«Андройды»

«Андройды» уже существуют

Тизер

https://www.powtoon.com/s/gdCfmm2Sw8P/1/m

Цель исследования:

Выяснить, насколько современные «Андроиды» схожи с человеком.

Гипотеза исследования:

Современные технологии позволяют создавать искусственных людей, неотличимых от настоящих.

Задачи исследования:

  1. Выявить критерии сравнения человека и «Андроида».
  2. Описать технологии, позволяющие имитировать человека.
  3. Описать проблемы  создания «Андроидов».

Решение поставленных задач:

https://prezi.com/view/opOiFVdsRTZAMP2UTyOA/

Методы исследования

Опрос

Изучение научной литературы

Историческая хронология событий

Исследование в виде презентации

https://prezi.com/view/Zf9QDNVLIn1RmFUEbW53/

Интересные факты об «Андройдах»

№1 Единичные «восстания машин» – уже реальность.

В 1979 году однотонная роботизированная рука убила работника завода Ford, когда он попытался «помочь» ей переместить материалы. Другой случай произошел совсем недавно, в 2015 году – на заводе Volkswagen в Германии, когда промышленный робот раздавил сотрудника персонала о стальную плиту. Примечательно, что об этом инциденте сообщила журналистка по имени Сара О’Коннор, чем вызвала бурную реакцию у поклонников серии фильмов «Терминатор». В защиту роботов надо сказать, что в обоих случаях причиной несчастного случая стало нарушение человеком техники безопасности.

№2 Состоялся первый в истории бой человекоподобных роботов.

17 октября 2017 года на территории заброшенного японского завода произошла схватка двух больших механизмов, управляемых людьми. Страну Восходящего Солнца представлял робот Kuratas от японской компании Suidobashi Heavy Industry, за США выступали Iron Glory и Eagle Prime от американской MegaBots. Машины были вооружены манипуляторами, мощными таранами, стреляющей краской пушкой, бензопилой и другими приспособлениями. Однако, несмотря на такое вооружение, первая схватка «огромных боевых человекоподобных роботов» произошла донельзя скучно, так что фанаты мехи и серии Battletech будут разочарованы.

№3 Первый робот получил гражданские права.

Законодательные инициативы, регулирующие этику в области робототехники, разрабатываются уже достаточно давно в ЕС, Японии, Южной Корее, России и других развитых странах. Однако впервые гражданские права были предоставлены роботам совсем недавно в Саудовской Аравии. На конференции в Эр-Рияде 26 октября 2017 года андроиду (гиноиду) по имени София было предоставлено гражданство этой страны, о чем она тут же поблагодарила власти. Любопытно, что в этом мусульманском государстве категорически запрещено становится гражданами иностранным рабочим, составляющим треть населения.

№4 Появилась первая робо-рок-группа.

Инженеры из Германии создали необычный музыкальный квартет, состоящий из роботов. Четырехрукий барабанщик, гитарист с 78-пальцами, басист на гусеничной платформе и небольшой механический помощник всем своим видом оправдывают жанр хэви-метал. Коллектив, названный «Compressorheads», впервые вышел на сцену вместе с группой RHCP и поразил зрителей не только навыками игры, но и традиционно «роковой» подачей. Сегодня в его репертуаре каверы на таких монстров, как Led Zeppellin, Metallica, а также собственные произведения.

№5 Робофутбол

«Андройды» со временем и правда начинают походить на людей, а также и перенимать их хобби. Так, появилась ассоциация робофутбола, которая своей целью провозгласила победу команды роботов над командой людей в 2050 году. Но до этого года ещё далеко, а пока регулярные чемпионаты роботов-футболистов выглядят очень забавно и мило. Игроки двигаются очень медленно, постоянно спотыкаются, роняют друг друга, словно маленькие дети. Но делают они это полностью автономно, а это уже можно назвать крупным успехом.

Вывод

Современные технологии достигли настолько высокого уровня, что позволяют создать робота, неотличимого от настоящего человека. Такие примеры технологий можно видеть на различных научных выставках в Японии. Один из проектов получил человеческие права, что приравнивает его к «живому» человеку. Наблюдая за развитием робо-техники, можно с уверенностью сказать, что человек стоит на пороге инновационных открытий, связанных с созданием настоящего «Андройда», который будет действовать сам, решать жизненные задачи и будет неотличим от настоящего человека.

https://www.canva.com/design/DAECDeL0RP4/share/preview?token=8fBZZRbnVRjLQmwghHAzzw&role=EDITOR&utm_content=DAECDeL0RP4&utm_campaign=designshare&utm_medium=link&utm_source=sharebutton

Опрос

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSe3Mp_-UZG3D-PX1M1XXhy_vv7Q8baDk65bh7Z_diwSFRP9Ew/viewform?usp=sf_link

Используемые источники

1)Топ 7 фактов о роботах

https://zen.yandex.ru/media/id/5a20825dad0f22233a285e05/top7-faktov-o-robotah-5a86af5c3c50f7afb2171fb4 (дата обращения 10.07.2020)

2) Искусственные люди: скоро ли появятся андроиды, как в Detroit

https://games.mail.ru/pc/articles/feat/iskusstvennye_ljudi_skoro_li_pojavjatsja_androidy_kak_v_detroit/ (дата обращения 07.07.2020)

3)Человекоподобные роботы: история

https://pikabu.ru/story/chelovekopodobnyie_robotyi_istoriya_5551820 (дата обращения 13.07.2020)

4) Что такое робот-андроид. История развития

https://роботека.рф/android (12.07.2020)

5)Как работает робот? Устройство робота простыми словами

https://роботека.рф/eto-robot (08.07.2020)