Умные автомобили: польза или вред?

Умные автомобили: польза или вред?


Тема: Современный умный автомобиль и его задачи.

Цель: Определить безопасны ли новоизобретенные автомобили для людей и окружающей среды, чем могут навредить, а в чем их плюсы?

Гипотеза: Умный автомобиль  не навредит человечеству и будет абсолютно безопасен.

Задачи:

  1. Изучить информацию об умных автомобилях
  2. Узнать мнение людей об умных автомобилях
  3. Разузнать о пользе и вреде умных автомобилей

Методы:

  1. Проведение опроса.
  2. Анализ материала.
  3. Составление хронологической ленты.

Этапы исследования:

  1. Изучение литературы
  2. Изучение возможностей умного автомобиля
  3. Выявление задач, реализуемых умным автомобилем
  4. Выявление несчастных случаев, связанных с умными автомобилями
  5. Проведение опроса
  6. Формирование вывода
  7. Формирование рекомендаций

Схема

Ход работы:

Презентация

Наряду с развитием механических систем автомобиля инженеры постоянно стремились добавить что-то в электронную начинку, сделать машину безопаснее, управляемее и умнее. Сегодня для этого есть все предпосылки: ИТ-отрасль развивается огромными темпами, автопроизводители готовы сотрудничать и вести перспективные разработки, корпорации вкладываются в развитие автотранспорта. Между тем, «ум» автомобилей развивался поступательно, на протяжении более полувека. Всё это время он принимал разные формы и уходил в разные концепции: от безопасности до развлечений. Современный виток эволюции зашёл так далеко, что уже непонятно, софт определяет железо или железо — софт.  И пришло время подумать, а безопасны ли настолько умные автомобили?

Хронологическая лента

Умные автомобили — это смесь транспорта, робота и искусственного интеллекта в массовом сознании. На деле же умными автомобили могут быть по разным причинам: автономные (самоуправляемые) и полуавтономные; обладающие продвинутой бортовой системой навигации и инфотейнмента; экологически чистые электромобили и автомобили с альтернативными системами питания; эксклюзивные или уникальные представители мира автомобилей, созданные с определенной целью. Все чаще под умными автомобилями подразумеваются именно автомобили, которым не нужен водитель, разработки Google, обладающие собственным набором датчиков для перемещения по дорогам, не оснащенные рулем и педалями и обещающие произвести революцию в мире дорожных путешествий. В конце концов, автомобиль, с которым можно поговорить (с помощью Siri, например), тоже можно назвать умным.

Один из первых прототипов предложила компания Google — Google Car.

Изучив литературу, Интернет, я выделила некоторые возможности «умного» автомобиля:

  • Водительская камера сразу распознает лицо автомобилиста и постоянно следит за состоянием водителя
  • Система сама регулирует положение руля, зеркал и температуру в салоне в соответствии с индивидуальными предпочтениями человека за рулем
  • Автомобиль изменяет цветовую схему дисплея и автоматически загружает календарь встреч, любимую музыку, свежие подкасты и маршрут к пункту назначения, который водитель задал еще у себя дома
  • Управление осуществляется с помощью жестов.
  • Возможность автоматизированного вождения
  • Управление автомобилем со смартфона
  • Осуществляет связь с «умным домом» и т.д.

С помощью данных возможностей можно избежать многих неприятностей, случающимися с обычными автомобилями. Следя за состоянием водителя, автомобиль распознает утомленное состояние человека и издает тревожный сигнал, также при возникновении резких движений готов немедленно вмешаться в управление. Это делает дорожное движение более безопасным.

Управление жестами менее отвлекает водителя. Он может делать все, что заблагорассудится: позвонить, просмотреть почту, выбрать песню, спланировать ужин дома и т.д. Автомобиль же отрегулирует оптимальную для человека температуру и построит лучший из всех возможных маршрутов.

Тем самым, «умные» автомобили выполняют ряд важных задач:

  • Исключают вождение в нетрезвом состоянии
  • Исключают вождение в утомленном состоянии
  • Помогают Службам неотложной помощи и сокращают объем и количество пробок в мегаполисах
  • И, конечно, сделают жизнь человека удобнее

Все умные автомобили экологичны. Некоторые из них работают на электроэнергии (электромобиль), другие на сжатом воздухе (воздухомобиль), газу, солнечных батареях и др.

Но не все так безоблачно, как кажется на первый взгляд. Уже в мае 2017 года произошло ДТП с участием автомобиля Tesla  с беспилотным управлением и седельного тягача с полуприцепом. Ни машина, ни водитель не увидели светлую фуру на фоне яркого неба, и тормозная система не включилась.

Так, в Google, уже много лет работающей над беспилотным автомобилем, только за 2015 год зафиксировали 272 ошибки своей системы. За первые шесть лет тестов «гугл-мобиль» попал в 11 аварий, хотя и не по своей вине.

Так же существуют другие угрозы, такие как хакерские атаки. Хакеры нашли в машинах уязвимости, которые позволяют получить доступ к цифровым сертификатам, защищающим функции авто. Проблема в том, что после подключения они получают доступ ко всей системе автомобиля – и к конфиденциальным данным владельца, и к функциям управления.

В 2015 году впервые взломали умный Jeep. А в 2016 был осуществлен целый ряд угонов связанных с установкой сторонних приложений для подключенных авто.

Следующим шагом моего исследования стал опрос. Я задала несколько вопросов. Проанализировав ответы на них, сделала несколько выводов:

большая часть проголосовавших знает, что такое умный автомобиль, и думает, что это лучшее изобретение человечества;

половина опрошенных хотели бы стать владельцем умного автомобиля;

более 70 % опрошенных считают, что умный автомобиль безопасен для людей и окружающей среды, это связано с экологичностью автомобиля.

Вывод:

Современные умные автомобили почти не наносят вред природе, а вот на счет людей… В этом случае у меня сложилось очень противоречивое мнение. С одной стороны, умные автомобили созданы для удобства и защиты людей, а с другой, они не застрахованы от сбоев в работе программы и могут унести некоторое число человеческих жизней. Но шансы попасть в неприятную или даже смертельную ситуацию снижаются.

Как сказал писатель Том Клэнси:

В жизни нет гарантий, существуют одни вероятности.

Рекомендации:

Я не могу настаивать в выборе автомобиля, но могу порекомендовать Вам совершить некоторые действия, чтобы снизить шанс сбоев в работе автомобиля или стать жертвой хакерских атак:

  • Пользуйтесь только официальными приложениями и аксессуарами
  • Своевременно обновляйте прошивку автомобиля на сервисе
  • Проверяйте мобильные приложения для контроля автомобиля проверенным антивирусом

Опрос по теме

Источники:

  1. Новости высоких технологий. URL: https://hi-news.ru/tag/umnye-avtomobili (03.07.2018)
  2. На линии. URL: https://www.nalin.ru/kakoj-on-umnyj-avtomobil-5679 (03.07.2018)
  3. Хабр. URL: https://habr.com/post/403291/ (03.07.2018)
  4. AndroidMobileReview. URL: http://android.mobile-review.com/articles/34131/ (04.07.2018)
  5. Комсомольская правда. URL: https://www.kp.ru/best/msk/russianhighways/ (04.07.2018)
  6. Lenta.ru. URL: https://lenta.ru/articles/2017/06/02/kill_all_humans/ (05.07.2018)