Система вопросов к рассказу Б. Екимова «За окном»

Вступительное слово

Борис Петрович Екимов – русский прозаик и публицист, родился в 1938 году в городе Игарка Красноярского края в семье служащих. В 1945 г. семья поселилась в Калаче-на-Дону. Как часто говорит сам писатель, живёт «на два дома»: в Волгограде и Калаче-на-Дону.

Работал токарем, слесарем, наладчиком, электромонтёром на заводе, строителем в Тюменской области и в Казахстане, учителем труда в сельской школе.

Как прозаик дебютировал в 1965. В 1976 был принят в Союз писателей России, а в 1979 окончил Высшие литературные курсы.

За свою многолетнюю писательскую деятельность Борис Екимов создал более 200 произведений. Печатается в самых популярных литературных изданиях: «Наш современник», «Знамя», «Новый мир», «Нива Царицынская», «Россия».

Бориса Екимова нередко называют «проводником литературных традиций Донского края».

Система вопросов к рассказу

  1. Какие впечатления у вас вызвал этот рассказ?
  2. О чём рассказ Б. Екимова «За окном»?

В рассказе Б. Екимова описывается разница городской и сельской жизни, отношение, чувства главного героя.

  1. Как окружающие люди отзывались о городском жилье героя?

Все, кто был в доме героя в городе, восхищались видом из окна, говоря: «Как у вас хорошо…», «Как красиво…», «Здесь только художнику жить, рисовать…»

  1. Как герой относится к жизни в городе?

Герой согласен с мнением знакомых, что вид из окна квартиры красив, но понимает, что «ведь это не у нас, а там, за окном», что это «только лишь вид, пейзаж, экран телевизора». Он вспоминает моменты, происходившие в посёлке, с нежностью и наслаждением описывает все прелести деревенской жизни.

  1. Есть ли различия в описании города и сельской местности? Какие?

Городской пейзаж описывается в рассказе кратко, сухо, статично, фактографично, но достаточно наглядно. Описание сельской местности более подробно, динамично. Оно наполнено звуками, цветом, светом, запахами, сопровождается множеством эпитетов, эмоционально-окрашенными словами, выражающими восприятие героя: «Выйдя из дома, ныряешь в зелень и цвет: пахучие фиалки возле крыльца, полыхающий костер цинний. … Просто – утро, которое не только глазами видишь, но чуешь слухом, чутьем, голыми плечами, босыми ногами, всей плотью и каждой клеточкой пьешь эту зелень, росу, птичий посвист, солнце, тепло, дух…»  Автор сравнивает эти два пейзажа, выражая своё отношение к проживанию в городе: «Это вам не окошко в городской квартире, пусть даже просторное, из которого всякий день вижу я Волгу», «все это – за стеклом, за окном; красивая, но картина».

  1. К каким размышлениям побуждает героя сельский пейзаж?

Герой при виде сельского пейзажа думает о прошлом, о будущем, о жизни, о вечных истинах, неподвластных человеческому уму: «Душа ведь не дремлет. И хорошо здесь думается. Никто и ничто не прервет, даже не заденет долгие нити раздумий: о прошлом, о будущем, о жизни своей и чужой и, конечно, о том великом, что теперь окружает, подступая все ближе и порой раскрывая свои вечные истины, суть которых проста и оттого неподвластна уму человеческому. Разве что малым детям да мудрецам. Но кто им верит…»

  1. Зачем автор описывает встречу героя на реке с рыбаком?

Автор описывает встречу с рыбаком, чтобы подтвердить значимость родных мест для героя, показать, что туда люди приезжают издалека, а это значит, что им нравится бывать там, причём подолгу: «На Картулях с давних пор рыбачат шахтеры с Донбасса да Ростовской области. Всех их беззлобно именуют хохлами. Приезжают они надолго, ставят палатки, живут. Но обычно по теплому времени: август, сентябрь».

  1. Жизни в городе или в посёлке отдаёт предпочтение герой? Почему?

Герою явно ближе жизнь в посёлке, так как он является родным домом, малой родиной: «С детских лет и доныне берега донские – мой дом». Хоть рассказчик и стал жить в городе, он всё равно периодически навещает родимые просторы.

  1. Где лучше жить: в селе или в городе? 

И в городе, и в селе есть свои преимущества и недостатки жизни, а для каждого человека разные предпочтения проживания. Для кого-то более комфортна доступность городских удобств, кому-то по душе деревенские красоты и атмосфера спокойствия.

Список литературы

Биография Бориса Екимова // Международный культурный портал Эксперимент [Электронный ресурс]. URL: https://md-eksperiment.org/post/20170628-biografiya-borisa-ekimova (дата обращения: 25.12.19).

Екимов Б.П. За окном // Дом книг [Электронный ресурс]. URL: https://dom-knig.com/read_36165-1 (дата обращения: 25.12.19).