Система вопросов к рассказу Б.П. Екимова «Болезнь»

Система вопросов к рассказу Б.П. Екимова «Болезнь»

Вступительное слово

Борис Петрович Екимов родился 19 ноября 1938 года в городе Игарка Красноярского края в семье служащих. Как прозаик дебютировал в 1965. В 1976 был принят в Союз писателей России, а в 1979 окончил Высшие литературные курсы. За свою многолетнюю писательскую деятельность создал более 200 произведений.

Борис Екимов — член правлений Союза писателей РСФСР (с 1985 по 1991) и Союза писателей России (с 1994). Был членом редколлегии еженедельника «Литературная Россия» (с 1987 года). Член редколлегий журналов «Отчий край», «Роман-газета» (с 1998). Член комиссии по Государственным премиям при Президенте РФ (с 1997). Входил в жюри Букеровской премии (1997).

Борис Екимов живёт, как сам часто говорит, «на два дома»: в Волгограде и Калаче-на-Дону. Является почётным гражданином города Калача-на-Дону.

В 2008 удостоен Премии Солженицына.

Обратимся к анализу рассказа Б.П. Екимова «Болезнь».

1. Какое впечатление на вас произвел рассказ? Какие эмоции вы испытали после прочтения? 

Рассказ заставил задуматься о людях, которые открыли для себя мир, начали мыслить и мечтать.

2. Кто является главным героем рассказа?

Главным героем рассказа является работник автоколонны Федор Чинегин.

3. При каких обстоятельствах Федор заболел?

«Случилось все это нежданно-негаданно. Работал Федор в автоколонне, шоферил. Как-то привез на стройплощадку шифер. Пока разгружали, он стоял, с мужиками беседовал. Тут и случилось. Брус с лесов оборвался. Хороший брус, тридцать шесть на двадцать четыре. И Федору по голове. Добро хоть вскользь задел, а не прямо в лоб ошарашил. Но и вскользь хватило. Брус — не бабья скалка. Увезли Федора в больницу плохого. Первые дни он на ладан дышал. Потом оклемался. Но врачи ему лежать приказали. Лежать и не подниматься. Сотрясение мозга болезнь называлась. Штука серьезная. При ней главное — покой. Иначе можно дураком на всю жизнь сделаться. Пришлось лежать. Больше месяца Федор с кровати не поднимался. Тяжело было, но выдержал. Выписали его здорового».

4. Как проявляется болезнь Федора?

Федор становится задумчивым и мечтательным, его стали интересовать вопросы устройства мира.

«Он стоял подле яблони и глядел на дерево. Шланг возле ног лежал, вода журчала, а Федор стоял и глядел, Минуту, другую… И Шура поняла: началось. Поняла, но, боясь потревожить мужа, молчала, лишь поднялась от гряды. Потом все же осторожно сказала:
— Кончай поливать, отец, хватит…
Федор на голос ее неторопливо повернулся, поглядел отуманенным, не от мира сего взглядом, кивнул головой, соглашаясь».

5. Что такого произошло в больнице, после чего главный герой стал странно себя вести?

Федор томился, пока лежал в больнице. Его тянуло во двор, работать и общаться с людьми, непривычно было лежать без дела.

«Подумывал уже Федор о побеге, когда младшая дочь принесла приемник. Обыкновенный приемник, транзистор.
Федор поглядел на него скептически.
— Это зачем?
— Слушать будешь. Сам же говоришь, нудишься.
— Брехни всякие?
— Чего брехни… Концерт найдешь, песни.
Федор пренебрежительно хмыкнул, но приемник оставил. И как только ушла дочь, он включил его, покрутил колесико, нашел ясную человеческую речь, прислушался.
Прислушался… и слушал битый час не отрываясь. Рассказывали про муравьев. Да, да, про тех самых мурашей, какие под ногами ползают. Федя на них никогда и не глядел. Он и забыл уж, какие они есть. Мураш да мураш. А оказывается, эти самые муравьи, они не хуже людей. Там у них тоже солдаты есть и работяги. И воюют они, и с друг дружкой разговаривают. Федя слушал и диву давался.
Когда передача кончилась, он размышлял, все более изумляясь».  Впервые Федор начал думать, хотя до этого ему очень хотелось убежать и заняться делом. Так до выписки из больницы слушал он приемник и «приходили раздумья и уносили Федора от больничных стен то в прошлое, то к будущему. А то и вовсе далеко от родных мест, в незнакомые».

6. Почему семья и знакомые Федора решили, что он сошел с ума?

«Но Шура, жена его Шура, иное замечала, нехорошее. Да и не она одна, если честно говорить. Видели и другие. Да и как не увидеть…». Федор начал говорить и делать то, чего никто никогда не говорил и не делал. Он стал обращать внимание на детали и задумываться об изменении жизни.

7. Куда хотел поехать главный герой? Возможна ли эта поездка?

В Бельгию. «Африка не Африка, а в Бельгию я поеду. Имеются путевки, я узнавал. Больше никуда пока нет, есть в Бельгию. Вот я и спрашиваю: поедешь ты или мне одному заказывать? Пятьсот рубликов путевка стоит. Мне бы хотелось, чтобы и ты проехалась, тоже свет увидала. Бельгия тоже интересная страна, там король имеется». В 1956 году были подписаны соглашения о сотрудничестве в сфере культуры, образования и науки СССР с Бельгией.  Чтобы поехать в Бельгию, Федору и Шуре пришлось бы долго копить, так как в те годы 500р — это очень большая сумма. В теории такая поездка была бы возможна.

8. Действительно ли болен Федор или он просто не похож на окружающих его людей?

Федор не болен, он не сошел с ума. Он вырвался из этого общества, которое слишком занято, у которого нет времени на размышления и мечты. Просто в больнице у Федора была возможность «остановиться» и обратить внимание на окружающий мир. Он захотел познавать мир и обратить внимание на те вещи, на которые раньше не было времени (как живут муравьи, почему из косточки абрикоса вырастет аюрикосовое дерево, как живут в Бельгии и почему нельзя воевать).

9. Является ли болезнью желание познать мир?

Стремление к познанию мира естественно для человека, но порой у нас нет на это времени и мы куда-то спешим. Только стечение обстоятельств может нас «остановить» и заставить задуматься о главном.

Иногда нужно остановиться и посмотреть вокруг, лишь тогда мы сможем увидеть мир во всех его красках.

 

Список литературы:

  1. Екимов Б.П. Болезнь // Азбука веры [Электронный ресурс]. URL: https://azbyka.ru/fiction/rasskazy-ekimov/#n9 (дата обращения: 13.01.20).
  2. Биография Бориса Екимова // Международный культурный портал «Эксперимент» [Электронный ресурс]. URL: http://md-eksperiment.org/post/20170628-biografiya-borisa-ekimova (дата обращения: 15.01.20).