Наномедицина

Наномедицина

Тема исследования: Наномедицина.

Цель исследования: Нуждается ли общество в наномедицине?

Гипотеза: Если общество будет владеть информацией о наномедицине, то это позволит более широко применять современные достижения науки  при диагностике и профилактике заболеваний. Внедрение полученных разработок в практику здравоохранения позволит замедлить прогрессирование различных форм заболеваний, осуществлять раннее выявление онкологических заболеваний, проводить сложные операции.

Задачи исследования:

  1. Изучить  понятия «нанотехнология»,  «наномедицина»;
  2. Провести социологическое исследование по вопросу информированности общества о применении нанотехнологий в медицине;
  3. Показать возможность распространения методов наномедицины  в области  живой материи — фармацевтика, целевая доставка лекарств и протеинов, заживление биологических тканей, клиническая и медицинская диагностика, создание искусственных мускулов, костей, лекарственных препаратов.

Методы исследования:

Теоретический — был связан с изучением научной, научно-популярной, социологической, медицинской литературы. Основные методы исследования в этот период: анализ и обобщение источников по проблеме исследования, изучение и обобщение передового опыта.

Практический— составление анкеты-опросника, проведение социологического исследования.

Этапы исследования:

      • Моя первостепенная задача заключалась в том, чтобы познакомиться с сущностью наномедицины, для этого я изучила материалы сети Интернет. Итогом моих поисков является данная презентация, в которой я дала определение наномедицины, указала сферы применения.
      • Еще одним этапом моего исследования являлся опрос. Основная задача опроса заключалась в том, чтобы выяснить, насколько тесно респонденты знакомы с наномедициной.

Сводка по результатам опроса:

Опрошенных: 19 респондентов
Социальная группа: студенты
Возрастная группа: 18-20 лет

 

1 вопрос

 2 вопрос:
 3 вопрос:
4 вопрос:
5 вопрос:

Анализ результатов опроса:

По результатам опроса могу сделать вывод, что хоть ранее часть респондентов не встречалась с понятием наномедицины, но они имеют примерное представление о нем.

Следующим моим немало важным шагом исследования было изучение истории данного вопроса. Я посчитала, что если представить полученную мной информацию в виде временной ленты, можно будет сделать вывод о малом возрасте данной области.

 

Nanomedicine

Вывод:
Ссылки на используемые сервисы интернета: