Система вопросов к рассказу С. Н. Синякина «Боль»

Система вопросов к рассказу С. Н. Синякина «Боль»

Вступительное слово.

Сергей Николаевич Синякин (1953-2020 гг.)— современный российский писатель-фантаст.

Родился 18 мая 1953 года в семье военного в поселке Пролетарий Новгородского района Новгородской области. С 1959 года он проживал в Волгоградской области (г. Новоаннинский), с 1965 года – в городе Волгограде.

После службы в армии с 1973 года служил в органах внутренних дел. В 1999 году по состоянию здоровья в звании подполковника милиции уволен в запас с должности начальника городского отдела по раскрытию умышленных убийств и иных тяжких преступлений против личности.

Первые рассказы и повести («Резервация» и «Шагни навстречу») были опубликованы в газете «Молодой ленинец» в восьмидесятые годы. В 1990 году в г. Волгограде была издана первая книга «Трансгалай» (в книгу также вошла повесть «Меч для Кощея или Три дороги до Поклон-горы»). В 1990 году в издательстве «Молодая гвардия» в сборнике «Имя для рыцаря» была опубликована повесть «Шагни навстречу», в 1991 году — сборник «Лебеди Кассиды».

С 1983 года Синякин является членом клуба любителей фантастики «Ветер времени».

Сергей Синякин известен не только как фантаст, в начале 21 века он обращается к исторической теме: результатом долгой работы с архивами и очевидцами стал нефантастический сборник рассказов «Сталинградские зернышки» (2005), в котором представлены неизвестные страницы Сталинградской битвы.

Здесь вы можете посмотреть интервью с участием Сергея Синякина

В 2011 году вышел сборник «Книга о странных вещах», куда входит рассказ «Боль»

Система вопросов к рассказу «Боль»

1. Какие чувства вы испытывали во время и после прочтения рассказа? 

При прочтении, рассказ «Боль» вызывал у меня чувство тоски, обиды и жалости за дедушку. После прочтения рассказ заставляет задуматься о поступке внука.

2. Как вы думаете, почему внук так оскорбительно пошутил?

После высказывания деда Максима об образе жизни Сашки он «вспыхнул». Скорее всего, друг дедушки задел его самолюбие, что вывело его из себя и привело к такой хамской шутке.

3. Считаете вы его поступок адекватным с точки зрения морали?

Поступок Сашки никак не может являться адекватным. Есть темы, на которые шутить не то что некрасиво и неуважительно, но и запрещено нравственными и моральными принципами.

4. Можно ли сказать, что воспитание Сашки повлияло на его некрасивое поведение?

Судя по его поступку, можно сделать вывод, что у Саши нет патриотического воспитания. День Победы он считает просто традицией, а Великая Отечественная война — это «далекое прошлое, такое далекое, что Сашке оно казалось нереальным», в то время как для ветеранов, этот день — гораздо больше, чем просто праздник.

5. Почему дедушка не провел беседу с Сашкой? Как выражается его отношение к внуку при написании письма?

Дед Степан понимал, что разговор с внуком не приведет ни к какому результату, ибо «нет таких слов, чтобы можно было ими  достучаться до омертвевшей души». Возможно, он посчитал внука «потерянным поколением», которое уже ничему не воспитаешь. Можно заметить, что изначально дед начинает письмо словами «Дорогой Сашка», но сразу же устыдившись, все зачеркивает и пишет письмо со слов: «Милый внучок». Это говорит о том, что дедушка сильно разочаровался в своем внуке, которого больше не может назвать «дорогим».

6. В финале произведения отец не рассказывает Сашке о записке деда, как вы думаете, правильно ли он поступил? Аргументируйте свое мнение.

Я считаю, что он поступил не правильно. Возможно, он его пожалел и не хотел расстраивать. После случившегося Сашка продолжал жить «в счастливом неведении, искренне полагая, что дед просто устал от  жизни».  Отец обязан был рассказать Сашке об истинной причине смерти дедушки, может быть, тогда бы он понял, что совершил глобальную ошибку в тот день, когда так злобно и жестоко пошутил.

7. Почему важно не только помнить, но и уважать прошлое нашей Родины?

Нужно знать историческое прошлое своей Родины.  Принципиально важно не только помнить, но и проявлять уважение к героям, которые сражались и погибали ради нашего благополучия, ради мирного неба над головой. Память о Великой Отечественной войне должна быть живой и  постоянной.

Список используемой литературы:

  1. Сергей Синякин : биография: [Электронный ресурс]. URL: http://edu.vspu.ru/volgacon/authors/s-sinyakin (Дата обращения 25.12.2023).
  2. Синякин С.Н. Книга о странных вещах [текст] / С. Н. Синякин. — Волгоград: Издатель, 2011. — С. 23-26.
  3. Сергей Синякин // Лаборатория фантастики. [Электронный ресурс]. URL: https://fantlab.ru/autor276 (Дата обращения: 25.12.2023).