Средства родительского контроля

Средства родительского контроля

Тизер:

Творческое название: Программное обеспечение контроля в помощь родителям.

Цель исследования: Выявить, какие средства лучше всего подходят родителям, для

контроля использования интернета детьми.

Гипотеза исследования: ПО для родительский контроль обеспечивает безопасное нахождения детей во время использования интернета.

Задачи исследования:

  • Определить понятие родительский контроля, познакомиться с возможными ПО для родительского контроля.
  • Сравнить реализацию базовых функций, предоставляемых представителями основных направлений ПО для родительского контроля.
  • Оценить надежность и популярность конкретных приложений для родительского контроля.

Методы исследования:

  • Проведение опроса
  • Анализ найденной литературы

План исследования:

 

Историческая хронология событий:

Презентация 

 

Дети и соцсети

Сегодня около пяти миллиардов людей пользуются интернетом. При этом аудитория социальных сетей уже приблизилась к четырем миллиардам. У абсолютного большинства российских подростков (более восьмидесяти процентов) есть профиль в социальных сетях, при этом у каждого шестого из них более ста друзей. Около сорока процентов детей впоследствии начинают встречаться с сетевыми знакомыми в офлайне. Стоит ли родителям контролировать поведение детей в цифровом пространстве и как уберечь их от неприятностей – вопрос риторический. Практика показывает, что устанавливать рамки и запрещать заводить аккаунты в соцсетях бесполезно. А вот познакомить с основами безопасности необходимо. 

  1. Запрет на размещение личной информации. Объясните маленькому человеку: все, что он размещает в интернете, может попасть в руки нечестных людей. Это может быть ваш домашний адрес, адрес школы, фотографии близких и так далее.
  2. Создание закрытого профиля. В любой соцсети можно установить настройки приватности. Помогите ребенку закрыть свой профиль и оставить его видимым только для друзей.
  3. Живое общение только с настоящими с друзьями. Ребенок должен  понимать, что встречаться в реальной жизни можно только с теми, кого он знает на самом деле, а не с виртуальными собеседниками – они только для общения онлайн.
  4. Запрет на дружбу с «чужими» взрослыми. Дружить, пусть даже в соцсетях, с «чужими» взрослыми может быть опасно. Попробуйте объяснить детям, что у таких людей могут быть свои мотивы. Взрослые друзья – это родители и родственники, никто больше.
  5. Кибербуллинг вне закона. Травля в соцсетях – явление не редкое. При этом подросток может оказаться как жертвой, так и зачинщиком. Самое главное – найти с ним контакт и помочь разобраться в ситуации.

По словам психолога, важно также контролировать и время «общения» с гаджетами. Это поможет предотвратить интернет-зависимость.

«Родители часто недооценивают опасности или не знают о них вовсе. Это может быть очень удобно: пока ребенок увлечен гаджетом, родитель получает передышку. Но плата за нее может быть очень велика», — резюмирует психолог.

Рейтинг приложений:

Для Android:

  • Google Family Link

  • Kaspersky Safe Kids

  • Где мои дети

Для IOS:

  • Kaspersky Safe Kids

  • Norton Family Parental Control

  • Kidslox

Опрос:

Источники:
Путеводитель по утилитам родительский контроль:

Возможности родительского контроля: