Система вопросов к рассказу Е.Ю. Лукина «Лицо из натурального шпона»

Вступительное слово

Евгений Юрьевич Лукин родился 5 марта 1950 года в Оренбурге, за двадцать лет сменил десять городов, три школы, четыре вуза.  Е.Ю. Лукин по профессии учитель русского языка и литературы.

В 1972 году женился  на Любови Белоножкиной. Какое-то время молодожены учительствуют в селе Нижняя Добринка Камышинского района. Через год он становится рядовым СА в Ташкенте, после он напишет повесть «Вторжение» (1981) и солдатскую сказку «Разрешите жить!»(1989), где откликнется его военная служба.

После благополучной демобилизации Лукины вернулись в Волгоград. Евгений Лукин сменил много профессий: печатник, резчик холодного металла на «Красном Октябре», фотограф НИИ, корреспондент многотиражки мебельной фабрики и т.д.

Свою литературную деятельность Лукин начал еще школьником в Ашхабаде. В 1966-1967 в газете «Комсомолец Туркменистана» и журнале «Ашхабад» выходят его первые подборки стихов.

Рассказ «Лицо из натурального шпона», написанный в 1992 году, выходит в сборнике рассказов «Петлистые времена» (1996).

 

Система вопросов

1.  Какое впечатление на вас произвел рассказ? Какие эмоции вы испытали после прочтения? 

2. Что такое шпон?

Древесный материал в виде тонких листов древесины, получаемых на специальных станках лущением коротких брёвен (лущёный шпон), строганием брусков (строганый шпон) или пилением (пилёный шпон).  [Электронный ресурс]  https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_tech/1402/%D1%88%D0%BF%D0%BE%D0%BD (дата обращения 25.12.2019)

 

3. Что вы можете рассказать о жизни семьи?

Муж работал слесарем на Центральном рынке, сказано, что неплохо зарабатывал. В бетонных катакомбах под торговым павильоном располагались камеры хранения. Поднять мешок в зал – рубль, снести в подвал – тоже. О работе жены ничего не сказано, но из рассказа мы можем понять, что она была женщиной строгой.

4. Что купила семья? Почему они так дорожили этой вещью?

Они купили импортный гарнитур с облицовкой из натурального шпона.  Вещь досталась им не просто так, они копили, а по весне приобрели.

 5. Кто такой Прибабах? Что означает слово «прибабах»? Почему автор дает ему такое имя?

Прибабах — это художник-оформитель, друг мужа, с которым они периодически выпивали. Прибабах — странность, причуда, ненормальность (Словарь русских синонимов).  Автор сразу дает нам понять, что этот персонаж юмористический, «не от мира сего», его словам верить не нужно. Ведь он пришел к хозяину  не стенку рассматривать,  а выпить.

6. Что увидел Прибабах в этой стенке?

«– Во делают!… — вдохновенно продолжил было хозяин, но тут Прибабах сказал: «Цыть!» — и поспешно отшагнул от дверцы.

– Хар-раш-шо… — снайперски прищурясь, выговорил он.

– А? — просиял хозяин. — Фанеровочка!

– Ты лицо видишь? — спросил Прибабах.

– Лицо? Какое лицо?

– Тупой ты, Вовик! — Прибабах снова шагнул к дверце и принялся бесцеремонно лапать полировку. — Глаза! Нос! Борода!… Ну? Не видишь?

Хозяин всмотрелся и вздрогнул. С полированной дверцы на него действительно смотрело лицо. Вскинутые, с изломом, брови, орлиный нос, язвительный изгиб рта… Взгляд — жестокий… Нет! Скорее — насмешливый…

Или даже требующий чего-то… Сейчас. Сию минуту.».

7. Почему хозяин поверил Прибабаху и тоже начал видеть лицо на дверце стенки?

Хозяин дома  очень дорожил купленным дорогим гарнитуром. Можно сказать, что он считал его чуть ли не живым человеком, ведь, если приходили гости,  он сразу вел их посмотреть его дорогую стенку из шпона. Можно еще предположить, что все-таки пагубное влияние оказывала вредная привычка друзей:  любили выпивать.

8. Какой фантастический образ перед нами? Случаются ли какие-то магические ситуации с ним?

Образ колдуна. Сначала хозяин считал его злым, взгляд у него был зловещим, а после хозяин нашел лекарство – начал пить.  Ничего необычного этот колдун не делал, не происходили никакие чудеса. Возможно, что  автор так решил изобразить вредную привычку.

9. Почему жена не видит колдуна на дверце стенки?

Жена была самой обыкновенной женщиной.  Жену можно назвать одним здравомыслящим человеком в этом доме. Она единственная не видела в этой дверце ничего сверхъестественного, она пригрозила мужу, что, если он не бросит пить, отправит его на лечение.

10.  Почему только Прибабах и хозяин видят лицо на дверце? 

Автор показывает проблему алкоголизма.  Мы можем увидеть, к чему приводит алкоголизм.

11.  Чем опасен алкоголь для здоровья человека?

При попадании в кровь спиртное, вне зависимости от своего количества, пагубно влияет на сосуды, оказывает деструктивное воздействие на эритроциты. Первым страдает мозг. При сужении капилляров в мозгу возникает кислородное голодание и смерть нервных клеток.Одна кружка пива убивает порядка восьми тысяч нервных клеток, которые, как известно, не регенерируют, а выводятся из организма вместе с мочой.

12.  Как вы считаете, алкоголизм — это болезнь или распущенность?

Начало систематического опьянения — это распущенность, бескультурье и безволие, а период психической зависимости от спиртного — это уже зарождающееся заболевание.

13. Существует ли проблема алкоголизма среди молодежи в наше время? Какие средства борьбы с алкоголизмом вы можете предложить?

Злоупотребление алкоголем является одной из актуальных проблем нашей страны. [ Электронный ресурс] http://www.cgb20.ru/vazhno_i_interesno/alkogolizm__vazhnejshaja_problema_sovremennogo_obschestva (дата обращения 28.12.2019)

 

Список литературы

  1. Евгений Лукин — биография, книги, отзывы,цитаты [Электронный ресурс].  https://www.livelib.ru/author/151-evgenij-lukin (дата обращения 27.12.19)
  2. Лукин Е.Ю. Рассказ «Лицо из натурального шпона //Сборник рассказов и повестей «Петлистые времена» [Электронный ресурс]. https://www.litmir.me/br/?b=87217&p=47 (дата обращения 03.01.2020)

 

Фотоматериалы

  1. https://xn--80aautttr.xn--p1ai/tvorcheskij-vecher-evgeniya-lukina/
  2. https://xn--80aautttr.xn--p1ai/tvorcheskij-vecher-evgeniya-lukina/