Военные роботы

Военные роботы

Творческое название: «Военные роботы — помощники современных армии и флота»

Тизер

Цель исследования: Выяснить роль военных роботов во время выполнения боевых действий.

Гипотеза исследования: Военные роботы помогают людям при проведении опасных военных действий.

Задачи исследования: 

  1. Изучить различные источники информации для определения понятия военных роботов и их видов;
  2. Ознакомиться с исторической хронологией развития военной робототехники;
  3. Определить, какие потенциальные опасности могут возникнуть в случае неконтролируемого развития военной робототехники для людей;
  4. Узнать мнение опрашиваемой группы относительно данной темы.

Методы исследования:

  1. Теоретический: теоретический анализ и обобщение литературы и материалов сети Internet;
  2. Эмпирический: социологический опрос-анкетирование.

Исследование:

I. Определение термина «Военные роботы» и их виды

Военный робот — это устройство автоматики, которое заменяет человека в боевых ситуациях для сохранения жизни и здоровья человека или для работы в условиях, не совместимых с возможностями человека, в военных целях: разведка, боевые действия, проведение саперных работ и т.п.

Военными роботами являются автоматические устройства с антропоморфным действием, которые могут частично или полностью заменить человека, а также действующие в воздушной и водной среде.

На сегодняшний день большая часть военных роботов являются устройствами телеприсутствия, и лишь малая часть моделей имеет возможность выполнять некоторые задачи автономно, без вмешательства оператора.

Существует несколько классификаций военных роботов:

  • В зависимости от сферы применения (воздушные, сухопутные, морские);
  • В зависимости от выполняемых задач (разведывательные, инженерные, боевые, тыловые);
  • В зависимости от размеров (легкие, средние, тяжелые);
  • В зависимости от степени автономности (полностью зависящие от команд оператора, имеющие возможность выполнять некоторые задачи автономно).

Важно отметить, что деление по второй категории (в зависимости от выполняемых задач) условно, так как некоторые автоматизированные аппараты являются унифицированными платформами, на которые могут быть установлены различные модули в зависимости от выполняемых задач.

Итог: При изучении достоверных источников было дано определение военных роботов и показаны их виды.

II. Историческая хронология событий

Итог: Была изучена история развития военной робототехники и составлена на основе этого хронологическая лента.

III. Потенциальные опасности, которые могут возникнуть при неконтролируемом развитии военной робототехники для людей.

Главная опасность — это полная автономность военных роботов. Проблема заключается в том, что роботы еще не обладают достаточным интеллектом, чтобы они могли самостоятельно принимать большую часть решений. В настоящее время остается проблема «обнаружения-распознавания-идентификации». Если с первым пунктом ученые и инженеры уже справились, то другие два на данным момент являются еще не до конца решенным, то есть для военных роботов все живые объекты являются потенциальными целями. Это представляет большую опасность для людей, потому что боевые роботы оснащены оружием и могут принести вред мирному населению, пленникам и другим. Поэтому до тех пор, пока не будет изучены принципы работы человеческого мозга, развиты кибернетика и бионика, переход боевых роботов на автономную работу будет представлять очень большую опасность для человечества.

Еще одна опасность связана с возможностью заражения роботов вирусом. Поскольку робот работает по заранее заложенной программе, есть вероятность того, что противник или же террорист взломает его или заразит вирусом. Особую опасность это будет иметь в случае автономной работы робота.

Многие правозащитники убеждены, что неконтролируемое развитие военной робототехники может привести к новой гонке вооружения и создаст угрозу уничтожения всего мира. На сегодняшний день был предпринят важный шаг для предотвращения данной опасности, а именно было подписано письмо об опасности автономных вооруженных систем и о необходимости запрета их разработки.

Итог: При изучении достоверных источников были выявлены потенциальные опасности, которые могут возникнуть при неконтролируемом развитии военной робототехники.

IV. Опрос

Результаты опроса

В опросе приняли участие 45 человек.

Большая часть респондентов убеждены в правильности данного высказывания.

Большая часть опрашиваемой группы имеет представление, что такое «военный робот».

Большая часть респондентов не в полной мере уверены в необходимости военных роботов. С другой стороны, лишь малая часть людей уверена в том, что военные роботы не нужны.

