Как остановить время?

Как остановить время?

Автор: Алексеев Алексей

Как остановить время?

 

Цель: Выяснить как достигнуть скорости света и замедлить течение времени?

Задачи:

  • Получить знания о скорости света
  • Определить взаимосвязь скорости и времени
  • Найти способ достичь скорости света и замедлить время

Гипотеза: Замедлить течение времени можно

Этапы:

  • Изучить информацию по данной теме
  • Провести общественный опрос (опрос ниже)
  • Изучить эксперимент
  • Проанализировать полученные знания и сделать вывод

Комиксы:

Эксперимент по определению скорости света:
 Впервые скорость света определил в 1676 году О. К. Рёмер по изменению промежутков времени между затмениями спутников Юпитера.
Опыт Галилео Галилея был гениален в своей простоте. Ученый проводил эксперимент по измерению скорости света, вооружившись простыми подручными средствами. На большом и известном расстоянии друг от друга, на разных холмах, Галилей и его помощник стояли с зажженными фонарями. Один из них открывал заслонку на фонаре, а второй должен был проделать то же самое, когда увидит свет первого фонаря. Зная расстояние и время (задержку перед тем, как помощник откроет фонарь) Галилей рассчитывал вычислить скорость света. К сожалению, для того, чтобы этот эксперимент увенчался успехом, Галилею и его помощнику нужно было выбрать холмы, которые находятся на расстоянии в несколько миллионов километров друг от друга.
Метод прерываний.
Физо (1849 г.) выполнил впервые определение скорости света в лабораторных условиях. Характерной особенностью его метода является автоматическая регистрация моментов пуска и возвращения сигнала, осуществляемая путём регулярного прерывания светового потока (зубчатое колесо).  Свет от источника идёт между зубьями вращающегося колеса  к зеркалу  и, отразившись обратно, должен вновь пройти между зубьями к наблюдателю. Главная трудность определения лежит в точном установлении момента возвращения светового потока. При этих условиях требуются светосильные установки, чистый воздух (наблюдения в горах), хорошая оптика, сильный источник света.

ОПРОС

Презентация

 

Вывод:  Подведя итоги и сделав выводы, можно сказать,
что гипотеза частично подтвердилась. Замедлить течение времени относительно себя возможно, но остановить время нельзя. Так как постоянное движение со скоростью света требует бесконечного кол-ва энергии.

 

Источники:

10 потрясающих открытий в физике — https://hi-news.ru/science/10-potryasayushhix-otkrytij-v-fizike.html 

Специальная теория относительности\ Википедия — https://ru.wikipedia.org/wiki/специальная_теория_относительности

Как измерить скорость света — https://zaochnik.ru/blog/kak-izmeryali-skorost-sveta/

Классические опыты по измерению скорости света