Обработка звуковой информации. Сравнение сервисов и локальных программ

Обработка звуковой информации. Сравнение сервисов и локальных программ


Тема исследования: Обработка звуковой информации. Сравнение сервисов и локальных программ

Цель: Выяснить перспективы сосуществования локальных программ и сервисов обработки звука.

Задачи:

  • Уточнить основные принципы обработки звука.
  • Описать типичные возможности и перспективы развития локальных программ обработки звука
  • Описать типичные возможности и перспективы развития сервисов по обработке звука
  • Сравнить возможности сервисов и локальных программ обработки звука и предложить прогноз их параллельного развития.

Гипотеза:

При использовании в бытовых целях сервисы обработки звука станут более популярны, чем локальные программы.

Методы:

  • Изучение литературы.
  • Сравнение и анализ найденного материала.
  • Проведение опроса по данной проблеме.

Историческая хронология событий:

https://time.graphics/line/394063

План исследования:

Презентация проекта:

https://prezi.com/view/nmlIURjnSKYIek2Ao8fQ/

Приступим к решению задач

В настоящее время школьный курс информатики предусматривает слишком малое количество учебных часов для изучения основ кодирования информации, а тем более кодирования звука.

Актуальность темы объясняется тем, что в настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое информационно-образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса, связанными с внесением корректив в содержание технологий обучения, которые должны быть адекватны современным техническим возможностям, и способствовать гармоничному вхождению ребенка в информационное общество.

Уточнить основные принципы обработки звука.

Описать типичные возможности и перспективы развития локальных программ обработки звука

Популярные программы:

АудиоМАСТЕР

Это софт от отечественного разработчика AMS Software, который позволяет работать с любыми видами аудиофайлов. Обладает простым понятным интерфейсом, в котором даже новичок сможет сделать монтаж за пару минут. В АудиоМАСТЕРЕ можно редактировать музыку, захватывать голос с микрофона, накладывать различные эффекты на композиции, быстро готовить качественные рингтоны из любимых песен на Айфон или телефон под Андроид, конвертировать мелодии в произвольный формат.

Audacity

Программа для нарезки музыки и обработки аудио с русскоязычным меню. Позволяет разделять, склеивать, смешивать аудиофайлы, убирать шумы, регулировать темп и высоту, записывать звук с микрофона. Audacity подходит для нелинейного монтажа аудио. Поддерживает форматы WAV, MP3, Flac, OGG.

Nero WaveEditor

Программа для редактирования звука от знаменитого разработчика Nero предложит пользователям все необходимые функции: обрезку, вставку, перемещениу, плавное появление и затухание, инвертирование и т.п. Имеется эквалайзер, караоке-фильтр и 20 встроенных аудиоэффектов. WaveEditor не дотягивает до профессиональных программ, но хорошо подходит для начинающих, которым требуются преимущественно базовые функции.

Перспективы развития:

-Программы не все являются бесплатными.
-В демо-версиях недоступен ряд функций.
-Некоторые программы поддерживают не все форматы.
-Некоторые программы требуют дополнительного скачивания плагинов.

 

 Описать типичные возможности и перспективы развития сервисов по обработке звука

Популярные сервисы:

Beautiful Audio Editor

Продвинутый аудиоредактор, с помощью которого можно решить практически любые базовые задачи по обрезке, сведению и обработке музыки. У Beautiful Audio Editor есть набор довольно интересных инструментов, нехарактерных для большинства бесплатных сервисов – усиление сигнала, панорамирование, динамическая обработка, а также фильтры высоких и низких частот. Можно подстраивать уровни звука в различных фрагментах трека, точно регулируя расхождение в децибелах. При сведении нескольких аудиозаписей громкость каждого редактируется отдельно. Обрабатывать можно не только короткие треки, но и длинные файлы до 60 минут.

TwistedWave Online

Один из самых известных онлайн редакторов, в котором можно очень качественно обработать музыку. Здесь можно не только нарезать, склеить, замедлить и ускорить темп, но и убрать шум, усилить басы, применить нормализацию и преобразовать частоту дискретизации. Веб-версию можно использовать бесплатно, но есть и платная версия ПО для Mac и iOS. Основное отличие в том, что онлайн-ресурс поддерживает обработку клипов не длиннее 5 минут, а сохранять файлы можно только в моно-формате. Исправит ситуацию платная подписка.

