Языки программирования: преимущества и недостатки

Языки программирования: преимущества и недостатки

Тема исследования: Языки программирования: преимущества и недостатки

 

Цель исследования: Выяснить, в каких сферах более востребован тот или иной язык программирования

 

Гипотеза исследования: Уровень востребованности различных языков программирования  зависит от того, в какой сфере они используются

 

Задачи исследования:

  • Выявить 10 наиболее популярных языков программирования;
  • Проанализировать возможности и ограничения этих языков;
  • Выделить основные типы задач, характерных для различных областей;
  • Соотнести рассмотренные языки с выделенными задачами;

 

 

План исследования:

 

Плакат:

Исследование в презентации

 

Интересные факты об языках программирования:

  1. В мире существует около 8 500 языков программирования, но при этом число языков, которые используют чаще всего, чуть больше десятка.

 

  1. Язык программирования Python назван не в честь питонов, хотя иконки файлов с написанными на нём скриптами или логотипы сред разработки часто представляют собой змеиную голову. Имя языку автор выбрал из-за того, что был поклонником скетч-сериала «Летающий цирк Монти Пайтона».

 

  1. Первым в мире программистом была женщина — англичанка Ада Лавлэйс. В середине 19 века она составила план операций для прообраза современной ЭВМ — аналитической машины Чарльза Беббиджа, с помощью которых можно было решить уравнение Бернулли, выражающее закон сохранения энергии движущейся жидкости.

 

  1. Самым первым задокументированным вредоносным ПО, которое покинуло компьютер своего автора, был вирус Elk Cloner.  Он был написан 15-ти летним Ричардом Скрентом для систем Apple II, с целью подшутить над своими приятелями. Сам вирус был крайне «заразным» но по большей части безобидным. Вирус находился на диске с видеоигрой. Когда игра запускалась 50-тый раз, активизировался вирус, меняя главный экран на черный с текстом стихотворения о «вирусе с характером». Заражению подвергались  операционная система и память компьютера.

 

  1. 1945 году был найден первый в мире компьютерный баг.  Его обнаружили инженеры обслуживающие компьютеры Harvard Mark II и III, а задокументировала его как баг впервые Грейс Хоппер. Дело в том что в корпус компьютера Mark II попал мотылёк и вызвал короткое замыкание, провоцируя сбои в системе. Bug в английском соответствует слову «жук» и часто для используется как синоним слова «насекомое», чем мотылёк и является. Но в английском языке, задолго до появления первого компьютера, слово “Bug” имело дополнительное значение. Оно обозначало ошибку либо неисправность в каком-либо механическом устройстве и использовалось инженерами и военными.  Хотя всё-же, в итоге оно стало эксклюзивно использоваться для компьютерных ошибок и проблем.

 

Список источников: