Как далеко может зайти искусственный интеллект?

Прежде чем вы начнёте читать, посмотрите тизер.

Тема исследования: Разум, машины и математика. Искусственный интеллект и его задачи

Творческое название проекта: Как далеко может зайти искусственный интеллект?

Цель исследования: Выявить положительные и отрицательные тенденции в развитии общества в контексте использования искусственного интеллекта в повседневной жизни.

Гипотеза исследования: Искусственный интеллект по мере развития способствует размытию границ между человеком и машиной, что может представлять угрозу для нашей независимости и свободы как вида.

Задачи исследования:

1. Изучить вопрос о применении интеллектуальных алгоритмов практически во всех сферах жизни общества с точки зрения этики и безопасности.

2. Выяснить, насколько хорошо люди осведомлены о данной теме, и узнать их мнение о последних научных достижениях в области развития искусственного интеллекта.

План исследования:

Более подробно эта тема рассматривается в презентации

Методы исследования:

• Опрос
  • Изучение научных и новостных статей
  • Изучение литературы

В ходе исследования был проведён опрос, в котором приняли участие 23 человека.

Результаты опроса приведены ниже:

Интересные факты:

• Хитрость, обман, мстительность, подозрительность и непредсказуемость — не самые приятные качества человека. Однако в случае серьёзной опасности, когда требуется превзойти машину, эти качества могут стать преимуществом.
  • Искусственный интеллект уже научился управлять автомобилями и может использоваться для создания самоуправляемых автомобилей.
  • К 2047 году есть 50%-ная вероятность создания искусственного интеллекта, сравнимого по способностям с человеком.

Используемые источники:

1. Разум, машины и математика. Искусственный интеллект и его задачи — Белда Игнаси
2. Последнее изобретение человечества: Искусственный интеллект и конец эры Homo sapiens — Джеймс Баррат
3. Роботы наступают: Развитие технологий и будущее без работы — Мартин Форд
4. Что мы думаем о машинах, которые думают: Ведущие мировые учёные об искусственном интеллекте — Под редакцией Джона Брокмана

.