Роль информатики в жизни человека

 

Тема:Роль информатики в жизни человека.

Цель:Узнать историю появления науки «информатика»

Гипотеза:«Информатика определяет сферу человеческой деятельности, связанную с процессами хранения, преобразования и передачи информации с помощью компьютера.Но могущество компьютера определяется человеком и теми знаниями, которыми он обладает»

Задачи:
1.Изучить области применения информатики.
2.Познакомиться с социальными аспектами информатики как науки.
3.Узнать, какое значение имеет информатика в жизни общества.

Методы исследования:
1.Расширить и углубить знания об информатике
2.Основные направления применения информатики
3.Негативные стороны информатики и информационные технологии

Общая информация.
Информатика – это техническая наука, определяющая сферу деятельности, связанную с процессами хранения, преобразования и передачи информации с помощью информационно-компьютерных технологий. Компьютер – универсальный прибор для обработки информации.Внедрение компьютерной техники во все сферы человеческой деятельности послужило толчком к зарождению новой научной и прикладной дисциплины — информатики.Впервые этот термин стал использоваться во Франции в 60-х годах.

Роль информатики в современных условиях постоянно возрастает. Деятельность, как отдельных людей, так и целых организаций все в большей степени зависит от их информированности и способности эффективно использовать имеющуюся информацию. Внедрение компьютеров, современных средств переработки и передачи информации в различные индустрии послужило началом процесса, называемого информатизацией общества. Современное материальное производство и другие сферы деятельности все больше нуждаются в информационном обслуживании, переработке огромного количества информации.
Но есть и другая сторона. Негативные тенденции: все большее влияние приобретают средства массовой информации; информационные технологии могут разрушить частную жизнь человека; существенное значение приобретает проблема качественного отбора достоверной информации; некоторые люди испытывают сложности адаптации к информационному обществу.Изучение информатики имеет большое значение для развития мышления школьников. В современной психологии отмечается значительное влияние изучения информатики и использования компьютеров в обучении на развитие у школьников теоретического,творческого мышления, а также формированию нового типа мышления, так называемого операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений.
Подводя итог, можно сказать, что информационные технологии очень глубоко проникли в жизнь современного человека, и даже более того – вряд ли будет преувеличением тот факт, что без информационных технологий современное общество не сможет существовать в том виде, в котором оно находится сейчас

Хронология событий:
Пройдя по ссылке  можно посмотреть историю информатики.

 

Более подробную информацию по данной теме вы сможете у узнать в презентации перейдя по ссылке

Вывод:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пройди опрос перейдя по ссылке

Источники:

1.Информатика URL: worgikipedia.

2.Положительные и отрицательные стороны информатики URL: studopedia.ru

3.Информатика в жизни общества URL: calameo