Топология

Топология

http://www.powtoon.com/embed/cClpbtpSy5q/
Тема исследования: Для чего нужна топология?

Цель исследования: Выяснить какую роль топология играет в различных сферах нашей жизни.

Гипотеза исследования: Топология изучает явление непрерывности и свойства пространств, которые остаются неизменными при непрерывных деформациях.

Так как для топологии весьма важным являются типы деформации, происходящие без разрывов и склеиваний, то ее можно использовать в различных областях.

Задачи исследования: 

1. Дать определение Топологии.

2. Изучить исторические задачи Топологии.

3. Изучить применение топологии в современном мире.

4. Провести анализ полученных данных.

Методы исследования: Теоретический анализ и обобщение научной литературы и материалов сети Internet. Проведение и анализ тестирования пользователей сети интернет.

Этапы исследования:

  • Моя задача заключалась в том, чтобы познакомиться с такой интересной наукой, как топология. Для этого я изучила материалы сети Интернет. Итогом моих поисков является данная презентация, в которой я дала определение этой науки, привела примеры сфер применения и фигур, которые изучаются топологией.
  • Еще одним этапом моего исследования являлся опрос. Основная задача опроса заключалась в том, чтобы выяснить, знакомы ли люди с топологией и как по их мнению, в каких сферах деятельности она может быть использована.

Сводка по результатам опроса:

Опрошенных: 10 респондентов
Социальная группа: студенты
Возрастная группа: 18-19 лет

1 вопрос:

Вы изучали такой раздел математики, как топология?

1

 

60% респондентов ответили, что не сталкивались с данной наукой ранее.

2 вопрос:

1

1

 

Но не смотря на то, что они не сталкивались с топологией ранее, 70% все-таки знает, что такое лента Мебиуса.

3 вопрос:

1

1

 

Как и  предыдущем опросе, большинство (60%) респондентов знакомы с данной фигурой.

4 вопрос:

В каких сферах жизни вы встречались с топологией?

(5 ответов)

1

Некоторые респонденты чаще всего встречались с топологией на уроках, еще два не знают, еще один в повседневной жизни.

5 вопрос:

Чем вас может заинтересовать топология?

1

 

Многие не знают, чем данная наука могла бы их заинтересовать. Кому-то понравились фигуры, а кого-то заинтересовала своей сферой применения.

Анализ результатов опроса:

По результатам опроса могу сделать вывод, что хоть ранее большинство респондентов не встречались с такой наукой, как топология, но они знают основные определения фигур и имеют примерное представление о возможных сферах применения.

  • Также я изучила историю науки топология и составила шкалу времени, которая поможет проследить за ростом этой науки и ее главными достижениями. Данная шкала помогает оценить относительно небольшой возраст топологии и ее стремительное развитие, особенно в XI веке.

Вывод: 

Топология, как наука довольно молода, но уже имеет достаточно материала, для практического использования. Она широко применяется в математическом анализе и тесно связана с неевклидовой геометрией. Также она применяется в производстве и технической промышленности, что делает ее еще полезнее.

Источник: 

библиотека wikipedia.org