Информационно-поисковые системы как элемент информатизации современного образования!

Информационно-поисковые системы как элемент информатизации современного образования!

Тема:

«Информационно-поисковые системы»

Цель исследования:

Сравнить информационно-поисковые системы и выбрать самую оптимальную для использования в образовательных целях.


Гипотеза исследования:

Различные информационно-поисковые системы работают лучше с запросами из определенных предметных областей

Задачи исследования:

  • Изучить принципы работы информационно-поисковых систем
  • Сформулировать критерии сравнения информационно-поисковых систем
  • Выбрать информационно-поисковую систему наиболее походящую для образовательных целей


Методы исследования:

  •  Поиск и изучение информации в различных поисковых источниках
  •  Проведение опроса по данной теме
  •  Анализ и сравнение информационно-поисковых систем

План исследования:

План исследования вы можете посмотреть тут

Исследование:  

  • Прочитав довольно много информации в сети Интернет о информационно-поисковых системах, можно сделать некоторые выводы о функциях, сфере применения поисковых систем, дать определение этому понятию, провести сравнение ( всё перечисленное я представил в Презентации);
  • Затем я составил хронологическую ленту.
  • Также я провел опрос по данной теме (результаты опроса представлены ниже).

Первый вопрос:

Второй вопрос:

Третий вопрос:

Четвертый вопрос:

Пятый вопрос:

Итоги опроса : Было опрошено 24 респондентов. Примерно, итоги были равны, но все же Яндекс на несколько процентов превзошел Google. Причем, опрошенные не считают, что информационно-поисковые системы отрицательно влияют на человека. А значит ли это, что для образования это повод полностью переходить на информационно0поисковые системы? Это вопрос будет еще долгое время рассматриваться, но одно мы знаем точно, что Яндекс более менее подходит в роль информационно-поисковой системы в образовании, ну про крайней мере в нашем обществе.

Интересные, курьезные и т.п. факты:

Google:

В далеком 1996 году два студента Стэнфордского университета Ларри Пейдж и Сергей Брин разработали собственную поисковую систему. Вначале она называлась BackRub, а уже через два года получила название Google. К слову, это слово происходит от искаженного googol (гугол) — название числа десять в сотой степени. Первым офисом компании был гараж, а весь алгоритм поисковой системы хранился на десяти 4-гигабайтных жестких дисках.

Женщина, которая сдавала Пейджу и Брину тот самый гараж в их студенческие годы, теперь является главой YouTube (Сьюзан Войжитски).

Догадаться, как делать трюк «Barrel roll» (бочка) из видеоигр серии Star Fox очень трудно, и игроки стали обращаться к поисковой системе Google. Запрос «How to do a barrel roll» (как сделать бочку) стал настолько частым, что Google сделала шутку. Если ввести известную фразу «Do a barrel roll», то в некоторых браузерах страничка перевернется на 360 градусов.
После запроса «zerg rush» страничка замирает, на запросы становится невозможным перейти, на них появляется полоска здоровья, и на результаты поиска нападают маленькие буквы O, которые можно уничтожать, кликая по ним мышью, и которые после уничтожения всех результатов выстроятся в буквы GG. При клике на страницу после этого запросы начинают отображаться, как и другие. В процессе уничтожения справа появится таблица с графой «Count», показывающая количество уничтоженных О, «APM», показывающая скорость кликов в минуту, и надпись «Clear», выводящаяся на середину станицы после уничтожения запросов. Если нажать на «Clear» в процессе уничтожения, запросы станут обычными ещё до разрушения.
После запроса «Askew» поисковая страница перекосится и результаты поиска будут расплывчатыми.

Яндекс:

— средняя длина запроса сейчас составляет — 2,7 слова. В самом начале появления Яндекс она была 1,2 слова, тогда пользователям поисковых машин приходилось пользоваться телеграфным стилем;
— слово Яндекс было придумано в 1993 году и означает оно “языковой индекс”, а официально озвученное было в 1996 году и было оно на то время не компанией и не поисковой машиной, а просто представляло технологию поиска по своему серверу и была морфологической приставкой к существовавшей поисковой системе Altavista;
— при запуске поисковой системы Яндекс и демонстрации способностей технологии, про заработок на рекламе не было и речи.

— при разработке первого дизайна сайта, логотип Яндекса был специально нарисован под углом. Но в компанию начали поступать письма: «Неужели не могли бумажку в сканер ровно положить?».

Выводы:

В каждой стране существует своя информационно-поисковая система, которая для них являетя наиболее оптимальной. Проведя опрос, результаты показали, что большинство опрошенных пользуются Яндексом, но сети интернет выдали мне намного больше информации. По данным за 2020 год, большинство людей в России, а также в мире, пользуются поисковой системой «Google». И это не просто так! Google считается самым безопасным браузером мира. Я думаю, что этот фактор является самым важным, так как интернет стал частью нашей жизни,а безопасность превыше всего! Плюс к этому, в числе расширений Google присутсвует масса расширений для обеспечения безопаности. Делаем вывод, что Google является самой оптимальной и безопасной информационно-поисковой системой.

Что касается гипотезы, так это ложное утверждение. На самом деле, информационно-поисковые системы работают одинаково с запросами  из определенных предметных областей. Любая информационно-поисковая система найдет ответ на правильно введенный вопрос, неважно, будь ли это математика, русский или физкультура. 

Используемые источники:

Знакомство с ИПС-  http://romanchueshov.ru/raznoe/informatsionno-poiskovyie-sistemi.html (Дата обращения 06.07.2020)

16 поисковых систем-  https://vysokoff.ru/seo/seo-sovety/vse-poiskovye-sistemy-spisok.html (Дата обращения 06.07.2020)

Даты поисковых систем-  https://ru.wikipedia.org/wiki/Поисковая_система (Дата обращения 09.07.2020)

Поисковые системы России-   https://4mak.ru/gajdy/poiskovye-sistemy-rossii-i-lidiruyushhie-poiskoviki-interneta.html (Дата обращения: 07.07.2020)

Проект, схожий с моим-  https://multiurok.ru/files/informatsionno-poiskovyie-sistiemy-kak-eliemient-i.html (Дата обращения: 08.07.2020)

Искал интересные факты о информационно-поисковых системах, но выходило только про Яндекс и Google, поэтому вот:

Факты про Google-  https://pikabu.ru/story/interesnyie_faktyi_o_poiskovoy_sisteme_google_1383762 (Дата обращения: 13.07.2020)

Малоизвестные факты о Google-  https://vc.ru/flood/1980-hppbrthdgoogle (Дата обращения: 15.07.2020)

15 интересных фактов о Google-  https://psm7.com/review/lyubimyj-poiskovik-top-15-interesnyx-faktov-o-google.html  (Дата обращения: 15.07.2020)

14 фактов о Яндексе-  https://fishki.net/1978662-14-ljubopytnyh-faktov-o-jandekse.html  (Дата обращения: 15.07.2020)