Влияние мобильных телефонов на организм человека

Влияние мобильных телефонов на организм человека

Авторы:  Миндигазиева Луиза и Зайончковская Виктория

Мобильные телефоны крепко вошли в жизнь человека, сейчас мало кто представляет себе жизнь без мобильного телефона. Мобильная связь кардинально изменила нашу жизнь. Но почему-то всё чаще стали появляться разговоры о вреде сотового телефона для здоровья человека, передачи, в которых дискутируют врачи по поводу этого вопроса, а также статьи в интернете. А так как мобильники активно проникают в жизнь ребёнка, подростка, т.е. молодого растущего организма, мы считаем, что задуматься над проблемой вредного воздействия на организм сотового телефона просто необходимо.

Проблема работы: Подавляющее число школьников среднего и старшего звена используют мобильные телефоны, не зная об их влиянии на здоровье.

Гипотеза: способен ли мобильный телефон оказывать воздействие на организм человека.

Цель исследования: выяснить влияет ли мобильный телефон на здоровье человека.

Задачи:

1) изучить историю мобильной связи

2) привести примеры научных исследований влияния сотовой связи на организм человека

3) выяснить, как мобильный телефон влияет на здоровье детей.

4) провести социологический опрос

Этапы исследования:  

Ознакомиться с исследованием и его результатами Вы можете по ссылке: Этапы исследования

Полученные результаты:

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод о том, что сотовый телефон прочно вошёл в нашу жизнь и занял в ней своё место. И дети и взрослые не представляют своей жизни без мобильника. Постоянное использование телефона ведёт к нарушению сна, нарушению психики, звуковым галлюцинациям, к постоянному беспокойству по поводу отсутствия телефона, человек, а особенно ребёнок чувствует себя без телефона ущербно среди сверстников, щеголяющих с телефоном в руках. Как видно из опроса, большинство пользователей мобильной связи знает о том, что сотовый телефон вредит здоровью, но из этого же опроса видно, что отказаться от него большинство же не готово. Поэтому мы предложили рекомендации по использованию сотовых телефонов максимально безопасно для здоровья, позволяющих ограничить вредное воздействие на нас с вами. Мы не призываем сейчас отказаться от сотового телефона, но считаем, что необходимо рассказывать и объяснять ребятам, родителям, что такая проблема «сотовый телефон – вред здоровью» — это реальность, и каждый из нас может принять простые меры предосторожности для сохранения своего бесценного и драгоценного здоровья.

Рекомендации:

  • Не подносить телефон к голове сразу же после нажатия кнопки начала набора номера. В этот момент электромагнитное излучение в несколько раз больше, чем во время разговора.
  • Держать телефон в сумке, поскольку на расстоянии 30-40 см воздействие ЭМП значительно меньше.
  • Использовать мобильные телефоны с гарнитурами
  • Ограничить продолжительность одного звонка до 1 минуты.

Пройти анкетирование можно по ссылке: опрос

Полученные результаты:

Список использованной литературы:

  1. Григорьев Ю. Г. Сотовая связь: радиобиологические проблемы и оценка опасности. Радиационная биология. Радиоэкология. 2001. № 5.
  2. Голышко А. В., Сомов А. Ю. Проблемы эколого-технического развития сетей сотовой связи. Вестник связи. 2003. № 10.
  3. О вреде сотовых телефонов —http://nauka.name/2006/10/25/vred_sotovykh_telefonov__realnost.html