Симметрия в живописи.

Симметрия в живописи.

 


Цель исследования: на основе изучения литературных материалов и интернет-ресурсов рассмотреть взаимосвязь симметрии и живописи.

Гипотеза исследования: симметрия и живопись неразрывно связаны между собой посредством использования симметрии в произведениях.

Задачи проекта:

1) дать определение симметрии

2)изучить использование симметрии в живописи

3)показать значимость симметрии в живописи

Методы исследования: сбор информации, изучение литературы, анализ, вывод.

«О, симметрия! Гимн тебе пою!
Тебя повсюду в мире узнаю.
Ты в Эйфелевой башне, в малой мошке,
Ты в елочке, что у лесной дорожки.
С тобою в дружбе и тюльпан, и роза,
И снежный рой – творение мороза!

Симметрия является той идеей, посредством которой человек пытается постичь и создать порядок, красоту и совершенство». (Г.Вейль) Где бы мы ни находились, нас поражает и восхищает красота и совершенство живой и неживой природы, основой которой является симметрия: симметрия растений, симметрия геометрических фигур, многих технических сооружений (здания, фермы мостов, машины), симметрия кристаллов, солей горных пород, снежинок. Симметрией обладают листья, цветы, плоды растений, картины художников или фрагменты этих картин. Прекрасный мир геометрии постепенно открывает свои тайны. Ничто не ускользает от ее внимательного взгляда. Мир, в котором мы живем, наполнен геометрией домов и улиц, гор и полей, творениями природы и человека. Симметрия – это удивительное математическое явление. В древности это слово употреблялось в значении «гармония» , «красота».Действительно, в переводе с греческого это слово означает «соразмерность, одинаковость в расположении частей, пропорциональность».

Вначале перечислим знакомые виды симметрии ( их определения есть в любом школьном учебнике геометрии. К ним относятся три вида симметрии:

  1. симметрия относительно точки (центральная симметрия),
  2. симметрия относительно прямой (осевая симметрия),
  3. симметрия относительно плоскости(зеркальная симметрия).

Симметрия , в широком смысле — соответствие, неизменность, проявляемые при каких-либо изменениях, преобразованиях. Так, например, сферическая симметрия тела означает, что вид тела не изменится, если его вращать в пространстве на произвольные углы (сохраняя одну точку на месте). Двусторонняя симметрия означает, что правая и левая сторона относительно какой-либо плоскости выглядят одинаково.

Другими словами симметрия — это пропорциональность или гармония в
расположении одинаковых предметов какой-либо группы или частей в одном
предмете, причем гармоничное расположение определяется одной или
несколькими воображаемыми зеркальными плоскостями.

Вывод: симметрия и живопись неразрывно связаны между собой посредством использования симметрии в произведениях, что придает им гармоничность и сбалансированность.

Источники:

1)kopilkaurokov.ru [Электронный курс] ссылка

2)Wikipedia[Электронный ресурс] ссылка