Роботы для работы в опасных средах

Роботы для работы в опасных средах

Автор: Магомадова Марха

Тема исследования: Роботы для работы в опасных средах.

Цель исследования:  Определить какими свойствами должен обладать робот для работы в опасных условиях.

Гипотеза исследования: Роботы, которые специально созданы для работы в опасных средах, должны обладать возможностью решать поставленные задачи в любых ,подвергающих жизнь человека, опасных условиях.

Задачи исследования:  

  • Сравнить роботов работающих в опасных условиях  и показать их основные свойства.
  • Выяснить для чего создаются такие роботы и  в чем заключается их основная задача.

Методы исследования:

  • Изучение интернет-ресурсов по данной теме.
  • Проведение опроса.
  • Анализ.
  • Сравнение.

Историческая хронология событий:

План исследования

Опрос

Презентация

Интересные факты:

  • Роботы способны сдвинуть с места предмет, который значительно превышает вес самого робота. Например : пес-робот, созданный итальянскими роботехниками, способен сдвинуть с места трехтонный самолет. Создатели надеются, что их творение принесет пользу для спасения людей в случае природных и техногенных катастроф.

  • Слово «робот» по существу своему славянского происхождения. Образовалось оно от чешского robota. Автором является Карел Чапек. Но он вовсе не исследователь. На самом деле это слово прозвучало в его пьесе «R.U.R.». Роботами там назывались синтетические люди-слуги немеханической природы.

  • Чем больше робот похож на человека, тем привлекательней он нам кажется — но только до определенного момента. Робот, очень похожий на человека, но имеющий разнообразные изъяны, пугает человека, ведь складывается такое ощущение, что перед нами полуживой зомби.

  • В связи с выходом роботов в массы, скоро станет возможным развитие программного обеспечения для них. Так, за последние 5 лет стали возникать специальные операционные системы для роботов — ROS, Urbi, NAO OS. Обычно они основаны на Linux. Пугающим и удивительным становится то, что они включают в себя модули зрения, речи, взаимодействия с механикой робота. Появляются и специальные приложений для роботов — AppStore и Google Market.

Выводы:

Роботы для работы в опасных средах должны быть многофункциональными и должны выполнять поставленную перед ними задачу.

Основными задачами робота являются:

  • Построение конструкций
    Построение карт
    Ориентирование в ограниченных замкнутых пространствах
    Проведение аварийно-спасательных работ
    Проведение взрыво-технических работ
    Проведение погрузочно-разгрузочных работ
    Обнаружения и обезвреживания предметов, подозреваемых на взрывное устройство

Источники:

ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ РОБОТОТЕХНИКА В МЧС РОССИИ — ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ—  URL https://cyberleninka.ru/article/n/ekstremalnaya-robototehnika-v-mchs-rossii-zadachi-i-perspektivy (11.07.2020)

Первые в мире: как роботы справились с радиацией.— URL: https://pikabu.ru/story/pervyie_v_mire_kak_robotyi_spravilis_s_radiatsiey_4158806 (09.07.2020)

Робототехнические комплексы МЧС.- URL: https://fireman.club/statyi-polzovateley/robototehnicheskie-kompleksyi-mchs-osnovnyie-modeli-opisanie-i-tth/ (13.07.2020)

История роботов. Хронология развития роботов— URL:  https://xn--80abmurblt.xn--p1ai/robot_history

(09.07.2020)

Эпохальные этапы развития робототехники 1959-2013— URL:  http://robotforum.ru/novosti-texnogologij/epoxalnyie-etapyi-razvitiya-robototexniki-1959-2013.html(09.07.2020)