Система вопросов к рассказу Синякина Сергея Николаевича «Голоса»

Система вопросов к рассказу Синякина Сергея Николаевича «Голоса»

С.Н. Синякин (1953-2020)

Слово учителя

Сергей Николаевич Синякин — современный российский писатель-фантаст.

Сергей Николаевич Синякин родился 18 мая 1953 года в поселке городского типа Пролетарий (Новгородская область), через шесть лет семья перебралась в Волгоградскую область, а с 1965 года обосновалась в Волгограде. Окончив школу и отслужив в армии, в 1973 году Сергей Николаевич устроился в органы внутренних дел, где со временем дослужился до звания подполковника милиции. В 1999 году он уволился в запас из-за проблем со здоровьем. На момент ухода Синякин занимал должность начальника городского отдела по раскрытию умышленных убийств и иных тяжких преступлений против личности. Опыт, полученный во время следственных действий, позднее пригодился ему в работе над книгами.

Первые рассказы и повести («Резервация» и «Шагни навстречу») были опубликованы в газете «Молодой ленинец» в восьмидесятые годы.

«Трансгалай» (1990)

В 1990 в Волгограде была издана первая книга «Трансгалай» . В  1990 в издательстве «Молодая гвардия» в сборнике «Имя для рыцаря» была опубликована повесть «Шагни навстречу». Вторая книга – «Лебеди Кассиды» вышла в свет в 1991 году сразу 100-тысячным тиражом.

Наиболее успешной стала повесть «Монах на краю земли». Она была удостоена приза зрительских симпатий журнала «Если» (1999), а также четырех литературных наград – «Интерпресскон», «Бронзовая улитка», «Сигма-Ф» и премии имени братьев Стругацких.

Сергей Николаевич много сил вкладывал в издание журнала «Шалтай-Болтай» (с 2003 года), доведя его до такого высокого уровня, что журнал получил звание лучшего фантастического журнала Европы. 

Критик Юрий Астров считает, что Сергей Николаевич был последним «советским фантастом» — всё, что случилось со страной после 1991 года, для него не существовало, именно поэтому он не прижился в центральных издательствах, печатался мизерными тиражами или в журналах. Он жил в мире «Полдня» Стругацких.

Сборник коротких рассказов волгоградского писателя С.Синякина «Сталинградские зёрнышки» вышел в 2005 году. Это книга об обыкновенных людях, попавших в мясорубку войны и сделавших всё, чтобы одержать в ней победу над фашизмом. В конце концов – герои – это обычные люди, которым не дали прожить нормальную человеческую жизнь. 

В 2011 году выходит сборник «Книга о странных вещах», в котором опубликованы «грустные сказки для взрослых». В своих произведениях автор поднимает вопросы добра и зла, благородства и подлости, первопричины предательства.

Сергей Николаевич Синякин скончался на 68-м году жизни 24 ноября 2020 года в одной из волгоградских больниц от осложнений после коронавирусной инфекции, последнюю неделю пребывал в состоянии искусственной комы.

 

Система вопросов к рассказу «Голоса», входящий в сборник «Книга о странных вещах».

 

  • Какое впечатление произвел на вас рассказ  «Голоса»? 

Перед нами жуткая история, которая оставила после прочтения неприятный осадок.

  •  Почему женщина плакала после преступления?

 Женщина плакала, потому что не хотела вспоминать, что она натворила, не готова была взять на себя ответственность за поступок. 

  • Почему мать не хочет вспоминать, что натворила?

Женщина предпочитает избегать реальность, ощущать мир как сон, чтобы не чувствовать свою вину.

  • Одним из способов признать свою вину – пройти крестный путь. Крестный путь – новозаветный эпизод несение креста Христом. Это страдания Иисуса Христа, представляющий собой путь, проделанный под тяжестью креста. Как вы считаете, почему она должна пройти этот путь?

 Женщина должна осознать свой грех и заслужить прощение покаянием. Она всю жизнь будет мучиться от  мысли, что убила своих детей.

  • В конце рассказа героиня слышит голоса, как в считаете, что это за голоса? 

Женщина слышала голоса детей. Они ее голос совести. Женщина раскаивается в содеянном. 

  • Пойти на зов детей – значит умереть, избавиться от знания своей вины. Может ли мать пойти на этот зов?

Героиня не может умереть, так как находится в психиатрической больнице, где за пациентами ведется тотальный  контроль. Женщина берет на себя ответственность за свой поступок, теперь она всегда будет помнить о том, что совершила со своими детьми. Она обрекает себя на пожизненные муки совести (будет нести свой крест).

  • Как вы считаете, заслужит ли женщина прощение? 

Женщина душевнобольная, она не ведала, что творит, общество может простить ее (однако соседка относится к ней с опасением). С религиозной точки зрения Бог прощает всех, если люди искренне раскаиваются в своих грехах. Стоит заметить, что женщина не сможет простить себя. Она убивает  детей – самое дорогое в своей жизни.

  • Каждый ли человек должен пройти «крестный путь»?

«Крестный путь» должны пройти грешники, смысл покаяния состоит в том, что они не повторят тех же преступлений.  Однако не все раскаиваются в содеянном, некоторые заключают сделку с совестью, перекладывают ответственность на других.

Источники:

  1. Путило О.О. О Сергее Синякине // Царицын №1  [Электронный ресурс]. URL: О Сергее Синякине | Журнальный мир (xn--80alhdjhdcxhy5hl.xn--p1ai) (дата обращения: 09.01.2024).
  2. Синякин Сергей Николаевич // Архив фантастики [Электронный ресурс]. URL: https://archivsf.narod.ru/1953/sergey_sinakin/index.htm (дата обращения: 09.01.2024).
  3. Синякин С.Н. Биография. Творчество. // Лаборатория фантастики [Электронный ресурс]. URL: https://fantlab.ru/autor276 (дата обращения: 09.01.2024).
  4. Синякин С.Н. Голоса [Микрорассказ] / Книга о странных вещах. — Волгоград: Издатель, 2011. — С. 4-5.