Геометрические тайны египетских пирамид

 

Картинки по запросу пирамиды

Актуальность: Пирамида — как геометрическая форма — пожалуй, одна из самых совершенных в природе. Материя, пытаясь сохранить самое себя в вечной борьбе со временем, ищет самые безопасные, устойчивые, энергетически комфортные формы.

Пирамиды — это скопище загадок, которые не только тревожат воображение и вызывают нас потрудиться и разгадать их, но и все время рождают новые и новые тайны.

Пирамиды представляют интерес для многих людей различных профессий. Чем больше мы узнаем о пирамидах, тем больше у нас возникает вопросов. Изучением пирамид занимались многие археологи, ученые, математики и каждый из них открывал новые свойства этих сооружений. По сей день существует еще много загадок, связанных с пирамидами. Разгадать их еще предстоит будущим поколениям ученых и исследователей. Все это вызвало у нас большой интерес и побудило к более глубокому изучению пирамид, как с геометрической точки зрения, так и с других точек зрения.

Если вы когда-то что-то слышали или вообще не слышали ничего о пирамидах, тогда узнать о невероятных возможностях пирамид будет вам весьма интересно.

Проблемный вопрос: Как связаны секреты египетской пирамиды Хеопса и геометрия?

Цель исследования: выявить и описать тайны постройки египетских пирамид с точки зрения геометрии.

Гипотеза исследования: строителям древнего Египта было известно числовое значение золотого сечения и число «пи», поэтому в пирамиде Хеопса с хорошей точностью передают размеры и пропорции формы.

Задачи:

  1. Изучить научную литературу про египетские пирамиды и выявить их связь с геометрией;
  2. Изучить секреты проектирования пирамид с точки зрения геометрии;
  3. Доказать или опровергнуть гипотезу о значении золотого сечения в проектировании пирамиды Хеопса;
  4. Выявить в каких сферах применяются постройки в форме пирамиды;
  5. Сделать выводы и дать рекомендации.

Методы исследования:

  1. Изучение литературы
  2. Сравнение и анализ

Ход исследовательской работы:

/https://prezi.com/p/gk7fwyhs9ujl/

тайны золотого сечения и числа пи

Гипотеза обращает внимание на то, что отношение удвоенной стороны основания пирамиды ХЕОПСА к её высоте равно = 3,143… , что весьма близко к числу π = 3,141…

Ещё одно объяснение исходит из того, что возведённое в квадрат отношение высоты пирамиды ХЕОПСА к половине её основания = 1,619… близко к числу золотого сечения ϕ = 1,618…

Рассмотрим пирамиду Хиопса с другой точки зрения. Несмотря на гипотезы, которые рассматривались выше египтологи предполагают, что знание этих чисел не является необходимым, поскольку для строительства пирамид достаточно знать пропорции семиугольника и использовать соотношения линий, которые существуют в геометрической фигуре семиугольника. Треугольник АЕК на рисунке является приблизительным силуэтом боковых граней пирамиды Хеопса.

hello_html_m7e920eb6.png

Показанный силуэт боковых граней является приблизительным, поскольку угол семиугольника ЕКА с вершиной в точке К имеет величину 360/7=51,429 градусов (51 градус 25,71 минут), а реальный угол наклона граней пирамиды Хеопса имеет величину 51 градус 50 минут.

Существующую разницу строители пирамиды Хеопса компенсировали добавлением к высоте треугольника АЕК величины человеческого роста АХ. То есть строители условно поместили на вершине пирамиды фигуру человека, и в результате получили 51 градус 50 минут как величину угла ЕКХ с вершиной в точке К. А именно если высота треугольника ЕКХ имеет величину 318 локтей, то высота треугольника ЕКА приблизительно 314 локтей, а величина человеческого роста приблизительно 4 локтя. Египетские строители увеличили правильный угол семиугольника, будто бы на вершине пирамиды Хеопса находится человек, и в результате в соотношениях линий ЕК/КХ было зашифровано число золотого сечения и в общей геометрии будущей пирамидальной конструкции были заложены пропорции человеческого тела, что было идеей архитектурного проекта будущей пирамиды. По существу, строители и создатели архитектурного плана великой пирамиды Хеопса вписали двойную семиугольную или иначе сказать бигептагональную сеть линий в живую окружность, в которой величина вертикального диаметра отличалась от горизонтального диаметра относительной величиной человеческого роста.

Бигептагональная сеть линий вписана в пространство живой окружности, которая имеет соотношение вертикального и горизонтального диаметров приблизительно 15/14, что соответствует соотношениям пропорций мужского и женского тела. Синий контур указывает приблизительный силуэт боковых граней пирамиды, а белый контур указывает приблизительный силуэт диагональных рёбер.

hello_html_6fa296d7.png

Угол DLA с вершиной в точке L имеет величину 40 градусов 59 минут и соответствует наклону диагональных рёбер пирамиды Хеопса.

Величины углов DLA (наклон диагональных рёбер) и ЕКА (наклон боковых граней) с вершинами в точках L и К отличаются от угловых величин правильного бигептагона относительной величиной человеческого роста, поскольку бигептагон в проекте египетской пирамиды Хеопса вписан в пространство живой окружности, которая трансформирована в соответствии с ростом человека. А именно трансформирована в соответствии с высотой человеческого тела, которое имеет величину 4 египетских локтя и условно находится на вершине пирамиды.

Таким образом, поставленная нами гипотеза доказана. Действительно, значение золотого сечения и число «пи» играли большую роль в постройке египетских пирамид.

Пирамиды вокруг нас 

Вывод: Таким образом, на основе проведенного нами исследования мы можем сказать, что:

  1. в  нашей повседневной жизни мы каждый день видим пирамиды;
  2. создатели египетских пирамид обладали необыкновенными знаниями, которые позволили им построить такие конструкции, существующие по сей день;
  3. поставленные цель и задачи были достигнуты.