Чипирование населения

Чипирование населения

Чипирование: дань цифровому обществу или нарушение свобод граждан?

Микрочипы, которые вживляют в людей и животных, — это RFID-транспондер или радиоответчик. Современные микрочипы размером не больше рисового зерна. Внедряют их чаще всего в руку или запястье. Сейчас люди используют микрочипы, чтобы открывать двери, автомобили, разблокировать компьютеры и мобильные телефоны. Опасения вызывает конфиденциальность данных. Однако сторонники технологии утверждают, что гораздо больше данных об повседневной жизни передают мобильные телефоны, Google, Apple и Facebook, чем RFID-имплант.

Цель исследования: Определить роль чипирования в жизни современного человека.

Гипотеза исследования: Чипирование является необходимостью в современном мире.

Задачи исследования:

  • Изучить различные источники информации для определения понятия чипирования
  • Выяснить, как используется чипирование в современном мире
  • Выявить плюсы и минусы чипирования для человека
  • Сделать выводы
Методы исследования:
  • Эмпирический: опрос
  • Теоретический: изучение и обобщение
План исследования

Историческая хронология событий:

История чипирования

Результаты опроса:

Составили перечень вопросов, проанализировали собранные результаты опроса. Респондентами являлись студенты 18-22 лет.

Опрос состоял из следующих вопросов:

74% опрошенных знают, для чего нужна чипизация, 25% — не знают. Можно сделать вывод, что большинство имеют понятие о чипизации.

 

58% — интересовались темой чипирования, 41% — не интересовались. Больше половины опрошенных интересовались темой чипирования.

 

77% — не считают, что чипизация необходима человеку в современном мире, 22% — считают. Большинство не считают чипизацию необходимой.

 

 

29  из 31 опрошенных на вопросы «Согласны ли Вы на чипизацию?» и «Порекомендовали ли Вы чипизацию своим друзьям и знакомым?» ответили отрицательно.

Итог: большинство людей знают, для чего нужна чипизация, но только чуть больше половины интересовались этой темой. 25 респондентов не считают, что чипизация необходима человеку в современном мире и почти все отказались бы чипироваться.

Рассмотрим этапы чипирования, его плюсы и минусы для человека в презентации

Интересные факты:

 

Выводы:

Источник:

Хронология развития технологии: чипирование людей. URL: https://vc.ru/future/49914-hronologiya-razvitiya-tehnologii-chipirovanie-lyudey (Дата обращения: 9.07.20)

Чипирование людей в России до 2025 года: удобство или тотальный контроль.URL: https://zen.yandex.ru/media/subsidii/chipirovanie-liudei-v-rossii-do-2025-goda-udobstvo-ili-totalnyi-kontrol-5c976a94c5686200b3ca1597?utm_source=serp (Дата обращения: 13.07.20)

Мода на добровольное чипирование: плюсы и минусы чипа под кожей. URL: https://liberatum.ru/e/chipization (Дата обращения: 12.07.20)

Чипирование человека: за и против. URL: https://zen.yandex.ua/media/aiqcnt/chipirovanie-cheloveka-za-i-protiv-5efc2fa6883e4d7dcbfd78ce (Дата обращения: 13.07.20)

Будет ли чипирование людей в России и мире в целом до 2025 года? URL: https://sergeiyurev-com.turbopages.org/s/sergeiyurev.com/budet-li-chipirovanie-lyudey/ (Дата обращения: 10.07.20)