Финансовая грамотность: с чего она начинается и как ей обучиться?

Финансовая грамотность: с чего она начинается и как ей обучиться?

Тизер : https://www.powtoon.com/c/bCH8DIS2zFA/1/m

Творческое название: Как стать финансово грамотным?

 Цель исследования:  Познакомиться с основами  финансовой грамотности, способами управления финансами.

 Гипотеза исследования: Грамотный человек только тот, кто умеет распределять и приумножать свои финансы.
 

Задачи исследования:

1) Изучение электронных ресурсов по теме проекта.

2) Выявление наиболее эффективных способов сохранения денег.

3)  Ознакомление понятием инвестирования и его способами.

4) Проведение опроса по теме финансовой грамотности.

5) Подведение итогов и выводов по теме исследования.

План исследования:

Опрос:  https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeB1hlOdNo71qhDknW5MWPDc5fdKWKWAbpVMfcl54EaQnBMUg/viewform

 Методы исследования:

  • изучение и анализ литературы;
  • проведение опроса по данной теме;
  • анализ и обобщение полученных данных.

 Исследование : https://prezi.com/p/_ehdvldtbjwg/?present=1

 Историческая хронология событий :

Powered by Time.Graphics
 Интересные факты :

1)Известно ли вам, что первые монеты в истории были обнаружены во время археологических раскопок в Греции? Причем эти деньги имели весьма необычную форму в виде тонких продолговатых прутьев одного размера. Археологам удалось даже обнаружить древние фрески, изображающие людей с этими «монетами» в руках. Пучок таких прутьев назывался «драхма». Кстати, именно такое название носит и современная греческая монета.

2)Первые денежные купюры из бумаги были изобретены за несколько веков до н. э. в Древнем Китае. Любопытно, что эти деньги имели реальную ценность, но их все использовали исключительно для сжигания на костре во время погребальных церемоний. Считалось, что так загробная жизнь покойника будет значительно приятнее и проще.

3)С появлением первых денег как универсального средства обмена тут же стало возникать множество различных фальшивомонетчиков. И если сегодня за такое преступление можно попасть в тюрьму, то еще в эпоху Средневековья за подобное злодеяние отрубали правую руку, сжигали на костре, бросали на растерзание голодным зверям, заливали в рот расплавленное олово…

4)Знаете ли вы, что лишь к концу самого 2010 года Германия окончила осуществлять выплату репараций за Первую Мировую войну, наложенных на нее строгими условиями Версальского договора?

5)Любопытно, что до самого 14 века, пока не появилась первая банковская организация, люди хранили все свои сбережения, включая зерно и драгоценные металлы, в религиозных храмах. Считалось, что под надзором церковнослужителей все сбережения находятся под надежной охраной.

 Выводы :
 

Используемые источники:

10 базовых правил финансовой грамотности. URL: https://4brain.ru/blog/financial-literacy-10-rules/ (дата обращения 10.07.2020).

Что такое финансовая грамотность — основы для начинающих + ТОП-9 советов, с чего начать изучение финансовой грамотности URL: https://finans-bablo.ru/osnovy-finansovoj-gramotnosti.html (дата обращения 10.07.2020)

Основы финансовой грамотности URL:  https://kakzarabotat.net/osnovy-finansovoj-gramotnosti/ (дата обращения 14.07.2020)

Основы финансовой грамотности и ее основные понятия URL: https://biznesmenam.com/informatsiya/chto-takoe-finansovaja-gramotnost-osnovy-dlja-nachinajushhih.html (дата обращения 14.07.2020)