Обыкновенные дроби в жизни людей

Обыкновенные дроби в жизни людей

Проблема:

Нужны ли дроби в повседневной жизни людей?

Гипотеза:

В современном мире люди считают, что знание дробей необязательно для повседневной жизни.

Цель исследования:

Показать, что дроби играют важную роль не только в математике, но и в повседневной жизни.

Задачи исследования:

1. Изучить литературу по теме «Дроби».

2. Выяснить как пользовались дробями люди в разное время.

3. Изучить сферы деятельности людей, в которых используются дроби.

Методы исследования:

1. Опрос ( по результатам которого я увижу насколько современные люди видят пользу применения дробей в обычной жизни)

2. Анализ литературы

 Обыкновенная  дробь — запись рационального числа в виде \pm {\frac {m}{n}} или \pm m/n, где n\neq 0. Горизонтальная или косая черта обозначает знак деления, в результате чего получается частное. Делимое называется числителем дроби, а делитель — знаменателем.

Рассмотрим чуть подробнее историю дробей.

Дроби в Древнем Египте

Первая дробь, с которой познакомились люди, была, наверное, половина. За ней последовали 1/4, 1/8 …, затем 1/3 , 1/6 и т.д., то есть самые простые дроби, доли целого, называемые единичными или основными дробями. У них числитель всегда единица. Некоторые народы древности и, в первую очередь, египтяне выражали любую дробь в виде суммы только основных дробей. Лишь значительно позже у греков, затем у индийцев и других народов стали входить в употребление и дроби общего вида, называемые обыкновенными, у которых числитель и знаменатель могут быть любыми натуральными числами.

Вавилонские дроби

Происхождение шестидесятеричной системы счисления у вавилонян связано, как полагают ученые, с тем, что вавилонская денежная и весовая единицы измерения подразделялись в силу исторических условий на 60 равных частей:
Шестидесятые доли были привычны в жизни вавилонян. Вот почему они пользовались шестидесятеричными дробями, имеющими знаменателем всегда число 60 или его степени: 602 = 3600, 603 = 216000 и т.д. В этом отношении шестидесятеричные дроби можно сравнить с нашими десятичными дробями.

дроби в Древней Греции

В Древней Греции арифметику – учение об общих свойствах чисел – отделяли от логистики – искусства исчисления. Греки считали, что дроби можно использовать только в логистике. Здесь мы впервые встречаемся с общим понятием дроби вида m/n. Таким образом, можно считать, что впервые область натуральных чисел расширилась до области дополнительных рациональных чисел в Древней Греции не позднее V столетия до н. э. Греки свободно оперировали всеми арифметическими действиями с дробями, но числами их не признавали.

Таким образом мы видим, что зарождение дробей началось намного раньше, чем думаем.

Дроби играют важную роль, не только в математике, но и в обычной жизни и самых разнообразных профессиях. Повар, врач, портной, водитель- все эти профессии включают в себя знание дробей, рассмотрим подробнее в презентации.


Исходя из презентации, могу с уверенностью сказать о том, что дроби необходимы не только в математике. Несмотря на то, что в презентации были рассмотрены только сферы деятельности, я уверена, что многая деятельность встречается нам и в повседневной жизни, например, готовка, шитье и т.д.

Я провела несколько опросов, с помощью которых станет понятно подтверждается ли моя гипотеза или нет.
1. Обладаете ли вы знаниями о дробях?
2017-07-04_20-28-59
Как я и ожидала, огромная часть опрашиваемых обладает знаниями дробей. Всего 4 человека из 30 считают, что обладают лишь частичными знаниями.
2.Приходилось ли вам в повседневной жизни пользоваться знаниями о дробях?
2017-07-04_20-25-58
Большинству из опрошенных приходилось пользоваться дробями в обычной жизни, однако, были те, кто полагает, что никогда не сталкивался с такой ситуацией.
3. Необходимы ли знания о дробях в повседневной жизни?
2017-07-04_20-25-47
 Большая часть опрошенных считает, что знание дробей необходимо в повседневной жизни, с чем я полностью согласна, но были те, кто считает, что эти знания не нужны.
4. В каких сферах чаще всего встречаются дроби?
2017-07-04_20-23-51
Несомненно, самая большая часть ответивших, решила, что в сфере образования дроби встречаются чаще всего. Далее последовал ответ, что дроби чаще всего встречаются во ВСЕХ сферах, ну, а оставшиеся варианты были разделены поровну.
5. Осознанно ли вы используете дроби в повседневной жизни?
2017-07-04_20-24-53
 Большая часть опрошенных использует дроби в повседневной жизни неосознанно, возможно, по этой причине, многие и выбрали 3 вариант, т.к. просто не могут вспомнить такое.
Но были люди, которые осознанно используют дроби в обычной жизни.

Предлагаю вашему вниманию небольшой комикс по теме.
Очень важно не только знать о дробях, но и разбираться в них.
maths
Вывод: Изучая разнообразную литературу, проводя опросы, я пришла к выводу, что на сегодняшний день люди знают о дробях и используют их не только в математике, но и в повседневной жизни, причем процесс, когда мы используем дроби бессознателен. Таким образом моя гипотеза не подтвердилась, что очень хорошо.

Используемая литература:
1. Возникновение дробей
URL- http://www.webmath.ru/poleznoe/formules_12_0.php
(дата обращения: 1.07.2017г.)
2. Обыкновенные дроби в жизни людей 
URL-https://infourok.ru/obiknovennie-drobi-v-povsednevnoy-zhizni-376336.html
( дата обращения: 2.07.2017)
3. История дробей 
URL-http://schools.keldysh.ru/sch1905/drobi/history.htm
(дата обращения: 4.07.2017)