Как скоро человечество погибнет от парникового эффекта?

Как скоро человечество погибнет от парникового эффекта?

Авторы проекта: Архипова Вероника, Каледина Анна

Проблема:  Как скоро может погибнуть от парникового эффекта?

Цель: Изучить такое явление ,как парниковый эффект и  выяснить, как скоро он может привести к гибели человечества

Гипотеза:  в ближайшее столетие парниковый эффект приведёт к уничтожению урожаев ,в последствии к голоду ,так же Многие прибрежные города, в том числе и высокоразвитые, в будущем могут оказаться под водой, итог всего этого будет печальным: человечество погибнет.

Задачи исследования:

1.Собрать всю необходимую информацию для данного исследования

2.Опираясь на различные источники найти и дать характеристику парниковому эффекту.

3.Узнать мнение разных учёных о данной проблеме

4.Опросить людей,и проанализировать результат.

5.Сделать вывод о проделанной работе.

Этапы исследования:

1.Сбор и изучение необходимой информации по данной теме

2.Охарактеризовать парниковый эффект

3. Опрос.Анализ опроса.

4.Сделать вывод и прийти к общему мнению

 

Методы исследования:

1.Изучение и обобщение полученной информации .

2.Исторический метод.

3.Провести опрос.

 

Что такое парниковый эффект?

Так называют повышение температуры поверхности планеты благодаря тому, что газы в атмосфере имеют свойство удерживать тепло. Земля нагревается излучением Солнца. Видимые короткие волны от источника света беспрепятственно проникают к поверхности нашей планеты. Нагреваясь, Земля начинает излучать длинные тепловые волны. Частично они проникают сквозь слои атмосферы и «уходят» в космос. Парниковые газы  снижают пропускную способность, отражают длинные волны. Тепло остаётся у поверхности Земли. Чем больше концентрация газов, тем выше парниковый эффект.

Временная шкала

Парниковые газы – это пар (от воды), диоксид углерода (углекислота), метан, озон. Основное участие в формировании парникового эффекта принимает первый (до 72%). Следующий по значимости – углекислый газ (9-26%), доля метана и озона 4-9 и 3-7% соответственно.

Презентация

Даже если человечество полностью прекратит загрязнять воздух СО2, это все равно не сможет в полной мере остановить парниковую катастрофу. Имеющаяся на сегодняшний день степень концентрации углекислого газа, спустя некоторое время, приведет к тому, что средняя температура на Земле повысится на десять градусов. Это приведет к тому, что многие территории планеты станут не пригодными для жизни, накалятся проблемы социально-экономического характера, произойдет масштабная миграция людей в более подходящие районы, появиться продовольственные проблемы. Значительным обстоятельством, в такой ситуации, становится удержание равновесия в политическом устройстве мира, и не допущение возникновения глобальной ядерной войны.

Картина приближающегося апокалипсиса поистине ужасает. Если человечество в следующие десять лет абсолютно откажется от сжигания нефти, газа и угля – то данное событие произойдет не раньше, чем через 200 лет. А если, образ жизни людей будет такой как сейчас – 100 лет это максимальный срок, отведенный человечеству. Однако существует вероятность, что произойдет резкое уменьшение инерции климатической системы, в итоге нарушения трехмерной циркуляции Мирового океана. Вот тогда увеличение температуры на Земле на 10°С будет достигнуто через 40 или 50 лет.

Опрос: » Как скоро человечество погибнет от парникового эффекта»

Результат опроса:

Диаграмма

Вывод по результатам опроса: Подводя итоги нашего опроса можно сказать,что

  1. Все опрашиваемые знают ,что такое парниковый эффект
  2. А остальные мнения разделились, но большинство проголосовало за то,что планета погибнет через 100 лет.

Проведем эксперимент

Попробуем показать результат действия увеличения углекислого газа на опыте.Нальем в бутылку стакан уксуса и положим туда несколько кристалликов соды. Закрепим в пробке соломинку и закроем ею плотно бутылку. Поместим бутылку в широкий стакан, расставим вокруг неё зажженные свечки различной высоты. Свечи начнут гаснуть, начиная с самой короткой.Почему это происходит? В стакане начинает собираться углекислый газ и вытесняться кислород. Также происходит на Земле, т. е. планета начинает испытывать недостаток кислорода.

 

Интересные факты о парниковом эффекте:

1)Парниковый эффект имеет место не только на Земле. В действительности самый сильный парниковый эффект, о котором мы знаем, — на соседней планете, Венере.

2)Важно понимать, что парниковый эффект на Земле был всегда. Без парникового эффекта, обусловленного наличием углекислого газа в атмосфере, океаны давно бы замерзли, и высшие формы жизни не появились бы.

3)Угольные электростанции, автомобильные выхлопы, заводские трубы и другие созданные человечеством источники загрязнения вместе выбрасывают в атмосферу около 22 миллиардов тонн углекислого газа и других парниковых газов в год

4)По данным Агентства внутренней энергии, богатейшие страны мира в течение ближайших 25 лет будут инвестировать около 20 триллионов долларов на новые исследования в области энергетики, в надежде на замедление последствий глобального потепления.
По данным Агентства внутренней энергии, богатейшие страны мира в течение ближайших 25 лет будут инвестировать около 20 триллионов долларов на новые исследования в области энергетики, в надежде на замедление последствий глобального потепления.

5) Увеличение углекислого газа в атмосфере – не столько причина, сколько следствие глобального потепления.

 

Результат: Изучив всю необходимую информацию,мы убедились,что заявленная гипотеза опровергнута.В результате исследования мы поняли,что если люди не будут принимать меры по защите нашей планеты от парникового эффекта,в скором мы все погибнем от негативных последствий данного явления.

Вывод: Подводя итоги нашей работы,можно сделать вывод о том что нужно сохранять экологию нашей планеты,чтобы наше будущее поколение смогло существовать на планете Земля!

Главная презентация

Опрос

Источники:

Парниковый эффект -300 лет до конца света

Парниковый эффект его причины и последствия

Парниковый эффект — причины и последствия

Парниковый эффект в атмосфере: чем вызван и как влияет на глобальное потепление? 

Парниковый эффект