Система вопросов к рассказу Михаила Малышева «Медлительная река»

Система вопросов к рассказу Михаила Малышева «Медлительная река»

Вступительное слово о писателе

Михаил Юрьевич Малышев — волгоградский писатель, член Союза писателей России, прозаик-фантаст.

Родился 15 декабря 1965 года  в  Волгограде. В 1990 году окончил факультет романо-германской филологии ВолГУ по специальности «Английский язык и литература» [1]. В студенческие годы опубликовал ряд собственных стихотворений в следующих газетах: «Вечерний Волгоград», «Молодой ленинец», «Волгоградский университет». Стоит отметить, что часть из этих стихотворений  вошла в сборник стихов и статей о литературе «Сердце-увеличитель» (2007).

Позже автор стал уделять внимание прозе. В 2013 году  Михаил Малышев переезжает в Ростов-на-Дону, где посещает заседания ростовского КЛФ «Притяжение».  Работа в клубе любителей фантастики привела к тому, что Малышев стал обращаться в своем творчестве именно к этому жанру [4]. Первым шагом в сторону фантастики стал рассказ «Николаич, вопросов нет!» (2010), опубликованный в журнале «Шалтай-Болтай».

Необходимо отметить, что рассказы Михаила Малышева печатались в журналах «Мир фантастики»  (г. Москва) и «Отчий Край» (г. Волгоград), альманахах «Притяжение» (г. Ростов-на-Дону)  и «Полдень» (г. Санкт-Петербург). В 2015 году у него вышла книга рассказов «Медлительная река», а в 2020 году — сборник «Подарок от маршала».

Михаил Малышев отдает предпочтение социальной и юмористической фантастике, переплетая абсурдность мира и готовность героев перекраивать действительность под себя.

В настоящее время писатель живет и работает в Волгограде.

Рассказ «Медлительная река» был написан в 2010 году, он входит в одноименную книгу рассказов, опубликованную в 2015 году.

Система вопросов к рассказу «Медлительная река»

 1. Понравился ли Вам рассказ «Медлительная река»?

 Рассказ понравился, так как в нем изображены воспоминания рассказчика о том, как он с дедушкой ходил на рыбалку, наслаждался беззаботным детством.

2. Как Вы считаете, почему рассказчик подчеркивает, что одни здания напоминают ему «громадные компьютерные разъемы», которые к чему-либо должен подключать системный администратор?

Этим рассказчик подчеркивает, что в городе нет ничего живого, настоящего. В нем все работает по определенному графику, расписанию.

3. Почему для рассказчика важен утренний покой и тишина?

В это время суток рассказчик может побыть наедине с самим собой, вспомнить детство, увидеть красоту утренней Волги. Кроме того, только утром он может рассуждать над собственной жизнью.

4. Как Вы считаете, почему рассказчик одновременно испытывает чувство радости и печали при виде на Волгу? 

Это связано с тем, что Волга напоминает рассказчику о счастливых событиях его жизни (рыбалке, подготовке снастей, общении с рыбаками), которые больше не повторятся.

5. Почему, на Ваш взгляд, рассказчика переполняли эмоции от поездки на лодке? Аргументируйте ответ примерами из текста.

При виде на Волгу рассказчик восхищался ее красотой, бескрайностью: «…мокрый ветер и брызги летят в лицо, принося удивительное ощущение простора и счастья от красоты великой реки, бескрайней и бесконечной…» [2]. С безграничностью Волги он связывал бесконечность собственной жизни.

6. Как Вы считаете,  почему рассказчик подчеркивает, что стихотворение В. Белянского «растревожило душу» ?

Для рассказчика важно это стихотворение, так как именно оно навеяло воспоминания о самых ярких событиях из его детства.  Кроме того, строки из данного произведения передают тоску главного рассказчика, вызванную тем, что он задумался о быстротечности жизни, невозможности вернуть прошлое.

7. Прочтите последний абзац рассказа. С чем ассоциируется в нем река?  Нужно ли человеку пытаться дважды войти в одну реку или он должен жить настоящим?

Река ассоциируется с жизнью. Течение человеческой жизни подобно течению реки, так как его невозможно изменить, остановить. На мой взгляд, человек не должен все время пытаться вернуть прошлое, даже если оно приносило ему счастье. Человек может радоваться настоящему, искать в нем счастливые моменты.

Список источников:

  1. Малышев М.Ю. Биография//ridero.ru [Электронный ресурс]. URL: https://ridero.ru/author/malyshev_mikhail_yurevich_lojun/?ysclid=lqb2kl1zf7853451982  (дата обращения: 18.12.2023).
  2. Михаил Малышев // ВКонтакте. URL:https://vk.com/id589703313 (дата обращения: 23.12.2023).
  3. Малышев М. Ю. Медлительная река: Рассказы. Волгоград: Станица-2,2015. 188 с.
  4. Малышев М.Ю.  Об авторе // edu.vspu.ru [Электронный ресурс]. URL:  http://edu.vspu.ru/volgacon/authors/mihail-malyishev (дата обращения: 18.12.2023).