ВОПРОСОВ К РАССКАЗУ Б. П. ЕКИМОВА «ЭКСПЕРИМЕНТ»

СИСТЕМА ВОПРОСОВ К РАССКАЗУ Б. П. ЕКИМОВА «ЭКСПЕРИМЕНТ»

Вступительное слово 

Борис Петрович Екимов

Будущий писатель родился в 1938 году в городе Игарка Красноярского края, а 1945 году его семья переехала в городе Калач-на-Дону (Волгоградская область). В 1965 году Екимов дебютировал как прозаик. «Девушка в красном пальто» (1974) – дебютная книга писателя, принесшая ему известность в литературных кругах, была напечатана издательством «Современник». В 1976 году его приняли в Союз писателей России. Борис Екимов создал более 200 произведений. Печатается в самых популярных литературных изданиях: «Наш современник», «Знамя», «Новый мир», «Нива Царицынская», «Россия». Наиболее заметный интерес у читательской аудитории вызвали публикации Б. Екимова в «перестроечные» годы на пике тиражности «толстых изданий»: сборники рассказов «За тёплым хлебом», «Ночь исцеления», роман «Родительский дом», повесть/рассказ «Пастушья звезда».

За свою многолетнюю писательскую деятельность Бориса Екимова нередко называют «проводником литературных традиций Донского края».

Борис Екимов живёт, как сам часто говорит, «на два дома»: в Волгограде и Калаче-на-Дону. Является почётным гражданином города Калача-на-Дону. В 2008 году был удостоен Премии Солженицына.

Система вопросов к рассказу:

  1. Какие эмоции вызвал у вас рассказ Б. Екимова «Эксперимент»? Могли бы ли вы предположить, о чём пойдёт речь в рассказе? Оправдались ли ваши ожидания?

Да, еще не прочитав рассказ, мы можем предугадать, что речь пойдет о каком-то эксперименте и о его последствиях. Скорее всего, это связано с наукой,  и эксперимент очень важен для всего человечества. Ожидания оправдались частично. Действительно, речь идет об эксперименте. Но его масштаб совсем не такой как ожидалось.

  1. Чем заканчивается произведение?

Произведение заканчивается тем, что Николай приходит на почту и отправляет своё письмо в Кремль. Но об этом мы узнаём в самом начале рассказа.

  1. Развязка произведения осталась открытой или закрытой? Почему?

Открытой. Так как мы можем предположить, что будет дальше.

  1. С какой целью автор начинает свой рассказ с конца и оставляет финал открытым?

Возможно, автор, уже в начале произведения, нам  хочет показать, что главные события в жизни героя уже произошли, а то, что буде дальше – уже совсем неважно.

  1. Какое же главное событие произошло в жизни героя?

Главное событие в жизни героя заключается в появлении у него новых взглядов, в изменении самосознания. Николай Каничев выходит за узкие рамки частных интересов, ему становятся доступны общечеловеческие проблемы.

  1. Проследите, как на протяжении всего рассказа меняются взгляды главного героя? Составьте его характеристику.

В начале мы узнаем, что Николай – обычный житель поселка, чья жизнь наполнена обыденными делами (уход за садом и огородом, препирательства с женой, разговоры с соседями и пр.), но то, что он подмечает во время ремонта крыши, занимает все его мысли. Это неравнодушный человек, который пытается сделать доброе дело, пусть и самым наивным методом. Николай, простой человек, замечает опасность экологической проблемы: люди уродуют землю, уничтожают моря и совсем не берегут окружающий их мир. Мы понимаем, что Николай, по сути «маленький человек», пытается хоть как-то помочь окружающему миру и верит в то, что сможет это сделать. А это уже больше, чем делают многие люди для природы. Тем самым важно развитие характера у главного героя, противоречие между привычными и новыми убеждениями.

  1. В чём заключается смысл эксперимента? Поможет ли он решить проблемы на государственном уровне?

Смысл эксперимента в том, чтобы помочь природе. Николай много размышляет об увиденном, и ему становится горько, оттого что добываемые нефть, уголь, газ, наконец, сам труд людей расходуются понапрасну. Многие машины «гоняют» зря: ездят они пустые, а топливо растрачивают. И так, вероятнее всего, не только в его поселке, а по Союзу и даже по всему миру. Все это приносит большой вред природе. Вряд ли его эксперимент поможет решить проблемы на государственном уровне.

  1. Исходя из вышесказанного, Николая можно назвать смелым человеком или наивным глупцом?

С одной стороны, не каждый человек может решиться на такой поступок, как Николай. Но и с другой стороны, его можно назвать  наивным человеком. Когда Николай пишет письмо в Москву, он слепо верит, что только высшее руководство может помочь. В данном случае, его эксперимента недостаточно, чтобы решать проблемы на таком уровне.

  1. Как вы думаете, станет ли мир лучше, если каждый задумается об общечеловеческих проблемах на Земле?

Конечно, мир станет лучше. И важно не только задумываться, но и предпринимать какие-то меры. В этом рассказе говорится о варварском, потребительском отношении человека к природе. Людям следует оберегать чудеса природы, с умом использовать ее ресурсы. Это очень важно для нас самих и для наших потомков.

  1. Вы бы смогли решиться на поступок, не соответствующий вашим привычным убеждениям?

 

Список литературы:

1. Борис Екимов. Биография. [Электронный ресурс] // URL: http://www.volgograd-art.ru/literatura/ekimov/index.shtml (дата обращения: 30.12.2020).

2. Великанова И.В. Художественный конфликт и особенности сюжетостроения в прозе Б. Екимова. [Электронный ресурс] // URL: https://cyberleninka.ru/article/n/hudozhestvennyy-konflikt-i-osobennosti-syuzhetostroeniya-v-proze-b-ekimova/viewer (дата обращения: 30.12.2020).

3. Екимов Б.П. Эксперимент [Электронный ресурс] // Электронная библиотека «ЛитМир». URL: https://azbyka.ru/fiction/rasskazy-ekimov/(дата обращения: 30.12.2020).