Компьютерная безопасность и интернет вещей

Компьютерная безопасность и интернет вещей

Тема исследования: Компьютерная безопасность и интернет вещей

Цель исследования: Выяснить сущность Интернет вещей в контексте безопасности

Проблема: Так ли безопасен Интернет вещей?

Гипотеза: Всеобщая интернетизация стала благоприятной средой для совершения преступлений, которые происходят в киберпространстве, но, благодаря все той же открытости, имеют последствия для реальной жизни человека. Речь идет о краже личных данных, хакерских атаках, взломах…

Задачи исследования:

Рассмотреть необходимую информацию о понятии Интернета Вещей, выделить основные его черты;
Проанализировать историческую ленту, проследить за ходом развития Интернета Вещей;
Узнать мнение опрашиваемой группы относительно данной проблемы.

Используемые методы исследования:
Изучение и обобщение полученной информации относительно Интернета вещей ;
Исторический метод позволит изучить ход развития данного понятия и поставленной проблемы;
Проведение анализа статей и видеоматериалов в сети Интернет по данной проблеме;
Опрос с целью выявления мнения по данной проблеме.

Ход исследования:

Для того чтобы заинтересовать целевую аудиторию мы создали рекламное сообщение, которое содержит интригующую информацию по данной теме исследования .Тизер

Первостепенная задача заключалась в том, чтобы познакомиться с теорией Интернет вещей для этого я изучила материалы сети Интернет. Итогом моих поисков является данная презентация, в которой я дала определение Интернет вещей, привела примеры применения некоторых из них, указала возможные риски их применения.

Еще одним этапом моего исследования являлся опрос. Основная задача опроса заключалась в том, чтобы выяснить, насколько тесно респонденты знакомы с областью Интернет вещей. По результатам опроса я смогла сделать вывод о том, что большинство респондентов имеет некоторое представление о данной области и понимают возможный риск использования Интернет-вещей.

Сводка по результатам опроса:

Опрошенных: 24 респондентов
Социальная группа: студенты
Возрастная группа: 18-26 лет

1 вопрос

 

2 вопрос

3 вопрос

4 вопрос

5 вопрос

6 вопрос

Анализ результатов опроса:

По результатам опроса можем сделать вывод, что  большинство респондентов знакомы с понятием  Интернет вещей,но мнения по поводу использования гаджетов разделились :половина использует Iot-устройства, а половина нет. Самым популярным устройством в данной возрастной группе оказались «умные часы  » , а самым небезопасным устройством, по-мнению респондентов, является система безопасности. Также в ходе опроса мы выяснили,что  респонденты имеют примерное представление о возможных рисках  использования Интернет вещей.

Вопрос об Интернет Вещей  является актуальным в наши дни, так как он возник совсем недавно.
На представленной хронологической ленте можно проследить процесс его развития. А также познакомиться с именами ученых, которые внесли вклад в представления об этой проблеме.

Комикс:

В рассматриваемой теме существуют несколько интересных и познавательных фактов, которые мы представили в виде красочного комикса.

 

Выводы:

При написании  исследовательского проекта мы достигли реализации поставленной цели и доказали выдвинутую гипотезу о том , что всеобщая интернетизация стала благоприятной средой для совершения преступлений, которые характеризуются  кражей личных данных  .

На  этапах исследования мы  смогли сделать важные выводы о сферах применения Интернет вещей, об уровне осведомленности отдельной социальной группы с этой темой, о возрасте данной области.

IoT находится только в начале своего развития, и было бы наивно полагать, что на этом пути не возникнут препоны и препятствия. Одним из них является уязвимость Интернета вещей. Несмотря на всю сложность ситуации, у нас есть серьезные основания для оптимизма – этой проблемой заинтересованы не только экспертное сообщество, но и политические институты, и коммерческие структуры, и обычные потребители.

Именно так, сообща, мы приблизим качественно новую эпоху в развитии информационного пространства. Эпоху безопасного Интернета вещей.

Сделанные выводы в данном исследовании мы обобщили в виде информационного плаката.

Обратная связь

 

Используемые источники:

Интернет вещей: обзор проблем безопасности.URL:https://business-online.su/blog/internet-veshchey-problemy-bezopasnosti/(Дата обращения:01.07.19)

Интернет вещей – фантастика или реальность?URL:https://business-online.su/blog/internet-veschey/(Дата обращения:01.07.19)

Информационная безопасность интернета вещей
(Internet of Things).URL:www.tadviser.ru/index.php/Статья:Информационная_безопасность_интернета_вещей_(Internet_of_Things)(Дата обращения:01.07.19)

Инциденты в Интернете вещей: учимся на ошибках.URLhttps://iot.ru/bezopasnost/intsidenty-v-internete-veshchey-uchimsya-na-oshibkakh(Дата обращения:01.07.19)