Система вопросов к рассказу М.Ю. Малышева «Не волнуйся, мама»

Михаил Юрьевич Малышев — волгоградский прозаик-фантаст, член Союза писателей России.

Михаил Юрьевич родился в Волгограде 15 декабря 1965 года. Окончил ВолГУ, факультет романо-германской филологии. В студенческие годы стихотворения писателя печатались в газетах «Молодой ленинец», «Волгоградский университет», «Вечерний Волгоград». Позже их часть вошла в сборник стихов и статей о литературе «Сердце-увеличитель» (2007). Со временем автор стал уделять больше внимания прозе.

Некоторое время Михаил Юрьевич посещал заседания ростовского клуба любителей фантастики «Притяжение». Первым шагом отдаления от реалистической прозы к фантастике стал рассказ «Николаич, вопросов нет» (2010), написанный на тему, заданную Сергеем Синякиным.

Рассказы Михаила Малышева публиковались в журналах «Мир фантастики» (г. Москва), «Отчий край» (г. Волгоград), альманахах «Притяжение» (г. Ростов-на-Дону), «Полдень» (г. Санкт-Петербург). В 2015 году у Михаила Малышева вышла книга рассказов «Медлительная река», а в 2020 — сборник «Подарок от маршала».

              

Произведения Михаила Юрьевича Малышева — социальная и юмористическая фантастика. Автор переплетает абсурдность мира и готовность героев перекраивать действительность под себя.

Рассказ «Не волнуйся, мама» был написан в 2019 году и вошел в антологию «Полдень 13».

Какие эмоции у вас возникли после прочтения рассказа?

Рассказ вызвал смешанные эмоции. С одной стороны теплые, когда видишь взаимоотношения героя и его мамы, с другой — грустные из-за отношения главного героя к другим людям.

Как вы можете описать отношение Юрия Ивановича к своей матери?

Юрий Иванович заботится о своей матери: «Ты достаешь лекарства, приносишь продукты». Он относится к ней с лаской: «Склонившись, он погладил ее по щеке, поцеловал…», часто ее навещает: «Не скучай, мама. До завтра!». Юрий Иванович нанял для мамы сиделку, чтобы та не оставалась одна: «На ходу надевая белый халат, сиделка заторопилась к ним». Юрий Иванович любит свою маму и старается делать для нее все возможное. Мама благодарна своему сыну, она ласково называет его «Юрочка». Отношения с мамой у Юрия Ивановича теплые.

Каким предстает Юрий Иванович в роли начальника?

Юрий Иванович серьезен и строг: «Заломил бровь. Перекатывая на щеках желваки, обратился к актрисе». Главный герой хорошо одет, он появляется на работе «в костюме и галстуке от Армани». Все  рабочие вопросы главный герой решает быстро и не задумываясь: «Ищите замену».

Сравните поведение Юрия Ивановича с мамой и разговор о Кате. Как герой относится к ситуации Кати?

С мамой Юрий Иванович говорит с лаской, чувствуется теплота и любовь сына к матери. Читая эпизод о Кате, можно увидеть, как раскрывается другая сторона главного героя. Ему все равно на беду Кати, он не проявляет ни малейшего сочувствия, хотя дело касается родителя, и сам Юрий лечит и оберегает свою мать. Главное, что беда не коснулась его мамы. Юрий Иванович не желает войти в положение девушки и просто увольняет ее: «Катя уволена».

Почему Юрий Иванович сказал заменить фильм «Весна на Заречной улице»? Как это характеризует героя?

Юрий Иванович сказал заменить фильм «Весна на Заречной улице» на другой, потому что «мама, когда его смотрит, плачет». Это говорит о том, что герой любит маму и не хочет, чтобы она грустила.

Как проявляется любовь детей к родителям?

Любовь детей к родителям проявляется в заботе, уважении и понимании.

Список использованной литературы:

  1. Михаил Малышев. Волгоградские писатели и фантасты // edu.vspu.ru. URL: Михаил Малышев — #Волгакон (vspu.ru)
  2. Михаил Малышев // ВК. URL:  Михаил Малышев | ВКонтакте (vk.com)
  3. Михаил Малышев. Не волнуйся, мама // author.today.  URL: Не волнуйся, мама!, Михаил Малышев читать онлайн (author.today)