Роботы в промышленности: увеличение доходов или экономически невыгодное вложение?

Роботы в промышленности: увеличение доходов или экономически невыгодное вложение?

Цель исследования:

  • Выяснить, действительно ли увеличились доходы в промышленности с внедрением роботов.
  • Установить все затраты на роботов  в производстве, выяснить выгодность данной ситуации.

Гипотеза исследования:

Промышленные роботы являются частью технического прогресса, позволяют автоматизировать производство, увеличить количество произведенных товаров, что явно увеличивает доходы производства.

Задачи исследования:

  • Познакомиться с историей развития роботов в промышленности.
  • Выделить роль промышленных роботов в техническом прогрессе.
  • Сопоставить среднестатистический уровень доходов и расходов с использованием роботов на производстве

Методы исследования:

  • Изучение и анализ литературы
  • Опрос респондентов на тему: «Роботы в промышленности»
  • Анализ научной литературы о промышленных роботах и их эксплуатации
  • Выделение и синтез главной информации

Исследование:

План исследования на тему «Роботы в промышленности»

                                        

Часть 1. Определение промышленных роботов и их виды:

Промышленный робот — автоматическое устройство, предназначенное для выполнения двигательных и управляющих функций в производственном процессе, т. е. манипуляционный робот, состоящий из манипулятора и перепрограммируемого устройства управления, которое формирует управляющие воздействия, задающие требуемые движения.

В настоящее время промышленные роботы могут частично или полностью заменить человека.

На данный момент большая часть промышленных роботов могут выполнять задачи производств без вмешательств человека,  лишь изредка им необходим контроль.

Виды промышленных роботов:

  • Шарнирные
  • Декартовы и портальные
  • Дельта-роботы
  • SCARA-роботы
  • Мобильные
  • Дроны
  • Коллаборативные

Итог: изучив различные источники информации, появилась возможность дать достоверное определение и составить виды промышленных роботов.

Часть 2. Историческая хронология событий:

https://time.graphics/line/394005

Итог: изучив множество различных источников,  получилось составить историческую хронологию событий

Часть 3. Роль промышленных роботов в техническом прогрессе

В ходе промышленной революции в конце XVIII–XIX в. ручной труд был вытеснен за счет использования машин, обслуживание которых осуществляли ремесленники. В настоящее время промышленные роботы освобождают рабочего от обслуживания станка и тем самым зачастую от вынужденного монотонного ритма его работы. Он высвобождается из строгого технологического режима в производственном процессе с тем, чтобы еще лучше освоить этот процесс и развивать его дальше.

С помощью промышленных роботов автоматизируются простые ручные операции, а также выполняются сложные виды труда с большей точностью и скоростью. Для выполнения определенной работы промышленный робот затрачивает значительно меньше времени, чем рабочий. Человек после относительно короткой по времени постоянной нагрузки устает и нуждается в перерывах. Работоспособность робота практически не снижается.

Безусловно промышленные роботы являются частью технического прогресса. Они позволяют автоматизировать производство, увеличить качество продукции, количество произведенных товаров.  Роль промышленных роботов велика в техническом прогрессе.

Итог: проанализировав достаточное количество информации, получилось определить роль промышленных роботов в техническом прогрессе.

Часть 4. Опрос

Чтобы выяснить мнение других на эту тему, я провела опрос:

Опрос «Роботы в промышленности»

Результаты проведенного опроса:

Большая часть опрошенных 89,5% знают, что такое промышленный робот

78,9% опрошенных считают, что доходы предприятий возрастут с использованием промышленных роботов, 21,1% опрошенных не знают ответа на этот вопрос.

84,2% опрошенных считают промышленные роботы необходимыми на производстве. 5,3% считают, что можно обойтись без промышленных роботов, 10,5% затруднились в ответе.

Большая часть респондентов 94,7% считают, что эксплуатация промышленных роботов облегчит работу предприятия. Меньшинство опрошенных  5,3% не знают ответа на тот вопрос.

Подавляющее большинство 84,2% респондентов считают, что промышленные роботы смогут повысить доходы предприятий. 15,8% не знают ответа на этот вопрос, отрицательных ответов нет.

По данным опроса респонденты распределили свои голоса следующим образом: за роботизацию промышленности в США проголосовали 21,1%, за роботизацию в Японии 36,8%, в Китае 36,8%, за роботизацию в Сингапуре 5,3%.

84,2% считают, что промышленные роботы не смогут полностью заменить человека. 15,8% считают такое развитие событий возможным.

 

Единогласно опрашиваемые считают, промышленных роботов частью технического прогресса.

Итог:  С целью выявления мнения респондентов по данной теме, я смогла провести опрос. По результатам опроса многие опрашиваемые имеют представление о роботах в промышленности. Многие считают, что эксплуатация промышленных роботов облегчит работу предприятий, но не сможет полностью заменить человека на производстве.

Часть 5. Доходная и расходная части использования промышленных роботов

  • Доходная часть предприятий при эксплуатации промышленных роботов

Внедрение промышленных роботов на производства позволит увеличить доходы предприятий в несколько раз. Роботизация промышленности выгодна для массовых производств со стабильными рынками сбыта. Если потенциал развития предприятия предполагает крупносерийное производство, то внедрение промышленных роботов экономически оправдано. За 2,5-3 года все вложенные средства оправдаются.

  • Расходная часть предприятий при эксплуатации промышленных роботов

Расходная часть при эксплуатации промышленных роботов явно отличается от доходной. При грамотной модернизации производства расходная часть требует разового вложения. Ее размер может достигать нескольких миллионов рублей, при этом все расходы на модернизацию достаточно быстро окупаются.

Важно выделить два самых затратных вида расходов:

  • покупка оборудования
  • обучение, переквалификация персонала

Итог: В самом начале роботизации производства может показаться, что это невыгодное вложение средств. Конечно, у любого организатора модернизации производства могут возникнуть сомнения по поводу вложения денег. В ходе исследования мне удалось выяснить, что доходная часть предприятий при эксплуатации промышленных роботов в несколько раз больше расходной. Даже при том, что если в самом начале роботизации, расходы предприятия превысили ожидаемые траты, при правильном подходе к модернизации доходы все же смогут покрыть все расходы.

Основной ход исследования можно увидеть в презентации:

Презентация

Интересные факты:

  • Восстание машин — суровая реальность?

Самым первым пострадавшим стал работник завода Ford. Он в буквальном смысле погиб от руки робота. Его убила роботизированная рука во время того, когда он хотел переместить материалы.

Второй случай восстания робота произошел уже в 2015 году на заводе на заводе Volkswagen в Германии. Тут робот-помощник раздавил работника о стальную плиту. Это событие вызвало огромный шквал негатива в сторону робототехники. Но в защиту роботов можно сказать, что инциденты произошли вследствие несоблюдения техники безопасности работниками заводов.

  • Предсказания начинают сбываться

Оказывается, предсказания появления первых умных машин был задолго до их выхода в свет. Первый робот появился в 18 веке, а первое предсказание аж в 350 веке до нашей эры. Свое предположение высказал Аристотель в трудах «Политика». Он писал о том, что вскоре появятся такие машины, которые смогут делать всю монотонную и рутинную работу за человека.

Аристотель высказался по поводу повышения эффективной организации труда. Если роботы будет делать всю работу, то никакие надсмотрщики не будут нужны. Ведь роботы будут сами понимать, какой алгоритм им надо буде выполнить.

Вот так умнейший ученый смог заглянуть в далекое будущее и описать сегодняшние реалии.

Выводы:

 

Комикс:

 

Используемые источники информации: