Почему построение карт невозможно без использования математики?

Авторы: Богомолова Анастасия, Лукьянова Екатерина

Проблема:  Почему построение карт невозможно без использования математики?

Тема исследования: Картография и математика

Актуальность:   Карты — хранители информации о нашей планете. Современный человек пользуется картами практически ежедневно: карты украшают стены школ, они помогают нам ориентироваться на местности, находить кратчайший путь из одного пункта в другой, изучать историю, географию, экономику и ряд других наук.  История географической карты неразрывно связана с историей человечества. На протяжении многих столетий общество занималось созданием и разработкой  новых карт, при этом возникали вопросы, с вязанные с правильным изображением  на плоскости, умением понять их смысл, определить их место, увидеть их связь между собой. Самой главной задачей построения карт является  необходимость в математических расчетах, правильность изображения местности для различных целей, а это и есть сфера математики.

Цель исследования: Определение взаимосвязи между математическими законами и процессом создания географических карт.

Гипотеза: Мы считаем, что любую карту нельзя создать без математических расчетов, ведь иначе она будет бесполезной в силу своей неточности.

Задачи исследования:

• Собрать информацию о процессе создания географических карт;
  • Рассмотреть различные виды географических карт одной и той же местности;
  • Сравнить географические карты и их виды искажений между собой на предмет удобности восприятия и математического аппарата, который лег в основу построения;
  • Провести опрос  по работе с различными видами географических карт.

Этапы исследования:

• Используя интернет-источники, нашли нужные материалы о истории создания географических карт.
  • Заметили различия межу множеством географических карт и увидели развитие и изменения карт от древнейших времен до современности.
  • Ссылка на сайт

• Изучили 3 типа изображения современных географических карт (цилиндрическое, азимутальное, коническое). Сравнили 4 вида искажений поверхности, пользуясь знаниями основных математических законов.
  • Составили перечень вопросов, проанализировали собранные результаты опроса.

Респондентами являлись студенты 18-19 лет.

Опрос состоял из следующих вопросов:

1 вопрос
    Итог: Каждый из опрошенных хотя бы раз в жизни пользовался географической картой.

2 вопрос
    Итог: 50% опрошенных знают о том, как создается карта, остальные 50% — нет.

3 вопрос
    Итог: Почти 96% опрошенных считают, что картография неразрывно связана с математикой.

4 вопрос

Итог: 42% опрошенных ответили верно, остальные же 58% не имеют четкого представления о видах искажения поверхности.

5 вопрос

Итог: Несомненно, карта №3 оказалась самой легкой в восприятии, так как она построена по четким законам математики. Карта №1 приближена к современной, ведь она является самой совершенной в античной эпохе, именно при ее создании впервые была использована градусная сетка.

Общий итог: Данный опрос показал, что респонденты имеют опыт работы с географическими картами, и что большинство людей, даже не имеющих четкого представления о процессе их создания, догадываются о зависимости картографии от математики.

Вывод: Таким образом, на основе проделанного нами исследования мы с абсолютной уверенностью можем сказать, что любая карта не может быть создана без математических расчетов и точных знаний великой науки математики, потому что составляющие карты: градусная сетка, масштаб, искажения поверхностей — подчиняются законам математики.

Предлагаем вашему вниманию постер «Картография и математика»