Роботы: будущие социальные работники ?

Тема исследования: Социальные роботы для ухода за престарелыми людьми.

Цель исследования: Выяснить, способны ли социальные роботы заменить профессиональную сиделку.

Гипотеза: Социальные роботы во многом превосходят человека и в будущем заменят его в сфере социальной работы.

Задачи исследования:
Собрать и проанализировать все данные о понятии «социальные роботы»
Сравнить возможности профессиональной сиделки и социального робота.
Узнать мнение ученых и общественности насчёт данной проблемы.
Узнать мнение опрошенных людей по данной проблеме.

Методы исследования:
Изучение и обобщение полученной информации о социальных роботах
Сравнение человека и социального робота
Опрос группы людей по данной теме

Этапы исследования:

  • Прочитав довольно много информации в сети Интернет о социальных роботах, можно сделать некоторые выводы о функциях, сфере применения социальных роботов, дать определение этому понятию, провести сравнение социальных роботов и профессиональных работников ( всё перечисленное я представила в презентации);
  • Затем я составила хронологическую ленту. К сожалению, идея о создании социальных роботов появилась относительно недавно, поэтому трудно говорить о каких-либо временных рамках( поэтому в хронологической ленте будут представлены самые известные социальные роботы);
  • Также я провела опрос по данной теме (результаты опроса представлены ниже).

Вывод: Большинство людей под понятием «социальный робот» подразумевают робота, который создан для помощи людям.

Вывод: Ровно половина опрошенных на данный вопрос ответила , что нет. Чуть меньше половины ответили, что возможно. Таким образом, недоверие людей к социальным роботам видно на лицо.

Вывод: И хотя недоверие людей к социальным роботам очень велико, но всё же больше 70% опрошенных ответили, что у них есть будущее.

Вывод: На данный вопрос 50% опрошенных не смогли ответить определённо. Но количество тех, кто ответил положительно в два раза превышает количество отрицательных ответов.

 

Вывод: Больше половины опрошенных на данный вопрос ответили неоднозначно. Они считают, что социальные роботы могут приносить как пользу, так и вред.

Выводы:

Безусловно, развитие робототехники в социальной сфере — это огромный шаг вперёд к большим возможностям. Но фундаментальную потребность человека в живом общении, потребность выйти за пределы собственного «я» роботы удовлетворить всё-таки не могут. Они могут быть хорошими помощниками, неплохими сиделками и домашними питомцами, но вряд ли станут настоящими друзьями. Всё таки никакой робот не сможет заменить человека.

Онлайн опрос по рассмотренной теме

Используемые источники:

  1. Социальные роботы: высокие технологии против одиночества:сайт: https://newtonew.com/-[Электронный ресурс]https://newtonew.com/science/sociable-robots-and-human-loneliness Дата обращения (30.06.2018)
  2. Социальный робот Надин: сайт: https://rb7.ru/-[Электронный ресурс]https://rb7.ru/m/life/160213 Дата обращения (2.07.2018)
  3. Роботы-компаньоны:сайт:http://www.membrana.ru/-[Электронный ресурс]http://www.membrana.ru/particle/14375 Дата обращения (2.07.2018)
  4. Социальный робот: сайт:https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97-[Электронный ресурс]https://ru.wikipedia.org/wiki/Дата обращения (3.07.2018)
  5. Социальные роботы для ухода за престарелыми: сайт: http://www.tesla-tehnika.biz/-[Электронный ресурс]http://www.tesla-tehnika.biz/social-robot.html Дата обращения (4.07.2018)