Audiotool

Бесплатный ресурс для создания электронной музыки с довольно впечатляющим инструментарием. Все по-настоящему: панель маршрутизации, панель эффектов, более 200 тысяч бесплатных образцов и возможность одновременно редактировать одну композицию с разных компьютеров. Готовый трек можно выгрузить прямо в соцсеть или на тематические платформы по типу SoundCloud. Можно делиться своим творчеством – и прямо здесь, на платформе. А можно слушать других и вдохновляться идеями.

Перспективы развития:

-На некоторых сервисах нет русского языка.
-Ограниченный набор функций.
-Некоторые сервисы требуют подписку.
-Поддержка не всех форматов.

 

Сравнить возможности сервисов и локальных программ обработки звука и предложить прогноз их параллельного развития.

    • Область распознавания речи еще очень не развита. Давно уже делались и делаются попытки создать программное обеспечение, способное качественно распознавать речь человека, однако все они пока не приводят к желаемому результату.
    • Распознавание общих звуков, например, звучания скрипки в звуках оркестра или выделение партии рояля. Можно надеяться, что когда-нибудь такое станет возможным, ведь человеческий мозг легко справляется с такими задачами, однако сегодня говорить о хотя бы малейших сдвигах в этой области рано
    • В области синтеза звука также есть пространство для изучения. Способов синтеза звука сегодня существует несколько, однако ни один из них не дает возможности синтезировать звук, который нельзя было бы отличить от настоящего.
    • Сервисы обработки звука – это любой веб-ресурс, который позволяет редактировать музыку. Соответственно, диапазон инструментария у таких редакторов может быть совершенно разным: в одних можно только резать и соединять песни, в других – накладывать друг на друга, применять эффекты и фильтры и даже экспортировать прямиком на любимую платформу или в соцсеть
    • Локальные программы для редактирования аудио подразумевают многофункциональность и расширенные настройки параметров звука. Предоставляемые варианты помогут вам определиться с выбором того или иного ПО, в зависимости от преследуемой цели. Имеются как профессиональные виртуальные студии, так и лёгкие редакторы с наличием основных функций изменения записи.

Опрос:

Результаты опроса:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSd4BpPxT9k3_Vo2Ix3iDuJiybGz9Fa0NgUU9zcfOj3uWXarnw/viewform?usp=sf_link

Интересные факты

  1. Наш голос в записи иной, потому что мы слышим «не тем ухом». Это звучит странно, но это так. А все дело в том, что когда мы говорим, то воспринимаем свой голос двумя путями — через внешний (слуховой канал, барабанную перепонку и среднее ухо) и внутренний (через ткани головы, которые усиливают низкие частоты голоса).  А во время прослушивания со стороны задействован только наружный канал.
  2. Звук может превращаться в свет. Такое явление называется «сонолюминесценция». Возникает, если в воду опустить резонатор, создающий сферическую ультразвуковую волну. В фазе разрежения волны из-за очень низкого давления возникает кавитационный пузырёк, который некоторое время растёт, а затем в фазе сжатия быстро схлопывается. В этот момент в центре пузырька возникает голубой свет.
  3. Глухие все же могут слышать. Один только пример этого: знаменитый композитор Бетховен, как известно, был глухим, однако мог создавать великие произведения. Каким образом? Он слушал… зубами! Композитор приставлял к роялю конец трости, а другой конец зажимал в зубах — так звук доходил до внутреннего уха, которое у композитора было абсолютно здоровым, в отличие от уха внешнего.

Выводы:

 

Источники:

1. https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/24132(Дата обращения 12.07)
2. http://softobase.com/ru/article/luchshie-audioredaktory-dlya-kompyuter (Дата обращения 13.07)
3. https://www.factroom.ru/nauka/10-amazing-facts-about-sounds (Дата обращения 14.07)
4. https://www.movavi.ru/learning-portal/audio-editors-online.html (Дата обращения 15.07)
5. https://kupimzdes.ru/novosti/igry-i-programmy/luchshie-audioredaktory.html (Дата обращения 15.07)
6. https://amssoft.ru/audio/top-10-besplatnyh-programm-dlya-redaktirovaniya-muzyki.php (Дата обращения 15.07)