Большая часть респондентов уверена, что роботы никогда не смогут заменить людей на войне.

Большая часть опрашиваемой группы не уверены будет ли опасно развитие военной робототехники для людей.

Наиболее популярным мнением стал ответ «Вооруженные роботы, если будут работать автономно, могут нанести вред людям (мирным жителям, пленным и другим)».

Итог: Был проведен опрос с целью выявления мнения опрашиваемой группы относительной данной темы. По результатам опроса многие респонденты имеют представление о военных роботах и убеждены, что они не смогут заменить людей на войне. Также было выяснено, что большая часть опрашиваемой группы не уверена, что развитие военной робототехники будет опасно для человека.

Презентация

Интересные факты:

  1. «Кузнечик» — наш герой!
    Эта история произошла в июне 1997 года в Российском федеральном ядерном центре «Арзамас-16». Из-за допущенной ошибки началась неуправляемая ядерная реакция. Чтобы избежать второго Чернобыля на место происшествия был отправлен немецкий робот MF-4, целью которого было вытащить контейнер с плутонием-239. Однако этот робот не смог выдержать радиации и вышел из строя. Ему на замену из Москвы был срочно доставлен МРК-25 «Кузнечик», который смог не только вынести контейнер с плутонием, но и нерабочего немецкого коллегу.
  2. Комары бывают разные.
    В настоящее время миллиарды долларов вкладываются в разработку различных миниатюрных роботов, которые по своему виду бы напоминали насекомых. Эти роботы смогли бы незаметно вести разведку и даже убивать. Так, несколько лет назад появились сообщения, что ЦРУ разработало роботов-убийц, напоминающих комаров которые способны находить людей на расстоянии до 100 м и впрыскивать им под кожу смертельную дозу яда.
  3. Военные роботы тоже любят кино.
    Эти роботы появляются в картинах многих известны фильмов, сериалов и мультиков, например, в Терминаторе, Трансформерах, Звездных войнах, Робокопе, Матрице, Роботе по имени Чаппи и многих других.
  4. Военные роботы и компьютерные игры.
    Военные роботы фигурируют в таких играх, как Walking War Robots, Серия MechWarrior, Battlefield 2142, MechCommander и других.
  5. А вы знали, что PackBot…
    PackBot — это роботизированная платформа, на которую можно установить различные модули в зависимости от выполняемых задач. Эти роботы были широко применены военными США в Ираке и Афганистане. Также несколько PackBot были задействованы в поисково-спасательных операциях после теракта 11 сентября 2001 года во Всемирном торговом центре и выступали в роли разведчиков в аварийных блоках японской АЭС Фукусима.

 

Комикс

Выводы:

Подводя итоги исследования, можно с точностью сказать, что поставленные цели выполнены, и доказана выдвинутая гипотеза. Военные роботы являются помощниками людей при проведении опасных военных действий, таких как разминирование, разведка, перевозка тяжелых грузов и ведения боя. Однако при неконтролируемом развитии военной робототехники они могут принести большую опасность людям и создать условие угрозы уничтожения всего мира.

Обратная связь по результатам выступления:

Используемые источники:

  1. Боевой робот. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%82 (Дата обращения: 08.07.2020)
  2. Боевые роботы в армии. URL: http://interesnyjfakt.ru/boevye-roboty-v-armii/ (Дата обращения: 15.07.2020)
  3. Военные роботы и их разработчики. Часть 1. URL: https://habr.com/ru/post/408653/ (Дата обращения: 13.07.2020)
  4. Военные роботы и их разработчики. Часть 2. URL: https://habr.com/ru/post/408731/ (Дата обращения: 13.07.2020)
  5. Когда роботы рвутся в бой. Как развивается военная робототехника. URL: https://iot.ru/promyshlennost/kogda-roboty-rvutsya-v-boy-kak-razvivaetsya-voennaya-robototekhnika (Дата обращения: 13.07.2020)
  6. Современные военные роботы: боевые системы будущего. URL: https://militaryarms.ru/voennaya-texnika/boevye-mashiny/voennye-boevye-roboty/ (Дата обращения: 13.07.2020)