Система вопросов к повести Г. Н. Щербаковой «Вам и не снилось»

Щербакова Галина Николаевна

Галина Николаевна Щербакова (Руденко), русская писательница и сценаристка, родилась в городе Дзержинске 10 мая 1932 года. После школы поступила в университет в Ростове, а затем в педагогический вуз в Челябинске на учителя русского языка и литературы.

Некоторое время Галина Николаевна работала по профессии, потом устроилась журналистом в местную газету, но вскоре оставила и журналистику, которая, по словам писательницы, отвлекала от работы над собственными произведениями.

Осенью 1979 года журнал «Юность» опубликовал повесть «Вам и не снилось». Произведение имело ошеломляющий успех: Г.Н. Щербаковой стало приходить множество восторженных писем, а в 1980 году повесть экранизировал Илья Фрэз.

Г.Н Щербакова написала более 20 книг: «Дверь в чужую жизнь», «Отчаянная осень», «Митина Любовь» и др. По её произведениям сняты такие художественные фильмы, как «Двое и одна» , «Мальчик и девочка» и др.

Из жизни писательница ушла в марте 2010 года в возрасте 77 лет.

Вопрос 1. Какое впечатление произвела на вас данная повесть? Почему?

Эта повесть оставила в душе смешанные чувства: с одной стороны, автор рассказывает нам красивую историю первой любви, а с другой — трагическую историю не только двух несчастных влюбленных, но и их окружения.

Вопрос 2. Почему Татьяна Николаевна Кольцова стала работать учительницей?

 Карьера героини в театре закончилась.

«Мир иллюзий ее отторг, а школа – это ее зерно. Всегда, всегда надежда, что вырастет что-то стоящее».

Вопрос 3. На ваш взгляд, можно ли назвать Таню счастливой женщиной, которая нашла себя в этой жизни?

Нет, она одинока и несчастна, ее мир состоит только из работы и бытовых проблем.

«Она не живет взахлеб, за троих. В сущности, у нее, как и у мамы, в жизни есть только одно – работа».

Вопрос 4. Как отреагировала мама Ромы на связь ее сына с Юлей?

Отрицательно. Она считала, что Юля испортит ему жизнь и что вся их семья принесет только вред ее семье и самому Роме.

Вопрос 5. Обоснована ли была ревность и неприязнь Веры Григорьевны к матери Юлии и к Юле в целом?

Нет. Вера ясно дала понять отцу Ромы в их первую встречу, что ничего общего с ним иметь не хочет. Даже если отец Ромы до сих пор испытывает к ней какие-то чувства, они не взаимны.

«Тривиальнейшая история, разговора не стоит, если бы… Если бы папа Романа с последовательностью и ритмом биологических часов не возникал у ног Юлькиной мамы с переходящей всякие приличия тоской во взоре. Уже Юлька родилась, уже у него самого сын был, а все равно – придет, сопит и вздыхает. И случилось вот что… Людмила Сергеевна его возненавидела».

Что касается Юли, то ненависть Веры Григорьевны к ней не обоснована, она совсем не знает девочку, ее поведение на прямую связана лишь с ее предрассудками, касаемо Люды, ее мужа и всей их истории прошлого.

Вопрос 6. Можно ли сказать, что Вера завидовала Людмиле?

Да, она видела, что Людмила счастлива и любима, когда как она, Вера, одна тянет весь дом.

«Она, двужильная женщина, на плечах которой было все – и нездоровый муж, и хлипкий сын, и ремонт в квартире (пять лет уже прожили), и стеллажи на заказ, и все, все, все… И тут она вдруг осела, обмякла от одной этой минутной встречи».

Вопрос 7. Как вы считаете, почему учительница так поддерживала своих подопечных?

Таня понимала, что это «тот самый случай» между Ромой и Юлей, первая любовь, которая имеет продолжение и которую она когда-то в своей молодости упустила. Она отчасти проецировала их историю на себя.

«Надо было выйти замуж в семнадцать лет, за того мальчика, который катал меня на велосипеде. Он катал и тихонько целовал меня в затылок, думая, что я не чувствую, не замечаю. А я все знала. И мне хотелось умереть на велосипеде – такое это было счастье».

Вопрос 8. Почему Вера Григорьевна так отчаянно пыталась разлучить сына с Юлей? 

Она была сильно привязана к сыну. Он был смыслом ее жизни, и она боялась, что и Рому, как Костю когда-то, эта семья отнимет.

«И все-таки Вера, как всегда, показалась ей клушей с одной-единственной функцией – вырастить дитя. Не укладывалось в голове, что она инженер, что у нее есть, должны быть, какие-то профессиональные знания, что она вообще может о чем-то думать, кроме сына».

Вопрос 9. Стоила ли вся эта война Веры Григорьевны с семейством Юли жизни ее собственного ребенка?

Нет. Из-за своей слепой ненависти, ревности и предрассудков она обрекла сына на нелепую смерть в столь юном возрасте и тем самым наказала, прежде всего, саму себя.

Вопрос 10. По вашему мнению, насколько важно родителям достичь взаимопонимания с их собственными детьми?

Очень важно, ведь, как показала эта история, разногласия могут стоит жизни дорогого тебе человека. Необходимо уметь прислушиваться к мнению и желаниям своих детей, чтобы в дальнейшем не стать жертвами отрицательных последствий.

Вопрос 11. Как вы думаете, нужно ли было сделать финал в произведении идентичным финалу в фильме, то есть сохранить жизнь главному герою?

Да, возможно, тогда эта повесть не вызывала бы смешанные чувства у читателей, и история между русскими «Ромео и Джульеттой» оставила бы в душе только светлые воспоминания и веру в то, что истинная любовь побеждает своих недоброжелателей, как добро всегда побеждает зло.

 

Список литературы:

  1. Щербакова Г.Н. Вам и не снилось. Повесть. [Электронный ресурс]. URL: https://bookriver.org/read.php?b=6872&p=8. (дата обращения: 2.01.2019).
  2.  Щербакова Г.Н. Биография. Творчество. [Электронный ресурс] URL: https://24smi.org/celebrity/11263-galina-shcherbakova.html. (дата обращения: 28.12.2018).