Геометрия в живописи. Перспектива.

Геометрия в живописи. Перспектива.

Цель исследования:на основе изучения литературы и интернет-ресурсов рассмотреть некоторые взаимосвязи между геометрией и живописью.

Гипотеза исследования: геометрия и живопись неразрывно связаны между собой посредством использования перспективы в живописи различных стран на различных этапах их развития.

Задачи проекта:

1.Дать определение перспективы.

2.Рассмотреть использование перспективы в живописи.

3.Показать взаимосвязь между геометрией и живописью  на примере изобразительного искусства эпохи Возрождения.

Методы исследования: сбор информации, изучение литературы, анализ, вывод.

Перспекти́ва (фр. perspective от лат.  perspicere — смотреть сквозь) — техника изображения пространственных объектов на какой-либо поверхности в соответствии с теми кажущимися сокращениями их размеров, изменениями очертаний формы и светотеневых отношений, которые наблюдаются в натуре.

Другими словами, это:

  1. Изобразительное искажение пропорций и формы реальных тел при их визуальном восприятии. Например, два параллельных рельса кажутся сходящимися в точку на горизонте.
  2. Способ изображения объемных тел, передающий их собственную пространственную структуру и расположение в пространстве. В изобразительном искусстве возможно различное применение перспективы, которая используется как одно из художественных средств, усиливающих выразительность образов.

Временная лента

Вывод:существуют три принципиальных геометрических метода отображения трехмерного пространства на двумерную плоскость картины: метод ортогональных проекций, аксонометрия и перспектива. Перспектива, как явствует из рисунка, может быть прямой или обратной. Все эти принципиальные возможности изображения пространства на плоскости были реализованы в искусстве живописи, причем в разных пластах художественной культуры каждый из этих методов находил свое наиболее полное и чистое выражение. Из этого следует , что геометрия и живопись неразрывно связаны, так как перспектива действительно использовалась человечеством в живописи. Таким образом наша гипотеза подтвердилась.

Источники:

Геометрия в живописи

Геометрия и живопись: страницы истории

Математика и живопись

Перспектива