Искусственный интеллект как инструмент предотвращения преступлений

Тизер:

Цель исследования: Рассмотреть возможности Искусственного Интеллекта в сфере борьбы с преступными действиями и предотвращения их.

Проблема исследования: Искусственный интеллект передовая и наиболее востребованная научная разработка, которая сможет значительно облегчить жизнь человека и помочь ему достичь новых высот.

Гипотеза: Искусственный интеллект упростит жизнь человека во всех аспектах, в том числе в сфере криминалистики, компьютерной и сетевой безопасности. Нейросети могут помочь человеку сделать то, что он сам не сможет выполнить физически.

Задачи исследования:
1)Рассмотреть методы, используемые ИИ в сфере предотвращения преступлений
2)Определить потенциал данной сферы в краткосрочной и долгосрочной перспективе
3)Рассмотреть примеры использования ИИ
4)Сравнить возможности и результаты деятельности человека и ИИ в одинаковыцх условиях
5)Провести опрос и сделать выводы
6)Сделать вывод по данной теме

Методы исследования:
1)Анализ и обобщение научной литературы и материалов сети Internet
2)Опрос респондентов и выявление уровня осведомленности опрошенных
3)Сравнение деятельности человека и машины

Хронология разработки и использования ИИ: https://www.timetoast.com/timelines/2050614

https://prezi.com/view/qiXsMLySuM96xfrw557O/

В опросе приняли участие 40 человек.

Проведя опрос мы видим, что многие люди считаю что хорошо осведомлены о том, что такое ИИ, но при этом больше половины, плохо знаю, или не знаю вовсе об использовании ИИ в сфере предотвращения преступлений. Так же большая часть респондентов ни разу не взаимодействовала с ИИ напрямую(самостоятельно).

При этом, большая часть уверена, что эти технологии применяются полицией и спецслужбами уже сейчас и находят эту технологию востребованной.

Но, так же большая часть опрашиваемых не дают доступ(или стараются не давать) сайтам и приложениям, из чего мы можем сделать вывод, что люди, скорее всего, боятся подобных технологий.

Ход исследования:
Изучив ресурсы сети Интернет и некоторую литературу по данной теме, дать определение понятию ИИ и рассмотреть его.
Определение: Искусственный интеллект (ИИ; англ. artificial intelligence, AI) — свойство интеллектуальных систем выполнять творческие функции, которые традиционно считаются прерогативой человека.
В современном мире под понятие ИИ лучше всего подходят самообучаемые нейросети. В последнее время их появляется всё больше и больше в различных сферах нашей жизни. К сожалению эта технология только разрабатывается и тестируется, но мы уже можем принять участие в проводимых исследованиях, повзаимодействовать с «разумными машинами», понять как они действуют и совершенствуются.
Нейросеть (ИНС — Искусственная нейронная сеть) — это аппаратно-математическое вооплощение работы сетей нервных клеток живого организма. Такие механизмы можно использовать в разных целях, их применение неограниченно. Это могут быть исследования психики с помощью симуляции поведения человека, анализ биометрических данных человека и поиск информации о нём(или например поиск двойников этого человека), симуляция экспериментов, которые невозможно провести в жизни и многое другое. Но в данном случае мы рассмотрим проявление действий ИИ в области предотвращения преступлений и борьбы с ними. Так, нейросети могут анализировать и выполнять поиск по лицу, отпечатку пальца, ДНК следам, а так же предсказывать примерное поведение человека в тех или иных ситуациях.

На сегодняшний день справедливо можно говорить о таких формах использования возможностей искусственного интеллекта как системы поддержки решений, экспертные системы, нейросети, интеллектуальные производственные системы и т.д. Причем каждая из этих систем уже получила соответствующее развитие в юридической сфере. Напримерэкспертные системы в уголовно-процессуальной деятельности получили свое воплощение еще с середины прошлого векаПолагаем, что экспертные системы обрели широкое распространение и применение в правоохранительной деятельности в силу способности данных систем распознавать криминальную ситуацию, находить возможные варианты ее расследования, давать практические рекомендацииИзвестны такие экспертные системы как «Наркоэкс» (экспертиза наркотических веществ), «Балэкс» (баллистическая экспертиза), «Кортик» (экспертиза холодного оружия), «Маньяк» (поддержка принятия решений при раскрытии серийных убийств, совершенных на сексуальной почве)«Спрут» (установление связи субъектов преступного формирования на основании знаний о преступных формированиях, связей между лицами, экономических составляющих и фактов, представляющих оперативный интерес), «Мясо» и «Полюс» (компьютерная поддержка версионного анализа и принятие решений о проверке версий при расследовании хищений мясной и молочной продукции) и др.
Подобные экспертные системы способствуют повышению эффективности управления путем автоматизации деятельности и функционирования правоохранительных органов, позволяют значительно снизить временные затраты на принятие решений в рамках конкретной ситуации, связанной с правом, обеспечивают улучшение качества и проработанности принимаемого решения. Это становится возможным благодаря тому, что любая интеллектуальная система есть результат аккумулирования всех имеющихся знаний в определенной сфере. В экспертных системах человеческий интеллект используется в концентрированном виде для решения стандартных ситуаций в различных областях знаний и что при этом выдаваемые машиной рекомендации носят консультативный характер, принятие решения остается за человеком, хотя эти решения представляют собой качественно новый, более высокий уровень.

Опрос в конце: https://www.mentimeter.com/s/99af4db0a12e899f949dc755de944f75/30c272552c4e

Источники:
Афанасьев А. Ю.  Искусственный интеллект или интеллект субъектов выявления, раскрытия и расследования преступлений: что победит? https://www.iuaj.net/node/2467 Дата обращения 07.07.2019

Орлов Сергей Искусственный интеллект защищает сети https://www.computerra.ru/232493/iskusstvennyj-intellekt-zashhishhaet-seti Дата обращения 08.07.2019

«Особое мнение»: искусственный интеллект на страже борьбы с преступностью https://ceur.ru/news/specproekty/item248320 Дата обращения 08.07.2019