«Дополненная реальность»

«Дополненная реальность»

интро

Тема исследования

Дополненная реальность

Цель  исследования

Разобраться в значимости дополненной реальности

Гипотеза исследования :

У дополненной реальности очень высокий потенциал для широкого использования.

Задачи исследования :

  • Уточнить понятие дополненной реальности.
  • Выявить достоинства и недостатки дополненной реальности.
  • Составить прогноз дальнейшего распространения AR

Методы исследования : 

  • Изучение литературы.
  • Сравнение и анализ найденного материала.
  • Проведение опроса по данной проблеме.

Об исследовании можно подробнее посмотреть в

 

 

10 удивительных проектов дополненной реальности, многие из которых отлично дополняют нашу реальность уже сейчас.

Окно в мир

Концепт известного японского дизайнера Мака Фунамицу — своего рода «волшебное стекло», сквозь которое мы увидим дополненную реальность. Выделить и тут же загуглить или перевести текст, проанализировать городскую застройку, узнать что-то полезное о вещи, которую вы видите — все это возможно с гаджетом Looking Glass. Будет.

Очки дополненной реальности

«Окуляры» Vuzix 920AR созданы специально для путешественников, которые могли бы с их помощью отлично ориентироваться в толкучке чужих городов, находя театры, музеи, достопримечательности — и, конечно, «Макдональдсы».

Татуировки дополненной реальности

Для обычного глаза татуировки, предложенные аргентинскими разработчиками программного обеспечения ThinkAnApp, будут выглядеть непонятными квадратиками. А для того, кто с помощью камеры или смартфона видит дополненную реальность, они превратятся в чудесные движущиеся изображения, словно на «Человеке-В-Картинках» Рэя Брэдбери.

Электронная примерочная

Если вам кажется, что дополненная реальность — это где-то далеко и не про нас, то ошибаетесь: в московском магазине одежды TopShop работает система TopShop Kinect, которая позволяет покупателям примерить платье на себя, не надевая, как в игре «The Sims». Конечно, на фигуру его так не прикинешь, но в качестве предпросмотра — почему бы и нет?

Нереальные украшения

Идею «электронной примерочной» более удачно реализовали продавцы украшений из компании Tacori: клиент надевает на палец бумажное колечко с рисунком, а в зеркале дополненной реальности оно превращается в перстень с рубином.

Виртуальный мэйк-ап

Такой проект воплотила в жизнь японская косметическая компания Shiseido. Специальный автомат снимает лицо посетительницы веб-камерой, а та, щелкая клавишами сенсорного макияжа, подбирает себе макияж в режиме реального времени.

Книжки дополненной реальности

Пока инженеры бьются над электронной бумагой с движущимися картинками, программисты уже в дамках. С их помощью разработаны книги с изображениями и целыми роликами, которые будет видно в очках дополненной реальности. Информация об анимированных вставках зашифрована в квадратиках QR-кодами (более емкая версия штрихкода).

Дополненный Adidas

Системы дополненной реальности можно широко использовать в одежде. Так, пару лет назад Adidas выпустил пять моделей кроссовок с особыми штрихкодами на язычках. Если смотреть на обувь сквозь AR-устройства, то с сайта загружается целая анимированная феерия, прямо как на рекламном видео.

Стрельба по реальности

В игры-стрелялки можно играть не только за монитором, но и идя по улице — если вы приладите к iPhone специальный «пистолет» и установите приложение, которое расставит монстров по миру в дополненной реальности. Экран смартфона превратится в прицел, а вы сможете поливать реальные стены пулями, не нанося им вреда. Только не разрушьте собственный дом!

Невидимый магазин

В фэнтези часто всплывают мистические лавки, которые появляются из ниоткуда прямо под носом, и которые потом невозможно найти на том же месте. Но это вовсе не сказки, а просто магазин дополненной реальности Airwalk Invisible Store: фирменный огромный кроссовок появляется на экранах смартфонов в дополненной реальности везде, где на стенах нанесены специальные коды. Это значит, что магазин где-то недалеко, а вы получите скидку.

Источники:

1 Дополненная реальность: десятка удивительных возможностей URL: https://novate.ru/blogs/180811/18488/ (Дата обращения: 19.06.2022)

2 AR — Дополненная Реальность (статья плюс ролик) URL: https://habr.com/ru/post/419437/ (Дата обращения: 19.06.2022)

3 Что такое дополненная реальность URL: https://timeweb.com/ru/community/articles/chto-takoe-dopolnennaya-realnost (Дата обращения: 19.06.2022)