Шагающие механизмы

Автор: Ягудин Азат У.

Тема исследования: Шагающие роботы 

Цель исследования :

— Ознакомление с робототехникой

— Выработка идей, упорство при реализации некоторых из них.

— Научиться программировать роботов 

— Создание робота, как по схеме, так и собственного.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что шагающие роботы приобретают всеобщую популярность. Созданием шагающих роботов и управлением их движения занимаются многие ученые, улучшая разработанные ранее двуногие, четерехногие и шестиногие шагающие механизмы.

Гипотеза исследования: В настоящее время активно принимаются на вооружение различные роботизированные системы, и, кроме того, начинает формироваться новое поколение систем, способных пройти там, где не может пройти человек.

Задачи исследования: 

— Ориентация человека на новые технологии и методы в сферах роботостроения и кибернетики;
— Активное самообразование и формирование творческой личности;
— Освоение навыков коллективного труда;
— Формирование навыков современного конструирования роботов.

Методы исследования: 

– опрос

– анализ

– изучение и обобщение

Историческая хронология событий: 

Презентация

Интересные факты:   Слово «робот» – чешского происхождения. Оно происходит от слова robota, что в переводе означает тяжелый труд, каторгу. Впервые это понятие употребил в своей научно-фантастической пьесе «R.U.R» (1920 г.) чешский писатель Карел Чапек. В ней оно обозначало искусственно созданных органических людей, используемый человечеством для выполнения особо тяжелой и опасной работы. К слову, это было одно из первых произведений, в которых поднималась тема массового восстания «роботов».

Очень похожие на людей роботы пугают сильнее непохожих. В 1978 году японский инженер в области робототехники Масахиро Мори открыл интересную закономерность: симпатия людей к машинам росла по мере «очеловечивания» тех до определенного предела – затем она резко падала и становилась снова высокой только для неотличимых от нас моделей. На графике эта зависимость образовывала возрастающую кривую с резким «оврагом», за что получила название «зловещая долина». Точные причины такого феномена не установлены. По наиболее распространенной версии похожий на человека робот, имеющий небольшой изъян во внешности, мимике и движениях, воспринимается нами как подделка или оживленный труп.

Единичные «восстания машин» – уже реальность. В 1979 году однотонная роботизированная рука убила работника завода Ford, когда он попытался «помочь» ей переместить материалы. Другой случай произошел совсем недавно, в 2015 году – на заводе Volkswagen в Германии, когда промышленный робот раздавил сотрудника персонала о стальную плиту. Примечательно, что об этом инциденте сообщила журналистка по имени Сара О’Коннор, чем вызвала бурную реакцию у поклонников серии фильмов «Терминатор». В защиту роботов надо сказать, что в обоих случаях причиной несчастного случая стало нарушение человеком техники безопасности.

Вывод: В современном мире сложно обойтись без технологий, поэтому роботы имеют важную роль, они способны делать ту работу, которая опасна для человека и которую он не может выполнить.
Роботы не только выполняют работу, но и значительно упрощают жизнь, помогая людям.

Используемые источники:

1. http://www.tcheb.ru/
2. https://ru.wikipedia.org/wiki/
3. http://gagadget.com/science/21196-istoriya-boston-dynamics-kompaniya-lyudi-
robotyi/